Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1403
1

Руни - псих? Это всего лишь шутка!

Публикации британской прессы накануне товарищеской встречи сборных Англии и Словакии

Руни - псих? Это всего лишь шутка!

КАПЕЛЛО РАДУЕТ АТМОСФЕРА В СБОРНОЙ

Вчера наставник сборной Англии Фабио Капелло провел пресс-конференцию, посвященную предстоящей контрольной встрече со Словакией, затронув при этом и ожидаемую в Лондоне игру с украинцами.

- Чемпионат Украины возобновился не так давно, поэтому футболисты, которые в нем выступают, будут выглядеть достаточно свежими,  - сказал наставник англичан. - В то же время наши игроки немного устали, но в случае неудачи этот факт не может быть оправданием.

На просьбу оценить силу украинской сборной итальянский специалист, сказал, что в среду на поле «Уэмбли» он ожидает достаточно упорную борьбу.

- Украина - очень хорошая команда, которая сыграла дома вничью с хорватами, - отметил Капелло. - Для нас это будет очень важный матч, ведь если мы выиграем, а я надеюсь, что так и будет, мы опередим их на восемь очков, хотя и будем иметь на одну игру больше. На данный момент атмосфера в сборной просто отличная, игроки разделяют мои взгляды на футбол и очень рады, когда мы собираемся вместе.

Впрочем, наиболее обсуждаемой темой в английской прессе являются не столько матчи сборной, сколько поступок форварда «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни в последнем туре английской премьер-лиги. На 89-й минуте встречи с «Фулхэмом», когда манкунианцы, играя с 18-й минуты в меньшинстве, безнадежно уступали со счетом 0:2, Руни слишком бурно отреагировал на очередной свисток судьи и со всей силы швырнул мяч через полполя. Логичным наказанием за такой поступок послужила желтая карточка, которая для 23-летнего нападающего оказалась второй в этом матче. Однако на этом бесчинства Руни не закончились - уходя с поля, он врезал по угловому флажку, едва не сломав его, и уже после этого скрылся в подтрибунном помещении.

Естественно, положительных отзывов такое поведение форварда «МЮ» не получило. Более того, Капелло, комментируя этот эпизод, назвал Руни сумасшедшим, отметив при этом, что на игроков сборной Англии прямо напасть какая-то обрушилась: то Эшли Коула арестуют за вождение в нетрезвом виде, то Стивен Джеррард получит в глаз во время стычки возле какого-то паба. Теперь, вот Руни...

Однако вчера синьор Фабио попытался взять свои слова обратно, уточнив, что фраза «Руни настоящий псих» была просто шуткой.

- Считаю, Уэйн очень хороший игрок и отличный человек, - сказал Капелло. - Он молод, поэтому иногда его реакция на происходящее на поле не всегда адекватна. В том моменте он был немного зол, потому что его команда уступала в счете, а он сам получил красную карточку. Именно поэтому мы стали свидетелями такой реакции. Но в будущем подобных проблем с Руни быть не должно. В то же время агрессия на поле, правда, не в таких масштабах, помогает команде. Уверен, в предстоящих матчах он сыграет очень и очень хорошо. Нам нужны такие исполнители. Что же касается моих слов о том, что Руни - псих, то это была всего лишь шутка. Я поговорил с ним на эту тему, и он все прекрасно понял.

МАКМАНАМАН В РОЛИ ТРЕНЕРА

Любопытный материал опубликовали вчера журналисты британского издания The Guardian. Перед матчем со словаками, который расценивается в большей степени как возможность проявить себя резервистам, они предложили бывшему игроку «Ливерпуля» Стиву Макманаману поставить себя на место Капелло и задали ему несколько вопросов, связанных с составом на игру.

Прежде всего, журналисты поинтересовались, кого следует ставить на правый фланг полузащиты. По версии Макманамана, наибольшие шансы выйти в основе у Аарона Леннона. Возможности Бекхэма, игрока «номер один» на этой позиции, Капелло давно известны, а вингер «Арсенала» Тео Уолкотт травмирован. В итоге конкуренцию Леннону может составить лишь Шон Райт-Филлипс из «Манчестер Сити». Однако и у него на данный момент существуют определенные проблемы со здоровьем, потому вероятность появления Шона в игре со словаками очень низка. В любом случае, что Леннону, что Райт-Филлипсу будет поставлена одинаковая задача - неустанно бороздить правую бровку от центральной линии до чужой штрафной.

Следующий вопрос касался позиции голкипера, на которую в равной степени претендуют Бен Фостер и Роберт Грин.

- Думаю, Фостеру будет отведено как минимум 45 минут игрового времени,  - считает Макманаман. - Это прекрасная возможность посмотреть за его игрой, тем более что в ближайшее время товарищеских матчей сборной не предвидится. Основным же вратарем по-прежнему считается Дэвид Джеймс...

«Может ли Джеррдрд сыграть на месте левого полузащитника так же успешно, как он играет под нападающим в «Ливерпуле»?», - примерно так звучал третий вопрос Макманаману. На что Стив ответил: «Да, может». В матче с Белоруссией он действовал именно слева, причем довольно успешно. А вот ставить перед Стивеном те же задачи, что и в клубе не стоит - в таком случае под него вынуждены будут подстраиваться остальные полевые игроки.

Наконец, в завершение беседы с бывшим игроком мерсисайдцев его спросили по поводу правого защитника - на данный момент наиболее проблемной позиции в сборной Англии.

- Основной правый защитник Уэс Браун травмирован, еще два кандидата - Гари Нэвилл и Майка Ричардс пребывают не в лучшей форме. Так что альтернативы Глену Джонсону я не вижу. И если он хорошо проявит себя в предстоящих матчах, то именно он поедет на чемпионат мира, - резюмировал Макманаман.

СКАНДАЛ В СЕМЕЙСТВЕ ТЕРРИ НЕ МЕШАЕТ КАПИТАНУ АНГЛИЧАН

В преддверии товарищеского поединка с командой Словакии капитан сборной Англии Джон Терри оказался замешан в семейном скандале. Причиной публикаций унизительного характера в желтой и не только прессе стала выходка матери футболиста, которая вместе с тещей игрока была задержана полицией за кражу в супермаркете. Как пишет The Sun, 50-летняя Сью Терри и 54-летняя Сью Пул вынесли из магазина товаров на сумму 800 фунтов стерлингов. Что побудило обеспеченных женщин пойти на такой шаг - непонятно. Вот только Джону, получающему почти 200 тысяч долларов в неделю, на следующий день пришлось объясняться с английскими журналистами.

- Я знаю, что такое попадать на первые страницы газет, когда тебя обсуждают со всех сторон, - сказал корреспонденту The Times Терри. - И поверьте, меня нисколько не волнует то, что пишут обо мне и моей семье. Я профессионал и полностью сконцентрирован на ближайших матчах сборной. Да, мне сейчас нелегко, но я как никто другой заинтересован в успешной игре с командами Словакии и Украины. Думаю, у нас есть неплохие шансы добиться положительного результата в обоих поединках.
 
- Чувствуют ли игроки сборной уверенность в своих силах, учитывая, что последняя контрольная игра с испанцами завершилась поражением?

- На данный момент команда Испании одна из сильнейших сборных мира. Футбол в их исполнении просто великолепен, и противостоять испанским игрокам, порой, бывает очень сложно. Но мы вынесли из этой игры важный урок - на поле должна быть железная дисциплина на протяжении всех 90 минут.

- Похоже, у нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни с этим аспектом явные проблемы...
- Поверьте, он знает грань дозволенного. Главное, что он здорово играет за клуб и сборную. Он один из тех, у кого никогда не иссякнет желание добиваться положительного результата. Он родился бойцом, и не будь у него этих качеств, не думаю, чтобы мы знали такого футболиста как Руни. К тому же, Уэйна окружают прекрасные люди, которые, уверен, укажут ему в нужное время на его ошибки.

- Насколько важна с турнирной точки зрения игра с украинцами?
- Очень, очень важна. Верю, что мы подойдем к этому поединку во всеоружии. Все игроки сборной Англии находятся в хорошей форме, поэтому есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Какое у нас преимущество перед соперником? Думаю, многие команды боятся нас, и этот фактор страха мы обязаны использовать в свою пользу. Верю, что мы попадем на чемпионат мира.


Андрей ВАРЧАК, Андрей ЛАПЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.