| Обновлено 13 ноября 2023, 01:09
1083
0

Вторая победа Баркома-Кажаны в польской Плюс Лиге

Подопечные Угиса Крастиньша на условно своей площадке выиграли у команды «Слепск Малоу» 3:1

1083
0
plusliga.pl

В небольшом польском городе Велюнь, где в нынешнем сезоне украинский клуб «Барком-Кажаны» проводит свои «домашние» матчи, в 5-м туре Плюс Лиги львовяне принимали команду «Слепск Малоу» (Сувалки). В прошлом сезоне соперники встречались дважды и оба раза побеждали польские волейболисты 3:1 и 3:0. Так что у подопечных Угиса Крастиньша была хороша мотивация взять реванш у этого коллектива и обержать свою вторую победу в нынешнем чемпионате Польши.

Первые две партии были равными, где победитель определялся только в самой концовке. Сперва украинцы добились успеха 25:23, а затем гости оказались сильнее 22:25.

Ключевым в этом матче стал третий сет. Волейболисты «Баркома» постоянно лидировали в счете, но гости сумели догнать оппонентов 14:14. Казалось, что снова все решится в последних розыгрышах, однако наша команда была иного мнения. Она совершила отличный спурт и повела 21:15. Поляки уже ничего не смогли сделать и партию взяли львовяне 25:18.

А вот в четвертом сете едва не случилась оборотка. В середине партии «Барком» снова ушел вперед и довел свое преимущество до четырех очков 22:18. Тем не менее, гости продолжали бороться и выровняли положение 22:22. Далее украинцы выходили вперед на одно очко, а игроки «Слепск Малоу» их догоняли. Так продолжалось до счета 25:25, после чего Василий Тупчий и Лучано Палонски забили два мяча – 27:25. Таким образом, реванш состоялся 3:1.

В этом матче украинский клуб выступал в таком составе: Деннис Петровс (набрал 3 очка), Лучано Палонски (11), Владислав Щуров (2), Василий Тупчий (23), Илья Ковалев (14), Мойзе Гуйе (14), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Олег Шевченко (6), Алексей Головень (0), Виталий Кучер (0), Богдан Мазенко (2), Ярослав Пампушко (либеро).

Лучшим игроком матча был признан Василий Тупчий, который получил специальный приз.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
5 тур. 12 ноября. Велюнь (Польша)
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Слепск Малоу» (Сувалки)

3:1 (25:23, 22:25, 25:18, 27:25)

Это уже вторая победа львовского клуба в 5 проведенных матчах. Теперь у «Баркома-Кажаны» стало 5 очков и он поднялся на 11 место в турнирной таблице Плюс Лиги. В 6-м туре 16 ноября украинцы сыграют на выезде против клуба «Алурон Варта» из города Заверце.