Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1275
0

Обоснованный максимализм

На следующей неделе в Литве пройдет чемпионат Европы по вольной борьбе

Обоснованный максимализм

Во вторник в Вильнюсе соревнованиями в самом легком весе среди мужчин-вольников стартует континентальное первенство по борьбе. Через день на ковер выйдут женщины, которые передадут эстафету борцам-классикам. И мужская, и женская сборные Украины едут в столицу Литвы за командной победой. Такой максимализм вполне обоснован. Заключительный сбор в Конча-Заспе, по словам главных тренеров, засвидетельствовал, что все лидеры находятся в прекрасной форме и всерьез нацелились на европейские медали.

КОВЕР ЗАМЕНИЛИ КРОССОМ

В последние дни перед отъездом мужской сборной в зале на олимпийской базе была атмосфера уверенного спокойствия. Главный тренер Руслан Савлохов пристально наблюдал за каждым, особое внимание уделяя Ибрагиму Алдатову.

- Очень доволен подготовкой, - с улыбкой говорит Савлохов. - В этом году мы объединили два сбора к Кубку мира и чемпионату Европы. У меня душа радуется, когда вижу полный зал народа. Широкий выбор спарринг-партнеров. Да и молодежь подтягивается, работая вместе с опытными и титулованными спортсменами.

На ковре действительно яблоку негде было упасть. Борцы дошлифовывали технические нюансы, около полутора часа работая в спаррингах. Но среди всей толпы отыскать трехкратного чемпиона Европы, серебряного призера Игр в Пекине Василия Федоришина так и не удалось.

- Он немного повредил ногу, - пояснил ситуацию корреспонденту «СЭ» Савлохов. - Поэтому, чтобы лишний раз не тревожить колено, тренировку на ковре заменили кроссом. Но думаю, в Вильнюсе все будет нормально. Форма позволяет Васе защитить свой чемпионский титул.

Только за золотой наградой едет на соревнования еще один обладатель олимпийского серебра Андрей Стадник. Начать этот сезон он должен был с киевского турнира, но помешали проблемы со здоровьем (пищевое отравление). По словам главного тренера, львовянин - боец и смело может рассчитывать на победу. Кстати, европейского золота у него еще нет.
 
Та же цель.стоит и перед Ибрагимом Алдатовым, сменившим весовую категорию после Олимпиады. Он прекрасно проявил себя на киевском турнире и сейчас находится в хорошей форме.. Савлохов заверил, что олимпийская неудача психологически не подкосила Алдатова, который, имея золото и серебро чемпионатов мира 2006 и 2007 годов в весе до 74 кг, на европейский подиум пока не поднимался.

Со сменой «прописки» Алдатова весовая категория до 74 кг не обеднела. Олег Белоцерковский настроен войти в призовую тройку. И ему это вполне по силам, как считает Руслан Савлохов.

В весе до 96 кг рассчитывать на олимпийца, вице-чемпиона Европы-2008 Георгия Тибилова не приходится. На киевском турнире по состоянию здоровья спортсмен снялся с соревнований, а позже попал в больницу. В отсутствие лидера в этой категории путевку в Вильнюс получил Илимдар Саидов, который недавно защищал честь страны на Кубке мира в Иране.

- В весе до 96 килограммов у нас есть еще молодой и перспективный Павел Олейник, который выиграл турнир в Киеве, - рассуждает главный тренер. - Но, на мой взгляд, ему еще рано выступать на соревнованиях такого масштаба. Олейника лучше поберечь, пока он полностью не окрепнет. У него большое будущее. Мне нравится его воспитание, отношение к тренировкам. Если Павел летом выиграет чемпионат Украины, то отправим его на чемпионат мира в Данию.

ПУСТЬ НАС БОЯТСЯ

Василий Тесьминецкий, который еще завоевал олимпийскую лицензию в весе до 96 кг, теперь - номер один в Украине среди тяжеловесов. На Кубке мира он занял первое место в личном зачете, повторив свое достижение четырехлетней давности.

- Перейти в другую весовую категорию - очень правильное, а главное - своевременное решение, - считает Савлохов. - Сейчас борьба Тесьминецкого впечатляет меня больше, чем раньше. У него очень хорошая техника и скорость. За счет этого он и может выиграть у более габаритного соперника. Вася должен привезти медаль чемпионата Европы, желательно - золотую. Пока у него есть проблема с мышечной массой, но до Олимпиады еще четыре года. Мы это исправим. Как в народе говорят, были бы кости, а мясо нарастет.

Сам Василий тоже доволен своим выбором. Хоть в новом весе он чувствует себя достаточно комфортно, еще до конца не привык к более массивным соперникам.

- Они сильнее и с ними интересней бороться, - улыбается Тесьминецкий.  - А «бросать» тяжеловесов проще, ведь они медленные. Своих возможных соперников на чемпионате Европы раньше видел на международных соревнованиях. Они мало проводят приемов, стоят и ждут фишки, надеясь, что она выпадет в их пользу.

Больше всего тренерского внимания требовал Владимир Дубовой, который впервые едет на чемпионат Европы. «Чтобы борец не дрогнул, ему надо помогать», - сказал Савлохов. Но на статус дебютанта тренерский штаб скидки не делает, от киевлянина ждут медали.

Трижды украинцы выигрывали командное первенство на чемпионатах Европы - в 1997, 1999 и 2005 годах. Главный тренер сборной надеется, что его подопечные повторят успех в Вильнюсе.

- Это будет справедливая оценка нашей работы,  - утверждает Савлохов. - Обыграть главных конкурентов россиян - реально. У нас талантливые и трудоспособные ребята, которые любят свое дело. А после пекинской Олимпиады они стали более уверенными. Нет осторожности перед именитыми соперниками, как это было раньше. Нас титулами уже не запугать. Сами пугаем всех.
 
ЛИТОВСКИЙ УРОК

Оптимистично и не менее требовательно настроен главный тренер женской сборной Владимир Евонов. Особенно его радует то, что удалось избежать травм. Это дало возможность каждой спортсменке отработать по плану. В заявке сборной Украины впервые появились Мария Ливач и Ирина Харив.

- Хотелось бы, чтобы они зацепились за призовую тройку, тем более что им это по силам, - считает Евонов. - На сборе они демонстрировали достаточно высокий уровень мастерства. Однако соревнования - это совсем другое. Но Ира - не такой уж и новичок, ведь подиум молодежных первенств ей хорошо знаком.  Пора ей уже раскрепоститься. Может, как раз на взрослых соревнованиях она раскроется.

Впервые на «взрослый» чемпионат Европы едет Ирина Нетреба. Однако она уже прошла закалку чемпионата мира-2008 в Токио и киевского турнира. В Вильнюсе она будет младше всех своих соперниц.

- Да что бояться - надо бороться, - размышляет Ирина. - А вот в Японии очень переживала, все время рвалась на ковер. Моя самая первая задача в Вильнюсе - не мандражировать. На тренировках отрабатывала много приемов, но моя коронка - проход в ноги. Хоть идеально он у меня пока не получается, но все же более-менее его отшлифовала. Думаю, удастся прорваться на пьедестал. Да, я смогу это сделать.

Не сомневается в силах своей подопечной и главный тренер: «Сейчас Ира находится в лучшей форме, чем полгода назад. Она более уверенная, техника другая просматривается. Последние старты показали, что Нетреба уже может достойно представлять нашу страну на чемпионате Европы и других серьезных соревнованиях».

Поведут дебютанток за собой опытные и титулованные Наталья Синишин, Катерина Бурмистрова, Светлана Саенко и Юлия Благиня. Последняя хоть и ровесница новичков, но уже имеет награды самых престижных спортивных форумов. Для Синишин, двукратного бронзового призера чемпионатов мира, ковер Вильнюса уже знаком. Правда, не с лучшей стороны. В 2005 году на своем первом молодежном чемпионате мира она проиграла хозяйке соревнований, недооценив ее.

- То поражение вспоминаю лишь как хороший урок, который многому меня научил, -утверждает Наталья. - Негативного осадка к самому городу у меня не осталось. Я не считаю литовский ковер несчастливым. Сейчас нахожусь в лучшей форме, чем тогда. Да и опыта намного больше. Хочу в Вильнюсе полностью оформить комплект европейских наград, в котором серебро и бронза уже есть.

Обычно дольше всех тренируется Ирина Мерлени. Поскольку сейчас в тренировочном лагере сборной ее нет, было любопытно узнать, кто теперь выходит из зала последней.
 
- После тренировки Ирина Нетреба остается на ковре и еще дорабатывает, - признался Владимир Евонов. - Хотя многие девчонки могут прийти и покачаться. Но в конце сбора люди устают.

В командном зачете Евонов, как и его коллега по мужской сборной, хочет увидеть своих подопечных на первом месте. Последние два года наши девушки неизменно вторые, уступая пальму первенства россиянкам. В прошлом году украинки проиграли им всего два очка.

- Если бы с нами была Ира Мерлени, в этот раз мы бы точно победили россиянок, - уверен главный тренер.  - У нас молодая, но очень хорошая команда. Я - оптимист, и верю, что каждая спортсменка проявит себя в Вильнюсе с лучшей стороны.

В Литву сборная Украины поедет автобусом. Выбор транспорта продиктован не финансовым кризисом, а отсутствием авиарейса и поезда в подходящий для спортсменов день.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.