Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1508
0

В трех свистках от сенсации

Результаты матчей 11-го тура женской гандбольной Суперлиги

В трех свистках от сенсации

НАЛОГОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МОТОР - 27:28 (16:12)

Налоговый университет: Семенченко, Чернокнижная; Власюк, Дзюбак (1), Глибко (7), Фисюк (1), Ляпина (5), Гарбаренко (12), Панасюк (1).
Мотор: Саламаха; Гробова (2), Ващук (10), Шеенко (8), Тарасова (2), Мадюченко (1), Шпак (5), Грицюк, Кравцова, Щевелева.
Семиметровые: 6 (4) - 5 (4).
Штраф: 6-10.
Судьи: А. Ковальчук, И. Ковальчук (оба - Молдавия).
27 марта. Киев. Спорткомплекс КСЛИ. 230 зрителей.

Очень жаль, что действительно классный  матч увенчался скандалом. В словах руководства ирпеньчанок, дескать, у нас украли и победу, и ничью, я усматриваю (помимо обиды) весьма конкретный факт: «налоговики» недосчитались из-за вирусов и травм пятерых игроков сразу. Правда, вратарь Анна Атаманенко в зал пришла, но скорее в роли радистки Кэт, ответственной за... музыкальный центр.

То есть маленький подвиг - полезть на лидера в таком составе, когда бомбардир атаки Наталия Панасюк могла помочь «на одной ноге» лишь в обороне, а второй замены полевых игроков у Майи Карбунар вообще не просматривалось. «Мотор», в свою очередь, мог посетовать разве что на отсутствие Яны Батковой. Терять очки в планы Сергея Польского точно не входило, ибо полутора часами позже в Полтаве должны были выяснить отношения криворожский «Смарт» и львовская «Галычанка». А эти двое спят и видят, как настичь многократного чемпиона. Тем не менее за шесть минут до перерыва Ирина Глибко, казалось, отправила запорожанок в нокдаун -14:7. Крайне трудно припомнить, кто и когда в последний раз вел бы с двойным перевесом над ними в середине встречи?

Понять, какими стимулами руководствовалась команда Киевщины, мудрено. В пору «передачи дел» от спонсора к спонсору (читай - безденежья, по реалиям Украины) она заслужила восхищение одной половины балкона, где барабанили посланцы их вуза, причем как в курсантских, так и офицерских погонах. Другая «фракция», разумеется, недоумевала, ведь тряслась автобусом от заводской проходной целый день, чтобы поддержать «мотористок». Поскольку в гандболе, к счастью, нет дурацкого, на мой взгляд, правила, когда футболисты Олейник и Ярошенко «не должны» играть против команд прежнего обитания, то «Мотор» мог не сомневаться во встречном старании Наталии Ляпиной и Юлии Гарбаренко. Последняя и после антракта сохранила фору (19:14). Правда, ненадолго. Погоню гостей по-капитански организовала Ирина Шеенко. В двух случаях «красные» забивали по два мяча в меньшинстве! Наконец, на 49-й минуте они впервые вышли вперед усилиями Юлии Шпак - 22:21. Почин подхватила юная Юлия Тарасова (26:25), но заглушавшая даже судейские свистки торсида вновь поражена: Глибко еще раз перетягивает канат - 27:26. И тут...

Тут последовала череда «непоняток». Сперва хронометр «прибавил» семь секунд, которые аукнулись хозяйкам в самом конце. Затем сомнительный штраф получила их линейная Дарья Фисюк. Шеенко, как правило, таких осечек не прощает - 27:27. Ну а за пять секунд до сирены (но по Гринвичу или по Антарктиде?) Алексей и Игорь Ковальчуки дают «семерик», который Ольга Ващук, двумя минутами ранее не сумевшая перехитрить Олесю Семенченко, все-таки реализует.

Сергей ПОЛЬСКОЙ. и. о. главного тренера «Мотора»:
- Зря мои игроки так легкомысленно настроились, натворив в первые 20 минут кучу ошибок в нападении и не только. Лишь со временем подтянули защиту, раза три-четыре спасла Валя Саламаха, очень нужные мячи в единоборствах забросила Шпак. Надеюсь, поняли, что уповать только на фарт и характер наивно.
 
Сергей НЕМАНИХИН, президент ГК «Налоговый университет»:
- Сегодня девчонки превзошли самих себя, поборовшись еще за Жаботинскую, Сулиму, Рогожинскую и других угодивших в лазарет так некстати. Но проиграла не команда, что ясно стало, и когда за 1.27 до конца удалили Фисюк, и когда напутали с секундомером, а судьи в поле на это не обратили внимания, да и еще ряд их решений специалисты восприняли как повлиявшие на исход матча. Да, у братьев Ковальчуков категория ЕГФ, но неужели наша суперлига не обошлась бы своими кадрами. Да и какой валютой прикажете рассчитывать командировку из солнечного Тирасполя? А протест, к которому меня склоняли коллеги, подавать бессмысленно. Пару лет назад рискнули, предоставили кассету, так нас же и сделали «врагами народа». Барышням же огромное спасибо за игру и терпеливость в создавшейся ситуации.

Смарт (Кривой Рог) - ЛНУ-Галычанка (Львов) - 38:27 (21:16). См: Манагарова (8), Резниченко (7), Норильская, Ганичкина (обе - 6), Паларие (4). Г: Борщенко (9), Туркало, Снопова, Дунчак, Жердецкая (все -4). Спартак (Киев) - Университет-Днепрянка (Херсон) - 28:29 (12:12). Сп: Биленя (9), Моцияка (5). Дн: Шум (7), Кирюшина (6), Исаева (5), Варавенко, Юхненко (обе -4). ССД-21 (Киев) - Карпаты (Ужгород) - 27:38 (10:15).

Положение команд: Мотор - 45 (26), Смарт - 43 (24), ЛНУ-Галычанка - 36 (26), Налоговый университет - 24 (26), Карпаты - 20 (26), Спартак - 19 (26), Университет-Днепрянка - 16 (24), ССД-21 - 1 (26).


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.