1885
0

Англия - Словакия - 4:0

И тогда пришел Бекхэм

В субботу сборная Англии провела в Лондоне генеральную репетицию ключевой встречи отборочного цикла против сборной Украины, которая состоится в среду на «Уэмбли». Подопечные Фабио Капелло не оставили камня на камне от крепкой сборной Словакии, переиграв ее со счетом 4:0.

АНГЛИЯ - СЛОВАКИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Хески, 7 (1:0). Руни, 70 (2:0). Лэмпард, 82 (3:0). Руни, 90+2 (4:0).

Англия: Джеймс (Фостер, 46), Э. Коул, Апсон, Терри, Джонсон, Джеррард (Даунинг, 46), Лэмпард, Бэрри, Леннон (Бекхэм,. 46), Хески (К. Коул, 15; Крауч, 35; Кэррик, 75), Руни.
Словакия: Сенецки, Чех (Ендришек, 46), Шкртел, Валахович, Пекарик, Козак (Сапара, 61), Кархан (Штрба, 84), Забавник, Шестак, Гамшик (Минтал, 79), Витек (Голошко 46)
Наказания: Сапара, 77 (предупреждение).
Судья: Хамер (Люксембург).
28 марта. Лондон. Стадион «Уэмбли». 85 512 зрителей (вмещает 90 000).

Говорить, что Лондон в эти дни живет ожиданием большого футбола, было бы явным преувеличением. Во всяком случае, тысячам людей, вышедшим в субботу на «социалистическую» рабочую демонстрацию в центре столицы Великобритании, было явно не до игры команды Фабио Капелло. Корреспондент «СЭ» в числе многочисленных туристов увидел пестрое шествие около полудня, в тот момент, когда оно проходило под окнами здания парламента, и направлялось в сторону знаменитого Гайдпарка. Лозунги на «первомайских» транспарантах неизменно начинались грозными «Нет!», широкий спектр которых простирался в диапазоне от виновных в мировом кризисе акул капитализма до войны в Палестине. Освещенный ярким весенним солнышком Биг-Бен с искренним удивлением взирал на непривычную взгляду картину.

Английские болельщики показались на улицах значительно позже (матч со сборной Словакии был намечен на 17:15), и, подогретые пивом, чинно, без толкотни и излишних нервов, набивались в составы метрополитена - что называется, как сельдь в бочку. И хотя яблоку в вагонах упасть было негде, внутри царила доброжелательная атмосфера, насквозь пропитанная тонким английским юмором - фаны были определенно настроены на оптимистический лад. Прямо от выхода с заветной станции подземки открывался впечатляющий вид на красавец «Уэмбли». Улица с величественным названием «Олимпийский» вела прямо под 130-метровую арку футбольной Мекки и плавно переходила в раздваивающуюся эстакаду, ведущую к верхним ярусам.

Похоже, в Англии к субботней игре, учитывая ее товарищеский статус, изначально относились не слишком серьезно, рассматривая ее сквозь призму подготовки к предстоящему испытанию в отборочном матче ЧМ-2010 с командой Украины. Фабио Капелло сполна воспользовался возможностью поэкспериментировать и посмотреть в деле ближайший резерв, лишний раз наиграть связи и зарядить своих подопечных положительными эмоциями. Стартовый состав был вполне предсказуем, неожиданностью явилось лишь отсутствие в заявке Рио Фердинанда - пару Джону Терри в центре обороны составил Мэттью Апсон. На левом фланге расположились Эшли Коул и Стивен Джеррард, справа Глен Джонссон и Аарон Леннон, в центре полузащиты хозяйничали Гарет Бэрри и Фрэнк Лэмпард. Наконец, в линии атаки вышли Уэйн Руни и Эмил Хески. Матч стартовал под аккомпанемент столь типичного для Лондона проливного дождя.

Англичане начали ошеломляющим штурмом, желая сходу подавить соперника. Есть все основания полагать, что именно такой дебют ожидает нас в ближайшую среду. Лэмпард, Бэрри, Хески, Руни буквально с первых секунд по очереди беспокоили словаков, не оставляя им ни шанса на передышку. Частым гостем в атаке был защитник Эшли Коул, чьи подключения раз за разом обостряли ситуацию. Хозяева могли открыть счет уже на второй минуте, когда Бэрри опасно навесил и Хески совсем чуть-чуть не достал мяч, а повторный удар Руни пришелся в защитника. До поры до времени гостям, действовавшим на грани возможного, удавалось в последний момент обезоруживать оппонентов, аккуратно выносить мяч и предотвращать худшее, но было очевидно, что долго сборная Словакии не продержится.

Самое непосредственное участие в голевой комбинации принял Стивен Джеррард. Капитан «Ливерпуля», мчась в штрафную слева, оставил мяч Руни, получил ответный пас и не мешкая, прострелил вдоль. В центре вратарской боролись Хески и Шкртел. Темнокожий форвард, стоя спиной к воротам, пытался замкнуть, защитник хотел помешать, а мяч, то ли от пятки Хески, то ли от ноги Шкртела, срикошетил и юркнул в ворота.

Через две минуты снова Хески упустил реальнейшую возможность удвоить счет. Чрезвычайно подвижный, настырный Руни на этот раз приблизился к владениям Сенецки справа, зряче навесил на голову партнера в атаке, но тот в выгоднейшей ситуации с пяти метров отправил мяч выше перекладины... Англичане продолжали наращивать давление. Бэрри с углового (их хозяева подавали практически один за другим) опасно закрутил на дальнюю штангу - голкипер еле справился.

В первые четверть часа родоначальники футбола были на редкость активны (словаки не создали ни единой стоящей внимания возможности у ворот Джеймса), а завершилась вспышка после... ранней замены Хески - на поле вышел Карлтон Коул. Как вскоре выяснилось, вчерашнему дебютанту (форвард «Вест Хама» проводил лишь второй матч в составе национальной сборной) синьор Капелло также отвел всего лишь 20 минут игрового времени - в заключительной трети тайма его заменил Питер Крауч.

А в промежутке между этими событиями решили поиграть в футбол словаки, и оказалось, что они умеют это делать совсем неплохо. Гости недурно комбинировали, временами даже переигрывали соперника, но только до штрафной. Дальше дело не шло - не хватало последнего паса, разящего завершающего удара. Оборона сборной Англии во главе с Терри довольно уверенно подчищала огрехи игроков середины поля, и все же именно этот отрезок наглядно продемонстрировал: англичане отнюдь не боги, играть с ними можно. Только должен найтись исполнитель, способный взять ответственность на себя, преодолеть последний рубеж. В составе сборной Словакии в этот вечер такого человека не оказалось.

На этом отрезке времени наконец-то пришлось вступить в игру Джеймсу - голкипер в отличном прыжке вытянул мяч после опасного удара Кархана с 16-ти метров. Увлекшись созидательными действиями, в середине тайма словацкая команда едва не поплатилась за дерзость. Защитники, сыграв небрежно, потеряли мяч, на него на всех парах шел Руни, вратарь, своевременно выбежав навстречу, в последний момент сумел разрядить обстановку.

Питер Крауч еще только готовился выйти на замену, и это стало для англичан сигналом к пробуждению. В одной из атак мяч буквально заметался по штрафной, вратарь промахнулся на выходе, Джеррард наносил завершающий удар, но не смог исполнить его как следует. На 38-й минуте опасно выстрелил Лэмпард - Сенецки отбил, но мяч отскочил к Джеррарду, Стиви головой с близкого расстояния отправлял его в сетку, но снова Сенецки оказался на высоте, переведя мяч на угловой.

Концовка тайма вышла обоюдоострой. Сначала правый защитник Джонсон в безобидной ситуации сделал подарок сопернику, позволив капитану гостей Виттеку пробить по воротам с близкого расстояния, но Джеймс в прыжке отразил угрозу. В ответной атаке англичан Джонсон, стремясь загладить вину, пошел вперед, хорошо отдал Лэмпарду, тот откатил под удар Джеррарду, и ливерпулец неплохо пробил с линии штрафной - страж ворот справился.

После перерыва Капелло решил посмотреть в деле запасного вратаря Фостера (впрочем, это не удалось - его словаки практически не беспокоили) и свежую пару вингеров. Слева место Джеррарда занял Даунинг, а справа вместо Леннона (он старался, но действовал недостаточно убедительно) появилась живая легенда - Дэвид Бекхэм. Эта замена оказалась в какой-то мере решающей. Ветеран был очень активен, вся игра англичан строилась через него, Бэкхэм исполнял все стандарты, только вот увеличить счет довольно долго не удавалось.

Взятие ворот состоялось по истечении часа игрового времени, но арбитр его отменил. Бекхэм подавал штрафной с правого фланга, Крауч, выпрыгнув, сбросил головой на Терри, тот протолкнул в ворота мимо бросившегося навстречу голкипера, но, как оказалось, находился в положении вне игры...

Гол назревал, и на 70-й минуте произошло то, что должно было. Снова Бекхэм (кто же еще?) справа отпасовал в штрафную Лэмпарду, Фрэнк переадресовал мяч обратно миланцу, Дэвид навесил на Руни, и тот с линии вратарской головой неотразимо пробил под перекладину.

В эндшпиле Капелло, выпустив Каррика вместо Крауча и насытив полузащиту, перешел к схеме с одним нападающим - выдвинутым на острие Руни, но это не помешало его подопечным отличиться еще дважды. Третий гол сотворил Лэмпард, самостоятельно продравшись сквозь ряды защитников и пробивший с угла вратарской мимо Сенецки низом в дальний угол. А победную точку на последней минуте поставил Руни, официально признанный лучшим игроком матча.

Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»