Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1149
2

Надежда на центральную ось

Выбор защитников у Алексея Михайличенко невелик

Надежда на центральную ось

В канун выездного поединка с главным фаворитом группы – сборной Англии, забившей в четырех встречах 14 голов (лучший результат среди европейских сборных), особые надежды, чего греха таить, мы, прежде всего, возлагаем на успешную игру нашей сборной в обороне

Есть все основания полагать, что вне зависимости от того, какую тактическую расстановку изберет на игру с родоначальниками футбола Алексей Михайличенко, наша команда будет действовать от обороны, надеясь найти свой шанс в контратаке.

Ведь именно в слаженных и безошибочных действиях в обороне лично мне видится шанс достичь позитивного результата на легендарном  «Уэмбли». Конечно же, можно быть безудержным оптимистом и писать о том, что, имея в составе одного из лучших бомбардиров бундеслиги Андрея Воронина и делающую погоду в атаке «Динамо» пару Алиев-Милевский, мы забросаем англичан шапками на их поле. Но произойдет ли так на самом деле? Рад ошибиться, но думаю, что нет. Поэтому предлагаю обратить свой взор на тех игроков, которые постараются прервать голевую поступь Уэйна Руни, Эмила Хески и Стивена Джеррарда.

Кадровый потенциал сборной в линии обороны, прямо скажем, невелик. Недаром ведь Алексей Михайличенко вычеркнул из расширенного списка кандидатов на игру с Англией троих нападающих - Девича, Гоменюка, Селезнева (последнего ввиду травмы Кравца дополнительно вызвал в расположение сборной) и атакующего полузащитника Сергея Кравченко, который не имеет игровой практики в клубе. А вот партнер Кравченко по «Динамо» - Виталий Мандзюк, который после возвращения из аренды в «Арсенале» не провел за бело-голубых ни одного матча, в Сент-Олбанс поехал. О чем это говорит? Как минимум об отсутствии конкуренции за место в составе среди игроков линии обороны. Ведь если в полузащите и нападении у Михайличенко есть варианты, то в обороне они по большому счету отсутствуют. После завершения карьеры в сборной динамовца Андрея Несмачного, решившего сконцентрироваться на игре за клуб, безальтернативной видится позиции левого защитника, где действует горняк Вячеслав Шевчук. На противоположном фланге тоже один кандидат на место в составе - полтавчанин Григорий Ярмаш. В принципе, и на фланге, и в центре обороны могут сыграть Виталий Мандзюк и Александр Кучер, но оба не могут похвастаться местом в стартовом составе своих клубов, а потому вряд ли Михайличенко доверит им сыграть на «Уэмбли».

В центре обороны, на мой взгляд, ситуация немного лучше, но если учитывать, что Чигринский и Русол - игроки одного плана, выбор у Михайличенко тоже не велик. Скорее всего, пару центральных защитников в игре с Англией составят динамовец Михалик и горняк Чигринский - на данный момент они выглядят предпочтительнее Русола, который не блистает в «Днепре».

Помогать в обороне защитникам наверняка будут и ориентированные на оборону центральные хавы: место в основном составе капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, думаю, сомнению не подлежит, а вот, кто составит ему пару в центре поля, пожалуй, на данный момент не знает и Алексей Михайличенко. Среди полузащитников, ориентированных на оборону кандидатов, как минимум трое - харьковчане Валентин Слюсар и Сергей Валяев, а также Евгений Левченко из «Гронингена». Кто из них сыграет против сборной Англии, увидим в следующую среду...

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 2
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polyakov13
статья ни о чем...
deber
Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
О чем статья?
Или вышеописанного никто не занет?
Лучше потолковее что-то написал бы.