Лига чемпионов
|
735
0

До чуда имени Хиддинка не хватило совсем чуть-чуть – Милан таки вышел в финал Лиги Чемпионов

Амброзини в добавленное время похоронил надежды чемпиона Голландии

Второй полуфинальный матч Лиги Чемпионов между голландским ПСВ и итальянским Миланом однозначно удался. Честь и хвала свежеиспеченному чемпиону Голландии за то, что он сумел подарить нам праздник, в который вылился поединок, казалось бы, лишенный серьезной интриги. После победы Милана на Сан-Сиро со счетом 2:0 практически не было сомневающихся в том, что итальянцы во второй раз за три последних года выйдут в финал Кубка европейских чемпионов. Однако команда Гууса Хиддинка вчера едва не перевернула всё с ног на голову в этой паре, продемонстрировав футбол высочайшего уровня. И победы голландцы добились. Правда, счет 3:1 вполне устроил миланцев, забивших всё решивший мяч в уже добавленное время.

Дебют матча, как и абсолютное его большинство, был за хозяевами поля. Применяя жесткий прессинг, игру в точный пас с переводами мяча с фланга на фланг, ПСВ прочно завладел инициативой, закрыв Милан на его половине поля. Слова Карло Анчелотти на предматчевой пресс-конференции о том, что гости не будут отсиживаться в обороне и сами захватят инициативу – оказались лишь словами. Акцентированный на защиту собственных ворот состав с одиноким украинским форвардом Андреем Шевченко окопался у пределов своей штрафной и стал отбивать наскоки команды концерна Филипс. Уже на пятой минуте Фарфан создал момент для Веннегоора оф Хесселинка, вернувшегося в строй после травмы. Гигант решился на удар через себя и со всей мочи заехал ногой по голове опередившего его на пути к мячу Мальдини. Капитан Милана долго приходил в себя, затем вернулся на поле, но до конца тайма так и не доиграл, будучи замененным на Каху Каладзе. А на девятой минуте игры прервалась затяжная сухая серия Диды, не пропускавшего с четвертого тура группового турнира Лиги Чемпионов. Гол создали кореец Парк Джи Сун на пару с Хесселинком. Азиат протащил мяч по левому флангу, отпасовал на форварда, который вырвал силовую борьбу у соотечественника в стане врага Япа Стама (игравшего в молодости как раз за ПСВ) и оставил право завершающего удара Парку, который сходу с левой вогнал мяч под перекладину – 1:0.

Затем по левому флангу остро прорывался уже Ли Юн-Пе (корейцы вообще постоянно переигрывали своих оппонентов на флангах за счет отличной техники и отменной скорости), которого срубил Пирло. На подачу ван Боммеля со штрафного откликнулся Хесселинк, головой проверивший на прочность перекладину. Мяч, задев каркас ворот, покинул пределы поля. Хиддинк в этот момент схватился за голову – далеко не последний раз за матч, ведь моментов для взятия ворот Диды голландцы и в дальнейшем создавали достаточно.

В начале второго тайма хорошие моменты упустили Боума и Коку, не попавшие в рамку из выгодных положений. А на двадцатой минуте тайма дефицит в два мяча, пропущенных в Италии, был ликвидирован. И опять постарался кореец - Ли отменно прошел левым краем и исполнил классный навес на Коку, который опередил Каладзе и пробил головой с отскоком от земли мимо Диды в угол ворот – 2:0.

В воздухе запахло жареным, и Анчелотти бросил в бой второго форварда – Томассона, сняв при этом выпадавшего из игры Зеедорфа (второй голландец в составе Милана постоянно освистывался болельщиками, помнящими его выступления за злейшего врага ПСВ - Аякс). Хиддинк же и вовсе пошел на риск, заменив подуставшего защитника Боуму на реактивного бразильского форварда Роберта. Тот быстро вошел в игру и вскоре побеспокоил Диду хлестким ударом с острого фланга – голкипер не сплоховал.
А когда уже показалось, что дополнительного времени не миновать, Милан неожиданно забил, похоронив все надежды голландцев. Кака исполнил классный навес с левого фланга, на который откликнулся Амброзини, головой пробивший между рук опешившего Гомеса. И хоть ПСВ нашел в себе силы провести третий мяч – Коку забил красивый гол после паса Веннегоора – общей ситуации это уже не изменило. На большее у хозяев поля элементарно не хватило времени.

Стоит отметить, что миланцы аж шесть раз залазили в офсайд и нанесли лишь два удара в створ ворот Гомеса. Зато имели преимущество в поданных угловых – шесть против двух. На стороне ПСВ был огромный перевес во владении мячом – более 60% игрового времени голландцы контролировали ситуацию.

Таким образом, в финале Кубка европейских чемпионов 2004/2005 схлестнутся Милан и Ливерпуль, выигравшие десять титулов на двоих. В активе Милана шесть кубков, у Ливерпуля пока «только» четыре. Противостояние итальянского и английского грандов обещает быть весьма захватывающим.