Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1375
4

Донецк – Питер – Мюнхен

30 марта празднует 30-летний юбилей лидер питерского «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук

Донецк – Питер – Мюнхен

К своему 30-летию, возрасту, по достижении которого в карьере любого футболиста начинается обратный отсчёт, Тимощук подошёл с неплохим багажом. Он выигрывал чемпионаты двух стран, является обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, вместе со сборной Украины дошёл до четвертьфинала чемпионата мира. Но называть Тимощука ветераном язык как-то не поворачивается - он по-прежнему остаётся одним из лучших на своей позиции.

Знающие его люди говорят, что всегда отменная физическая подготовка Тимощука – результат абсолютного профессионализма спортсмена. Анатолий действительно удивительно бережно относится к своему организму, не позволяя себе ничего лишнего. «Я хотел бы играть как можно дольше, – говорит Тимощук, – но это возможно только в том случае, если я не буду позволять себе сейчас никаких вольностей».

Ближайшим летом Анатолий, скорее всего, отправится в Германию, где станет защищать цвета «Баварии», единственного немецкого суперклуба. Вообще Франц Беккенбауэр и его селекционеры давно интересуются украинским опорником, но переход несколько раз срывался. Один раз «Зенит» остался недоволен суммой, которую мюнхенцы предложили за игрока. Но вот нынешней зимой, похоже, стороны наконец пришли к соглашению. Официально это ещё не объявлено, но, по некоторой информации, осталось уладить последние формальности.

Карьера Тимощука начиналась в скромной «Волыни» из Луцка, но затем талантливого игрока заметили селекционеры «Шахтёра». 10 лет провёл Анатолий в Донецке, стал капитаном команды, а донецкий клуб наконец-то нарушил гегемонию киевского «Динамо» на внутренней арене. «Мог ли я, делая первые шаги в футболе в Луцке, мечтать, что когда-то стану капитаном «Шахтёра»? Но считаю, что своим характером и неуступчивостью, стремлением побеждать как на тренировках, так и в играх, доверием со стороны партнёров и тренеров я заслужил капитанскую повязку. На поле она обязывает меня вести команду вперёд к победам», – сказал однажды Тимощук.

Капитаном он стал и в «Зените». Его переход, за который российский клуб заплатил 20 миллионов долларов, стал самым дорогим на тот момент в российской истории. В «Шахтёре» ему явно стало тесно. В составе донецкого клуба Анатолий выиграл всё, что мог, лишь выход в плей-офф Лиги чемпионов по-прежнему оставался для детища Рината Ахметова недосягаемой мечтой. И футболист решил поискать для себя новую мотивацию. Правда, все ожидали, что Тимощук отправится в солидный европейский клуб, но он выбрал Россию.

Так Анатолий попрощался с «Шахтёром» и окунулся в новую жизнь. И все вложения быстро и с лихвой окупил. Уже в первом его сезоне питерский клуб впервые в российской истории стал чемпионом страны, чуть позже выиграл Кубок УЕФА, а затем и Суперкубок Европы. А вот Лига чемпионов снова закрыла перед Тимощуком свои двери. «Зенит» занял третье место в группе и снова оказался в розыгрыше Кубка УЕФА. Но и там питерцы далеко пройти не смогли, вылетев уже на стадии 1/8 финала.

Летом, если сделка с «Баварией» не сорвётся, для Тимощука начнётся ещё одна новая жизнь. И, может быть, в ней-то уроженец Луцка и сумеет добиться успеха в Лиге чемпионов. Чего ему и желаем!

С юбилеем!

Анатолий Александрович Тимощук
Родился 30 марта 1979 в Луцке, Украина.
Клубная карьера: «Волынь» (1995-1996), «Шахтёр» (1997-2007), «Зенит» Россия (2007-???).
Достижения: чемпион Украины (2002, 2005, 2006), обладатель Кубка Украины (2001, 2002, 2004), победитель Кубка Первого канала (2006), обладатель Суперкубка Украины (2005), чемпион России (2007), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка УЕФА (2007/2008), обладатель Суперкубка УЕФА (2008).
За сборную Украины провёл 83 матча и забил 1 гол. Четвертьфиналист чемпионата мира-2006.
Награждён орденом «За мужество» III степени. Указом президента Украины присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины». Почётный гражданин Луцка. Заслуженный мастер спорта России.

Антон Третяк

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 1
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vicente2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lcorsarl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makdeb
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил