Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
475
0

Киевское Динамо вплотную приближается к Шахтеру

И снова судейские скандалы…

Предпоследний тур первого круга чемпионата Украины прошел на редкость интересно. Только в одном из матчей преимущество одной из команд над другой равнялось двум мячам, в остальных же – борьба шла упорнейшая. Даже слабенькая полтавская Ворскла сумела оказать более чем достойное сопротивление чемпиону страны на его поле. Киевское Динамо, видимо, решило одолеть ворсклян, лишившихся накануне игры главного тренера, малой кровью. Но не тут-то было. Полтава и не думала сдаваться на милость именитых киевлян, продемонстрировав футбол не самого дурного содержания. Кое-что доказал тренерскому штабу Динамо и нигериец Лаки Идахор, сплавленный в своё время в Полтаву. Именно он в начале второго тайма подлил масла в огонь поединка, сравняв счет в начале второго тайма. Идахор мощно выстрелил с угла штрафной площадки динамовцев, и мяч, пролетев между ног у недавнего партнера Лаки по Динамо Шовковского, вонзился в сетку ворот хозяев поля.

Открыт же счет был в середине первого тайма, когда румын Гиоане точной навесной передачей нашел в штрафной Ворсклы Ринкона, и бразилец отлично пробил головой. После гола Идахора Динамо заиграло мощнее, прижав гостей к их воротам. Но время шло, а мяч в ворота не шел. Так продолжалось до 86 минуты, когда в ворота Ворсклы был назначен пенальти. Решение арбитра, о котором еще долго будут спорить, было спорным, но далеко не криминальным. Мяч от Белькевича действительно попал в руку полтавского защитника, но вот играл ли он ею осознанно – это еще вопрос. Арбитр встречи Сиренко, показалось, и не сомневался в факте нарушения. А игроки Ворсклы не слишком и спорили, понимая бесполезность этого. Ведь Ворскла – не Шахтер, и Сиренко – не Мельничук, потому и пенальти отменять никто и не собирался. Ну а серб Гавранчич приговор исполнил мастерски, принеся своей команде уже 11 победу в чемпионате.

Еще более напряженным выдался матч в Донецке между Шахтером и Днепром. Это и понятно: Днепр нынче – уже далеко не мальчик для битья, каковым являлся в предыдущих 11 поединках этих команд, когда Шахтер всегда брал верх – и часто с крупным счетом. Нынешний Днепр – уже выглядит куда приличнее Шахтера на евроарене, потому и не удивительно, что вчера днепряне были к победе отнюдь не дальше вице-чемпиона страны. Именно Днепр повел в счете в середине первого тайма, когда очередной мяч забил днепровский забивала Венглинский. Вот уж действительно нашел человек свою команду! Это вам не просиживание на скамейке запасных Динамо, а серьезнейшая заявка на составление пары Шевченко в нападении сборной Украины.

После этого у Днепра был стопудовый шанс удвоить перевес, но Венглинский с Костышиным не сумели привести к логическому результативному завершению острейшую контратаку – горняки вынесли мяч из пустых ворот. В дальнейшем инициатива была на стороне Шахтера, и за двадцать минут до конца игры серб Вукич таки сравнял счет. Под занавес горняки сделали всё возможное, чтобы вырвать победу, но Днепр продержался. Помог ему в этом и арбитр Шебек, добавивший в 90 минутам игры лишь еще одну. И где, скажите, такое видано, чтобы в последние годы арбитры добавляли в упорных поединках лишь одну минуту?! И где видано, чтобы игру команды, конкурирующей с киевской за чемпионское звание, судил арбитр из Киева?! Мужчины, ответственные за назначение арбитров, могут рассказать о честной жеребьевке, но мы уже слышали эти байки…

В итоге отставание Динамо от Шахтера сократилось до одного пункта. Днепр, в свою очередь, отстает от Динамо еще на шесть очков и опережает идущий четвертым донецкий Металлург на три.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.