Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2020
0

Сматываем удочки

Татьяна Волосожар и Станислав Морозов закончили сезон несолоно хлебавши

Сматываем удочки

Последний старт сезона фигуристов — чемпионат мира в разгаре. В Лос-Анджелес съехалось 216 спортсменов из 52 стран. Уже закончили выступления пары, где, собственно, никаких неожиданностей не произошло. Вполне заслуженно и закономерно чемпионами во второй раз стали представители Германии Алена Савченко/Робин Шолковы (весь сезон Алена и Робин были лидерами проката на всех международных турнирах). После короткой программы им на пятки наступали россияне Юко Кавагучи/Александр Смирнов. А вот уже после произвольной немцы солидно оторвались от преследователей, коими стали китайцы ДаньЧжан/Хао Чжан (с убедительной разницей в 12 баллов, а по сумме двух программ без малого 18 очков).

На этот раз выступление воспитанников Инго Штойера, кажется, ни у кого не вызывало нареканий как в техническом, так и в презентационном плане (вспомним прошлый чемпионат мира, где их катание, честно говоря, грешило помарками). Безукоризненный прокат на высоком эмоциональном подъеме лишь подтвердил статус лучшей пары планеты.

Как и предполагалось, борьба за второе место велась между российскими и китайскими фигуристами. Какая-то из двух пар мастеров Поднебесной уж точно должна была стать призером. Думаю, что для китайской стороны неважно, кто именно из соотечественников взойдет на пьедестал, главное, чтобы страна прогремела, и сами спортсмены не опростоволосились. Так и произошло. Однако у россиян второе место они вырвали всего в несколько десятых. Кавагучи/Смирнов все же улучшили свой прошлогодний результат, поднявшись с четвертой на третью позицию.

Единственная украинская пара Татьяна Волосожар/ Станислав Морозов, хотя и показала свой лучший результат сезона по набранным баллам, но все же в призеры пробиться не смогла. Слишком много помарок допустили ребята в обеих программах (приземление партнерши на обе ноги после выброса, нечистый спуск и выезд из поддержки, прочие нюансы). При всем явном прогрессе наших фигуристов в этом сезоне, все же катание у них не идеальное, дабы бороться за медали.

Танцевальные дуэты после исполнения обязательной программы, пасодобля, изрядно перетасовались. Лидируют пока россияне Оксана Домнина/Максим Шабалин, которым как никогда сейчас, в предолимпийский сезон, важно себя зарекомендовать. Ведь ЧМ-2008 и ЧЕ-2009 они пропустили из-за травмы партнера. Для них выступление в Лос-Анджелесе — момент истины. Всего на очко отстают от них американцы Танит Белбин/Бенжамин Агосто. Чемпионы Европы этого года Яна Хохлова/Сергей Новицкий — пятые. Пока их обошли американцы Мерил Девис/Чарли Уайт (чемпионы США) и канадцы Теса Вирчу/ Скотт Мойр (победители чемпионата четырех континентов). Разрыв между десяткой сильнейших танцоров составляет одно-два очка, что затрудняет сейчас прогнозировать хотя бы приблизительное распределение мест между ними.

Итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, французы Натали Пешала/Фабиан Бурза, англичане сестра и брат Керр тоже оставляют за собой право претендовать на медали.

Марафон в три танца позволяет на последнем этапе вырвать победу любому из перечисленных дуэтов. Как видим, любопытная интрига. Впрочем, хозяева чемпионата, американцы, своего не отдадут и постараются удержать позиции.

При высокой плотности результатов, характерной для нынешнего чемпионата, наши ребята Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло на пятнадцатом месте.

Анна ШПАК

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.