Правда, по игре хозяева были не столь безнадежны, как может показаться по счету

Чемпионат Украины. Суперлига. 9 тур.

Кредо-63 - Олимп-ОСК ХТЗ - 3:31 (3:15)
Очки:
Любый (штрафной), 5 (0:3). Техническая попытка, 17 (0:8). Любый (реализация), 18 (0:10). Делиергиев (штрафной), 26 (3:10). Колышкин (попытка), 40+6 (3:15). Любый (штрафной), 47 (3:18). С.Церковный (дроп-гол), 59 (3:21). Тюриков (штрафной), 76 (3:24). Колышкин (попытка), 78 (3:29). Тюриков (реализация), 79 (3:31).
Арбитр С.Поплавский (Киев).

28 марта. Одесса. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

После матча главный тренер «Кредо-63» Дмитрий Кирсанов скажет, что его команде остро недостает лидера, который в решающие моменты атак принимал бы верное решение. Трудно не согласиться с коучем одесситов, который не искал оправданий очередному безапелляционному поражению своей команды от «Олимпа», а просто констатировал непреложный факт.

В первом тайме хозяева большую часть времени провели на половине поля соперника, но сумели набрать лишь три очка после штрафного Николая Делиергиева. Трижды одесситы останавливались в метре от «зачетки» «Олимпа», однако отвоевать решающую пядь земли так и не сумели. Харьковчане стояли у своих владений насмерть, а игрокам «Кредо-63» не хватило выдумки, чтобы найти брешь в редутах противника.

Гости же свои шансы использовали сполна. Первая попытка, правда, получилась довольно необычной. «Олимпийцы» буквально затолкали мяч в «зачетку» хозяев ногами, а судья зафиксировал техническую попытку за нарушение правил одесситами в схватке. В принципе, такая попытка на отдельного игрока не записывается, но наставник гостей Валерий Кочанов считает, что основная заслуга во взятии чужих владений принадлежит Вадиму Колышкину.

В середине первого тайма одесситы имели ощутимый перевес, и Николай Делиергиев мог сократить отставание в счете до четырех очков, но не забил штрафной из выгодной ситуации. Тем не менее, и счет 3:10 по итогам первой половины не выглядел безнадежным, но харьковчане сумели его изменить. Сделали они это, когда истекала шестая добавленная минута первого тайма (чистое время было известно только арбитру). Не хочется обсуждать действия рефери, но, по общему мнению, поводов добавлять такое количество минут у него не было. Но это не отменяет провала одесситов в обороне, в результате которого Колышкин занес мяч в зону «Кредо-63» практически без сопротивления.

Шансы спасти игру, тем не менее, у хозяев оставались. Но второй тайм они провели не так настырно, как первый. Возможно, на настрое одесситов сказались штрафной в исполнении Александра Любого и дроп-гол Сергея Церковного, после которых надежд на положительный исход у «Кредо-63» не осталось. Хозяева боролись до конца, но явных возможностей для набора очков не создали, совершая досадные ошибки на завершающей стадии атак. А харьковчане, даже заменив несколько лидеров команды, не теряли вкуса игры до самого финального свистка. Свою вторую официальную попытку совершил Колышкин, вновь пробив оборону соперника на правом фланге. А Максим Тюриков удачно выполнил штрафной и реализацию, показав, что не одними Любым и Церковным сильны «олимпийцы» в ударных ситуациях.

Увы, не обошлось в матче и без негативных эпизодов. Нерешительность арбитра в определенных ситуациях привела к тому, что страсти накалились, и игроки, дружащие за пределами поля, едва не накостыляли друг другу. Но здравый смысл возобладал, и грань дозволенного регбисты не перешли. Хотя игра не носила грубый характер, но не обошлось и без серьезных травм. Уже в начале матча перелом ребра получил харьковчанин Алексей Губарев. Досталось в конце игры и одесситу Руслану Церковному, из-за травмы ноги едва передвигавшемуся без посторонней помощи.