1381
1

Уповая на Деву Марию

Чтобы победить «Реал», «Малага» на один матч решила сменить экипировку

Один город, две команды, разделенные симпатии... «Барселона» пребывает во главе турнирной таблицы, «Эспаньол» ее замыкает, и все идет к тому, что именно так клубы и закончат первенство. Лидерство гранда неоспоримо, а шансы аутсайдера на спасение тают с каждым туром.

Кто остановит трех мушкетеров?

«Барсеклона» — именно так выглядело название команды хозяев на табло «Камп Ноу» в начале матча с «Малагой». И эта самая «Барсеклона» забила в данном поединке шесть мячей один красивее другого. «Гранатово-синие» преподали своему сопернику урок футбольного мастерства. «Малага», проводящая один из лучших чемпионатов в истории, до встречи с лидером питала надежду на успех. Антонио Тапиа, тренер «малагеньос», в преддверии матча заявил: «Наша основная задача — лишить оппонента мяча и владеть инициативой, тогда мы сможем на что-то рассчитывать».

Мечты рассыпались как карточный домик. «Малага» предстала одним из худших коллективов, который выходил в этом сезоне на «Камп Ноу». В первом тайме доминирование хозяев было подавляющим. Гости до перерыва не нанесли ни одного удара по воротам, не подали ни одного углового и лишь раз достигли штрафной Виктора Вальдеса, процент владения мячом составил 25 процентов против 75. Хотя надо сказать, что превзойти каталонцев во владении мячом на «Новом Поле» в нынешнем первенстве удалось лишь одной команде. Ею оказалась «Валенсия» (55 процентов), которой это превосходство не помогло избежать разгрома — 0:4.

Три мушкетера, Месси, Это'О и Анри, забили больше мячей, чем имеется в активе подавляющего большинства коллективов Примеры. На троих они сообразили 59 результативных ударов. Только «Реал» забил больше этой троицы, 66 раз поразив чужие ворота. Лионель Месси уже давно превзошел свой лучший голевой показатель, а Самуэль Это'О активно ведет борьбу за «Золотую бутсу», которая ускользнула от него в 2005 году, когда ему не хватило всего одного гола. Камерунец после поединка с «Малагой» стал пятым нападающим «Барселоны» по мячам, забитым в чемпионатах Испании, — на его счету 123 гола. Позади остались Патрик Клюйверт и Карлос Рексач — 122. И нет сомнений, что в этом сезоне, если не случится ничего непредвиденного, Самуэль обгонит форвардов Мариано Мартина (124) и Ривалдо (130).

Что же касается игроков и руководителей андалусского клуба, то они наверняка желают поскорее забыть о каталонском фиаско. Сейчас они начинают подготовку к матчу против «Реала». Кстати, со встречей со «сливочными» у южан связано одно приятное воспоминание. Двадцать пять лет назад «Малага» выиграла у «меренгес» — 6:2! По такому случаю было решено специально к предстоящему поединку сменить форму. Всего на одну встречу в этом сезоне темно-синий цвет заменит светло-голубой, который был у команды четверть века назад. «Малага» договорилась со своим спонсором и в следующем туре использует форму, в которой будет играть в следующие два сезона. Презентация новой экипировки прошла на пароходе под названием «Поэзия». Посмотрим, поможет ли новинка восстановить боевой дух коллектива...

Ван дер Варт вышел на тропу войны

Мадридский «Реал» живет иными заботами. Например, ожиданием новой ассамблеи своих делегатов и возвращения на пост президента Флорентино Переса. Если тот вернется, то главным претендентом на тренерский мостик «галактикос» станет Карло Анчелотти, нынешний рулевой «Милана». На днях итальянский специалист, еще совсем недавно ни слова не говоривший о возможном уходе, заявил, что не собирается тренировать миланский клуб целую вечность и что, возможно, его цикл в этой команде завершается.

После первоначальной идиллии в стане «сливочных» начали возникать разногласия между тренером и игроками.

Первым в опалу впал Гути, который три недели назад, перед поединком с «Эспаньолом», опоздал на предматчевую беседу, а в следующем туре, когда Хуанде Рамос его заменил, отказался пожать наставнику руку, Гути не появился на поле во встрече с «Атлетиком» и даже не попал в заявку на матч с «Альмерией». В качестве миротворца решил выступить ветеран клуба Мичел Сальгадо, который на пресс-конференции попросил как можно быстрее найти компромисс и прекратить конфликт.

Но случай с Гути оказался не единственным. На тропу войны вышел еще и голландец Рафаэль ван дер Варг «Я считаю, что стал главной жертвой после ухода Бернда Шустера. Новый тренер мне не доверяет», — пожаловался журналистам полузащитник. Напомним, что футболист сборной Голландии пришел в «Реал» по «плану Б», после сорвавшегося перехода Криштиану Роналду, и сначала выходил в стартовом составе, но затем утратил место в «основе». А после того как «сливочных» возглавил Хуанде Рамос, хавбек и вовсе прочно обосновался на скамейке запасных.

Зато другой представитель Страны тюльпанов, Клас-Ян Хунтелар, не имеет поводов для жалоб. Он тоже пришел по «плану Б», чтобы занять место травмированного Руда ван Нистельроя. Сперва дела у экс-форварда «Аякса» не заладились, но после матча с «Расингом», в котором он не провел на поле ни единой минуты, с нападающим произошла удивительная метаморфоза — он снова обрел голевое чутье и начал оправдывать свое прозвище Охотник. В последующих шести встречах парень забил восемь мячей, отличившись дважды и в последние выходные в поединке с «Альмерией». Сейчас средняя результативность Хунтелара составляет один гол каждые 84 минуты, что является лучшим показателем в чемпионате. У лидера среди бомбардиров Это'О на каждый мяч уходит 86 минут, у Диего Форлана из «Вильярреала» — 101 минута, а у валенсийца Давида Вильи — 106. Для сравнения, в той же голландской Эредивизии у Класа-Яна был показатель в 106 минут на гол.

«Чес» решил пойти по стопам «галактикос»

Все чаще в скандальных хрониках фигурирует «Валенсия». В клубе с берегов Средиземного моря решили идти по пути «Реала». В августе прошлого года там состоялось генеральное собрание акционеров, по своей сути схожее со скандальной ассамблеей в Мадриде. На этом собрании Висенте Сориано был утвержден в качестве президента. И вот сейчас всплыл факт, что один из делегатов получил фальшивую расписку на право использования голоса по 24 акциям. Владелец этих акций теперь отрицает, что отдавал их в ассоциацию болельщиков, заверяя, что после разноласий с ее президентом решил передать право голоса в ассоциацию миноритарных акционеров. Получилось, что его акции использовали дважды. Если Мигелю Анхелю Руису Сорни удастся это доказать, то собрание может быть признано незаконным и его результаты будут аннулированы.

Кроме того, с каждым днем ухудшается финансовая ситуация в клубе. «Валенсия» приближается к той черте, когда будет объявлено, что она не может платить своим кредиторам. Банки отказывают ей в кредите, и единственное спасение заключается в продаже земли под старым стадионом за любую сумму. Если два года назад при начале строительства новой арены «Месталья» была оценена в 350—400 миллионов евро, что почти полностью покрывало расходы на строящийся стадион, то сейчас идут разговоры о потенциальном покупателе, который предлагает всего 220 миллионов. Естественно, что о зарплате футболистам и говорить нечего — клуб задерживает ее выплату уже почти два месяца.

Что касается игровых показателей «Валенсии», то ее предыдущая победа датирована 2 февраля, когда пострадала «Альмерия». В чемпионате «чес» не побеждали шесть матчей кряду, опустившись с четвертого места на восьмое. В последнем туре им противостоял «Расинг» — один из самых неудобных соперников. Шесть раз подряд «Летучие мыши» проигрывали клубу из Кантабрии. И мало кто верил, что гости смогут добиться успеха в этот раз, несмотря на то, что сантандерцы были очень сильно ослаблены: у них отсутствовали ведущие игроки нападения — Мунитис, Тчите и Жигич.

Но, как это часто бывает, вопреки всем прогнозам «Валенсия» одержала победу со счетом 1:0. Причем добилась ее, играя в меньшинстве после удаления на 30-й секунде второго тайма защитника Алексиса. После перерыва левантийцы смотрелись очень хорошо, но могли и не выиграть. Уже в добавленное время Рауль Альбиоль совершил абсолютно ненужное нарушение в своей штрафной и привез пенальти. Однако Оскар Серрано не использовал шанс сравнять счет, пробив в перекладину. Казалось бы, игрокам «Валенсии» нужно радоваться успеху, но вместо этого на поле произошла стычка между Альбиолем, нарушившим правила, и Давидом Альбельдой, который полез с кулаками на своего одноклубника. Честно говоря, действия футболистов «чес» больше напоминают театр: слишком все странно в этой команде. Впрочем, после встречи главный виновник последних неудач Альбиоль сказал, что инцидент с Альбельдой исчерпан.

«Эспаньол» спасет от вылета только чудо

Продолжает нестабильно выступать мадридский «Атлетико». Команда или дает повод своим болельщикам для безграничной радости, или доводит их до глубокого разочарования. После хорошей серии матчей, когда «матрасники» обыграли «Барселону» и «Вильярреал» и сыграли вничью в дерби с «Реалом», они не смогли осилить борящуюся за выживание «Мальорку».

«Атлетико», который в последние годы тратил огромные суммы на покупку футболистов, в следующем сезоне вынужден будет умерить свои аппетиты. Его президент заявил, что до конца года, дабы не выйти за пределы бюджета, необходимо сократить расходы на 15 миллионов евро. При этом главный управляющий клуба сказал, что не намерен продавать звезд, в частности Форлана и Серхио Агуэро, и на данный момент ему не поступало никаких, даже формальных, запросов по этим игрокам. Энрике Сересо отметил, что эти два исполнителя покинут «Атлетико» только в случае очень выгодного предложения.

Идущий на третьем месте «Вильярреал» на своем стадионе без особых усилий обыграл «Атлетик» из Бильбао. «Желтая субмарина» успешно выступает в чемпионате и фактически обеспечила себе участие в следующей Лиге чемпионов. Кстати, из текущего розыгрыша Суперлиги коллектив до сих пор не вылетел и намерен повторить свой исторический успех (выход в полуфинал). Правда, на пути у него стоит лондонский «Арсенал», который несколько лет назад не дал ему пробиться в финал. Фернандо Ройг, президент «Вильярреала», учитывая сложную экономическую ситуацию, решился на благородный жест и заявил, что все владельцы годовых абонементов, которые из-за кризиса потеряли работу, смогут и в следующем сезоне посещать поединки команды, а все расходы берет на себя клуб. По предварительным оценкам, на данный момент таких болельщиков у «Желтой субмарины» около двух тысяч. Откуда «Вильярреал» возьмет деньги, неизвестно, но и сами футболисты с энтузиазмом восприняли шаг руководства и заявили о желании помочь любым способом.

А вот кому сейчас совсем несладко, так это баскам. «Атлетик» не побеждает на протяжении семи матчей и с девятого места опустился на пятнадцатое. От зоны вылета его отделяют всего два пункта. Правда, президент клуба Фернандо Макуа начисто отрицает возможность понижения в классе.

В самой же зоне вылета нынче обитает клуб из Памплоны. «Осасуна» в «матче смерти» одолела еще одного аутсайдера — «Эспаньол». Победила в добавленное арбитром время, забив решающий мяч на 92-й минуте. Этот успех позволил памплонцам приблизиться к группе, которая ведет борьбу за сохранение места в элитном дивизионе, и в случае еще одной победы они могут покинуть опасную зону.

А вот «Эспаньол», похоже, не спасет уже ничто. От 17-й строчки в таблице его отделяют восемь очков. Тренер команды Маурицио Покетгино, отчаявшись найти выход из положения, отправился пешком в Монсеррат, одну из каталонских святынь, и попросил помощи у Девы Марии. Посмотрим, будут ли услышаны его молитвы. «Эспаньолу» для спасения нужно набрать очков 20, что на данный момент представляется весьма проблематичным.