Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1872
8

Остановить «Трех львов» двумя эшелонами

В матче со сборной Англии украинской полузащите предстоит сыграть ключевую роль

Остановить «Трех львов» двумя эшелонами

Учитывая статус нашего будущего соперника, можно смело говорить, что средней линии предстоит в большей степени работать на разрушение. В таком матче важнее не пропустить, ведь даже ничейный результат всеми будет расценен, как успех. Выходит, первого апреля украинская средняя линия будет даже не «полузащитой». Правильнее будет выразиться «первый вал защиты» против сборной «Трех львов».
Четыре номинальных защитника в выездном матче с командой, которая давит всех соперников как каток и забивает в среднем по 3,5 гола, это слишком мало. Совершенно ясно, что тренерский штаб сборной Украины будет строить второй эшелон обороны. В этом эшелоне Алексею Михайличенко понадобится две башни. Кто больше других достоин сыграть на вакантных позициях опорных полузащитников? Место Анатолия Тимощука не подлежит сомнению. Остается еще одно. На него претендуют капитан голландского «Гронингена» Евгений Левченко, а также пара «металлистов» Сергей Валяев и Валентин Слюсар. Могу поспорить, что сам Михайличенко еще не определился, кого выбрать...

А ведь все три полузащитника сейчас пребывают в хорошей форме. Левченко, например, в последнее время играл только против лидеров голландского чемпионата - A3, ПСВ, «Херенвена». Конкуренты легионера также не были обделены матчами высокого уровня. «Металлист» встречался с «Сампдорией», «Шахтером» и много раз с «Динамо». До последнего матча Валяев выглядел ярче партнера по клубу, но в последнем поединке харьковской еврокампании-2008/09 Слюсар прыгнул просто выше головы. Валентин провел поистине классный матч и отметился дублем, что обеспечило «Металлисту» победу над «Динамо» - 3:2. Тимощук- Левченко? Тимощук - Валяев? Тимощук - Слюсар? Хоть жребий тяни... И все же шанс «голландца» выглядит чуть-чуть предпочтительнее. Хотя бы потому, что у него за плечами уже семь матчей за национальную команду, а у Валяева со Слюсарем - три на двоих.

С буферной зоной обороны более или менее разобрались. Что ближе к воротам англичан? Можно предположить, что тренерский штаб сыграет с одним выдвинутым форвардом. Значит, в полузащите будет три дополнительных места. Вариант первый: справа играет Ротань, отменно проявивший себя в последнем матче премьер-лиги; в центре - Алиев, как лучший подносчик снарядов для Милевского; слева - Калиниченко.

Выставить полновесную пару форвардов в гостевом матче на «Уэмбли» для Алексея Михайличенко - непозволительная роскошь. Даже если в стартовом составе появятся два номинальных нападающих, одному из них придется быть оттянутым вглубь средней зоны. В связи с этим - вариант второй: все те же, но вместо Калиниченко - Воронин, который в «Герте» застолбил место «наконечника», а в сборной традиционно бегает и «под», и слева, и справа.

Третий вариант - это если между опорными и двумя нападающими не будет центральных полузащитников. Связывать Милевского и Воронина (а может быть даже Шевченко вместо кого-то из них) будут фланговые Калиниченко и Ротань. При таком раскладе, естественно, в зону номинальных центрхавов, по возможности, придется смещаться второму форварду, а также фланговым. Только последним делать это нужно будет крайне осторожно. Ведь в зоне их прямой ответственности - классическое оружие Англии - фланговые атаки, которые в одиночку крайние защитники сдержать просто не смогут.

Вариантов, как видим, предостаточно. Уверен, в голове Михайличенко и его помощников роится еще больше идей. Очевидно, верной схемы на поверхности нет, поэтому окончательное решение о составе полузащиты и ее боевых задачах тренерский штаб будет принимать только после контрольного матча Англия - Словакия, назначенного на сегодня.

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
чебурашка
а Михалик в последних матчах не безгрешен был. Так что может пара центральных будет Чигринский-Русол
Myrchello
) я думал, что, что то пропустил ) типа микротравмы Чигры как у Кравы и начал сразу новости пересматривать )
catter
может и будет . это же лично мое видение состава)
Может Чигры и сыграет лучше Русола , но однозначно что в паре с Тарасом)
Myrchello
а Чигринский что играть не будет ? 0_о
catter
____________Пятов
Ярмаш ____Русол Михалык ____Шевчук
__________Тимощук Слюсар
Назаренко __________________Алиев
__________Воронин Милевский
catter
Нельзя тупо в оборону играть.
и нельзя в одного нападающего.
Левченко Калиниченко и Кучер люди про которых нужно просто забыть сборной.И жаль нету Гусева на правый фланг и подвела травма Кравца , так бы спокойно можно было брать сыгранные фланги и нападение с Динамо.
Проблема в правом защитнике , а сам состав вижу таковым
Пятов
Ярмаш Русол Михалык Шевчук

Тимощук Слюсар
Назаренко Алиев

Воронин Милевский