2453
3

ЧМ-2010. Группа 5: Испания сильнее Турции

Состоялись матчи отборочного раунда в пятой подгруппе

Первый гол Херарда Пике на международной арене позволил испанцам одержать пятую победу кряду в квалификации ЧМ-2010, одолев на «Сантьяго Бернабеу» сборную Турции с минимальным преимуществом.

На исходе часа игры Хави Эрнандес подал со штрафного, мяч от Серхио Рамоса отскочил прямо к Пике, и защитнику «Барселоны» в этой ситуации промахнуться было сложнее, чем поразить цель. Действующие чемпионы Европы уверенно лидируют в 5-й группе, опережая идущую второй команду Боснии-Герцеговины на шесть очков. 1 апреля оппоненты продолжат выяснение отношений в Турции.

Стоит отметить, что сборная Турции оказала хозяевам очень достойное сопротивление. Дружина Фатиха Терима уверенно оборонялась, тогда как Нихат Кахведжи мог открыть счет еще на пятой минуте. Вскоре по воротам бил уже Семих Шентюрк - Икер Касильяс был начеку. Первый по-настоящему опасный момент испанцы, чья беспроигрышная серия насчитывает уже 30 матчей, создали лишь перед самым перерывом. Фернандо Торрес хлестко пробил с линии штрафной площади, однако Волкан Демирел спас свою команду.

В начале второго тайма на ударную позицию вышел уже Тунджай Шанли - чуть неточно. Ну а затем свое слово сказал Пике. Давид Сильва, Хаби Алонсо и Рамос могли удвоить преимущество команды Висенте Дель Боске, но экс-тренера мадридского «Реала» наверняка порадовала и минимальная победа.

Армения - Эстония 2:2

Армения: Березовский, Арзуманян, Аракелян, Воскоян (Едигарян, 45+1), Мхитарян, Арт.Карамян, Арм.Карамян (Мкоян, 52), Минасян, Пачаян (Хакобян, 83), Мкртчан, Ховсепян.

Эстония: Парейко, Ран, Пироя, Линдпере, Кинк (Сааг, 54), Ванк, Васильев (Зеньов, 76), Дмитриев, Воскобойников (Камс, 87), Клаван, Яаагер.

Голы: Мхитарян, 31, Едигарян, 88 - Воскобойников, 36, Сааг, 67.

Бельгия - Босния 1:4

Бельгия: Стийнен, Демс (де Шуттер, 79), Симонс, Вермаели, Мундигайи, Свертс, Дефур (Поконьоли, 60), Сонк, Де Камарго (Хацард, 46), Феллаини, Дембеле.

Босния: Шупич, Берберович, Шпахич (Мравач, 60), Муратович, Муслимович (Байрамович, 70), Мисимович, Дзеко, Надаревич, Пандза, Ибричич.

Голы: Дембеле, 65 - Дзеко, 7, Яхич, 78, Байрамович, 81, Мисимович, 86.

Испания - Турция 1:0

Испания: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пике, Капдевила, Сенна, Хаби Алонсо, Хави, Касорла (Силва, 78), Торрес (Льоренте, 88), Вилья (Мата, 64).

Турция: Волкан Демирель, Генуль, Узульмес, Эмре Ашик, Балта, Аурелио, Эмре, Тунджай, Арда (Унал, 78), Нихат, Семих Шентюрк (Айхан, 57).