2

Нефтяник не может преодолеть комплекс Оболони

Результаты матчей 20-го тура первенства первой лиги

ГЕЛИОС - ПФК АЛЕКСАНДРИЯ – 1:3 (0:2)

Голы: Шупик, 29 (0:1). Воронченко, 41 (0:2). И. Леонов, 51 (1:2). Шупик, 64 (1:3).

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов, Грибанов, Лебединец (Цабриа, 42; Даудов, 61), Волошин, А. Чередниченко, Симинин, И. Леонов, Коваль, Киктев, Ростовский (С. Костюк, 15; Ильин, 82).
ПФК «Александрия»: Козаченко, Куцый, Маринчук (Смалько, 72), А.В. Тарасенко, Мигашко, Воронченко (Пономарь, 86), Запорожан, Шупик, Суспицын (Забара, 76), Кременчуцкий (Бугайчук, 90+2), Кириллов (Р. Радченко,84).
Наказания: Лебединец, 11. Мигашко, 46. Козаченко, 52. Грибанов, 67. И. Леонов, 77 (предупреждения).
Судьи: Скрипак, Кирьянов, Рачинская (все - Киев),
29 марта. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1100 зрителей (вмещает 1170). 15 градусов.

Игра получилась достаточно зрелищной. Первый острый момент в матче имели на 11-й минуте «солнечные»: Симинин справа выполнил подачу в штрафную, но удар Леонова головой в падении пришелся рядом со стойкой. В середине тайма территориальным преимуществом постепенно завладели гости и одну из атак на 29-й минуте завершили голом, Шупик «выстрелил» метров с 23-х - Качоренко в прыжке до мяча не дотянулся и тот, угодив в штангу, оказался в сетке. На 41-й минуте «горожане» удвоили преимущество. Кириллов, промчавшись правым флангом, вошел в штрафную и выполнил подачу вдоль лицевой - мяч, пролетев поверх Качоренко, попал к Воронченко, который «расстреливал» уже пустые ворота.

В начале второго тайма хозяева заметно активизировались и достаточно быстро сквитали один мяч. Быстрый проход Коваля по левому флангу завершился передачей на Леонова, который с угла вратарской не промахнулся - 1:2. После этого две отличных возможности сравнять счет упустил Костюк: сначала его удар с линии штрафной пришелся рядом со стойкой, а затем на высоте оказался Козаченко, парировавший опасный «выстрел» со «стандарта». «Не забиваешь ты - забьют тебе». Золотое футбольное правило сработало незамедлительно. На 64-й минуте гости получили право на штрафной вблизи углового флага - Суспицын выполнил навес на ближнюю стойку, а Шупик точно пробил головой в дальний угол, таким образом оформив дубль в матче.

Даже проигрывая в два мяча, харьковчане пытались хотя бы сократить отставание в счете до минимума и, стоит заметить, были к этому близки на четвертой компенсированной минуте. Однако ни Ковалю, ни Симинину «пробить» Козаченко не удалось.

ДНЕСТР - КРЫМТЕПЛИЦА - 0:0

«Днестр» (Овидиополь): Красовский, Смишко, Хромых, Гаврилюк, Буряк, В. Полтавец (Пидлетийчук, 60), Батальский (Д. Леонов, 75), Д. Пархоменко, Залевский, Каблаш (Р. Качур, 46), Штурко (Старовик, 68).
«Крымтеплица» (Молодежное): Тодич, Ишмаков, А. Антонюк, Новотрясов, Войнаровский, Абляметов, Трухин, Симончук (И. Мельник, 65), Кучеренко (Зубко, 90+1), Диаби, Е. Таран (Веприк, 69).
Наказания: Каблаш, 37, А. Антонюк, 45. Ишмаков, 54. Новотрясов, 82 (предупреждения).
Судьи: Бойко (Киевская обл.), Мартыщенко (Ирпень), Литвин (Киев).
29 марта. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 800 зрителей (вмещает 1500). 7 градусов.

После зимнего антракта в составах обеих команд произошло немало изменений. Овидиопольские болельщики, за четыре месяца успевшие соскучиться за большим футболом, с любопытством наблюдали за действиями новичков «Днестра» - голкипера Григория Красовского, защитника Василия Гаврилюка и опорного хавбека Дмитрия Пархоменко.

В ходе матча у стража ворот овидиопольцев работы было немного - гости грешили неточными ударами либо летевшие в створ ворот мячи оказывались легкой добычей Красовского. Лишь в двух эпизодах зрителям пришлось изрядно поволноваться, когда удары Сулеймана Диаби и Романа Войнаровского едва не достигли цели. В первом случае мяч был выбит с «ленточки» Гаврилюком, а во втором - союзником хозяев поля выступила стойка ворот. Оба момента были созданы «Крымтеплицей» в заключительной стадии матча, проходившей в более интересной борьбе, нежели в первом тайме. До перерыва команды долгое время играли, что называется, без ворот.

Проходивший без какой-либо остроты ход поединка на 33-й минуте всколыхнул нападающий «Днестра» Юрий Штурко, со второй попытки едва не поразивший ворота «тепличников» - на месте оказался Саша Тодич. Еще в одном случае - на 58-й минуте - на стороне гостей было спортивное счастье: Яков Залевский неожиданно для всех отважился на удар с острого угла - мяч сотряс крестовину.
«Сухая» ничья стала закономерным итогом встречи.

ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - ИГРОСЕРВИС - 0:0

«Феникс-Ильичевец» (Калинино): К. Шевченко, Михайлюк, Яковенко, Д. Антонюк (Порублев, 90), И. Луценко, Савченко (Ермоленко, 46), Корольков, Свиридов (Антипов, 90+2), Даценко, Поспелов (Юрковский, 46), Блудов (Ивашко, 70).
«ИгроСервис» (Симферополь): Лавренюк, Ветренников, Черник, Березовский, Писный, Бондарчук, Мартынов, Колесник (Горбатко, 89), Якименко, А. Олейник (Ибрагимов, 79), Ильяшов.
Наказания: Якименко, 42. И. Луценко, 70 (предупреждения).
Судьи: Топиха (Киев), Типанов (Киевская обл.), Свистун (Чернигов).
29 марта. Калинино. Стадион «Юность». 1500 зрителей (вмещает 1300). 11 градусов.

Этот матч стал дебютным для наставника «Феникса» Ивана Марущака в первом дивизионе. Экзамен «на прочность» 38-летний специалист, по общему мнению, сдал на твердую четверку, учитывая уровень и статус соперника, занимающего в первенстве четвертую позицию.

Иван МАРУЩАК, главный тренер «Феникса-Илъичевца»:
- У нас молодая команда, средний возраст игроков 20-21 год. Последние два месяца показали, что мы находимся на правильном пути. Сегодня ощущалось, что ребята играли не слишком раскованно, чувствовалась ответственность за результат. Футболисты еще не могут в полной мере раскрыть весь свой потенциал. «ИгроСервис» более опытная команда, поэтому результатом матча я доволен.

Сергей ШЕВЧЕНКО, главный тренер «ИгроСервиса»:
- Мы знали, что игра не будет простой. Мне понравился «Феникс-Ильичевец» своей самоотдачей и желанием бороться до конца. Сама игра получилась боевой, пусть и с небольшим количеством острых моментов. Нули на табло считаю закономерными.

НЕФТЯНИК - ОБОЛОНЬ - 0:1(0:1)

Гол: Яворский, 28.

«Нефтяник» (Ахтырка): Овсиенко, Лобойко (В. Иващенко, 79), Бояринцев, Поляница, Кикоть (Грицук, 81), Зайчук, Покосенко, Одинцов (Шептицкий, 84), Саванчук, Погорелов (Лосников, 46), Есып.
«Оболонь» (Киев): Штанько, Яворский, Лень, Лозинский, Кармалита (Мирошниченко, 62), Рожок, Антоненко, Свинцицкий, Онисько (Пислар, 90+3), О. Мазуренко (Малыш, 55), Морозов (Нивинский, 83).
Наказания: Рожок, 36, Бояринцев, 55. Лень, 70. Поляница, 75. Одинцов, 83 (предупреждения).
Судьи: Абдула, Беккер, Луценко (все - Харьков).
29 марта. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 3500 зрителей (вмещает 5256). 7 градусов.

В девяти предыдущих играх ахтырчане ни разу не выиграли у «Оболони»: три ничьих при шести поражениях (мячи 16-9). Поэтому излишне говорить о том, с каким настроением вышли на матч подопечные Радика Ямлиханова, - во что бы то ни стало поломать неприятную для себя традицию. Однако «сталося не так, як гадалося». Пропустив единственный гол на 28-й минуте после розыгрыша углового (отличился Сергей Яворский), хозяева поля так и не смогли подобрать ключи к воротам надежно проведшего весь матч Артема Штанько.

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ - СТАЛЬ -0:0

ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Плешаков, Патула (Шишкин, 46), Гудзикевич, Култышев (Вишняков, 85), Скворцов (Извеков, 24), Назаров, Меметов (Кива, 57), Гололобов, Пискун, Кривошеев.
«Сталь» (Алчевск): Бабак, В. Шевченко, Пасичниченко, Назарук, Чеботаев (Павлоников, 46), Дорошенко, Гавриш (Палагнюк, 77), Козлов (Поднебенной, 46),. Рин. Валеев, Муховиков (Лисицын, 75), Акименко.
Наказания: Скворцов, 15. Муховиков, 27. Пискун, 42. Пасичниченко, 83. Лисицын, 90+2 (предупреждения).
Судьи: Арановский (Киев), Давыдов (Кременчуг), Корнийко (Миргород).
29 марта. Бахчисарай- Стадион «Дружба». 2000 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

КНЯЖА - ДЕСНА - 0:3 (техническое поражение)

Сегодня играют: Энергетик - Волынь.

Олег СТОЛБЕЦОВ, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Евгений ПЕРЕСВЕТОВ, Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»