Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1755
0

Спортивный принцип сохранить не удалось

Завтра возобновляются игры чемпионата Украины в первой лиге

Спортивный принцип сохранить не удалось

Практически все межсезонье из разных городов и населенных пунктов, представленных на футбольной карте страны клубами первой лиги, доносились тревожные слухи. Будущее как минимум трех команд до последнего было под большим вопросом. Кризис. Слово, которому до последнего времени мы не придавали вообще никакого значения, и которое теперь знает практически каждый школьник.

Первым на себе влияние финансового и экономического кризиса, нахлынувшего так же внезапно, как тихоокеанская волна на туристический лайнер в фильме «Посейдон», ощутил луганский «Коммунальник». Не успели забыть еще такой клуб? После матча 13-го тура с алчевской «Сталью» луганчане выбросили белый флаг: владелец команды Валерий Шпичка, сославшись на тяжелое материальное положение, уведомил ПФЛ, что команда снимается с соревнований. Таким образом из 18 участников, стартовавших в первенстве 20 июля 2008 года, борьбу продолжили 17...

При этом к антракту их и вовсе могло оказаться шестнадцать. 2 ноября «Прикарпатье» не смогло выехать на календарную игру 16-го тура в Ахтырку. Опять же, из-за пресловутых финансовых проблем, длинным шлейфом тянущихся за командой последние несколько лет. Как итог - ивано-франковцам засчитали техническое поражение (0:3). При этом президент клуба Анатолий Ревуцкий пригрозил местным властям, что если они по-прежнему будут находиться в стороне от проблем его родного детища, он незамедлительно снимет «Прикарпатье» с соревнований. «Прикарпатье» - это визитная карточка всего региона, а не Ревуцкого, - напомнил он. - Поэтому нам нужно консолидировать все усилия, чтобы сохранить традиции и профессиональный футбол в Ивано-Франковске».

После этого, возможно, несколько эмоционального выступления дела у прикарпатцев пошли на лад. Правда, ненадолго. Новый год, а с ним и зимнее межсезонье опять обнажило проблемы команды -средств на комплектацию и сборы, зарплатный фонд катастрофически не хватало. Наставник «Прикарпатья» Николай Пристай, принявший команду по ходу осени, с такой ситуацией столкнулся едва ли не впервые в своей тренерской карьере. «Я повидал многое на своем веку, но с такой тяжелой ситуацией как сейчас, никогда прежде не сталкивался. Надеюсь, что больше не столкнусь».

Худо-бедно, но, судя по всему, и прикарпатцы и их географические соседи из Бурштына доиграют чемпионат в компании... 16 клубов. Потерь избежать все равно не удалось. Руководители «Княжей», разогнав в начале зимы футболистов и тренерский штаб, долгое время утаивали информацию относительно будущего команды. Слухи ходили самые разные: от снятия с первенства - до участия под вывеской «Княжа» коллектива из другого региона. Случилось худшее, что только могло произойти с профессиональным клубом. 19 марта на официальном сайте княжичей появилось заявление следующего содержания: «Уважаемые болельщики, журналисты, футбольная общественность! Сообщаем вам, что сегодня общими сборами участников товарищества ФК «Княжа» было принято решение прекратить  выступления «Княжей» и «Княжей-2» в первой и второй лигах чемпионата Украины. Мы уходим, чтобы вернуться с новыми силами, юными талантами, поскольку воспитанники нашей школы продолжат выступления в детско-юношеской лиге».

Зато, к счастью, лиге удалось сохранить другой коллектив, судьба которого до последнего висела на волоске. Речь, как вы, наверное, уже догадались, о «Фениксе-Ильичевце». В начале декабря металлургический гигант - мариупольский завод имени Ильича - уведомил калининцев о том, что не в состоянии дальше финансировать клуб. Игроки и тренеры принялись самостоятельно трудоустраиваться, руководство «Феникса» тем временем начало поиск потенциальных инвесторов. Выход из, казалось бы, тупиковой ситуации, был найден, но не сразу. После длительных переговоров плечо калининскому клубу решили подставить предприимчивые бизнесмены из столицы, зимой организовавшие команду свободных агентов «Гермес». Именно ей и предстоит отстаивать честь села Калинино весной этого года.
 
Потери в первой лиге, в отличие от дивизиона рангом ниже, минимальные. Можно сказать даже, что в условиях жесточайшего кризиса их вовсе удалось избежать. Не удалось избежать только одного - сохранения спортивного принципа. После снятия с турнира «Княжей» из лиги теперь никто не вылетает, а это, согласитесь, существенно снижает интерес к оставшимся матчам чемпионата. Интрига остается только в верхушке турнирной таблицы. Да и то, надолго ли?

Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОЙ ЛИГИ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.