Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1299
2

ТИМОЩУК: «Фамилии ни о чем не говорят»

Полузащитник сборной Украины - о предстоящем матче против англичан

ТИМОЩУК: «Фамилии ни о чем не говорят»

Перед вылетом в Лондон на вопросы корреспондента «СЭ» ответил полузащитник сборной Украины и питерского «Зенита»

-Считаю, у нас свои козыри, у англичан - свои, - сказал Тимощук. - Но только 90 минут борьбы на «Уэмбли» покажут, кто чего достоин.

- Сборная Украины никак не может преодолеть комплекс топ-команд, в матчах с которыми постоянно теряет очки. На этот раз история повторится?
- Так ведь не может вечно продолжаться. Нужно ломать неприятные традиции. К тому же ребята сейчас пребывают в хорошем расположении духа, и горят желанием сразиться на максимуме возможностей с таким серьезным противником, как сборная Англии. Так что будем надеяться на лучшее.

- За счет чего можно рассчитывать на позитивный исход в предстоящем матче?
- Прежде всего, за счет характера и бойцовских качеств. Будем учитывать и то, что украинские клубы - «Динамо» и «Шахтер» - сейчас на подъеме, как никак пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА. Значит, и футболисты из этих клубов пребывают в хорошем физическом и моральном состоянии. К тому же у нас в распоряжении несколько дней, которые потратим на продуктивную подготовку. Думаю, это время поможет команде еще больше сплотиться и предстать в Лондоне грозной силой.

- Была информация, что вас беспокоили проблемы с ребром, и ваше участие в последних поединках находилось под вопросом. Сейчас травма не беспокоит?
- Как сказать. Я получил повреждение в середине марта, и врачи порекомендовали две-три недели  провести в щадящем режиме. Но ничего страшного, выходил на поле забинтованным и выполнял свою работу. Так было и в ответном поединке с «Удинезе», в котором мы, к сожалению, упустили путевку в следующий раунд Кубка УЕФА, и во встрече с «Сатурном», где «Зенит», к счастью, взял три очка.  Не помешает ли травма сыграть против англичан? На  данный момент особого дискомфорта не ощущаю. Если тренер доверит, надеюсь, иные обстоятельства не вмешаются в мое появление в составе.

- В игре с «Сатурном» вы не реализовали пенальти. Что помешало?
- Конечно, пенальти надо забивать. Это ведь похлеще любого штрафного. Честно говоря, над этим элементом много работаю на тренировках, а в играх стараюсь подходить к исполнению 11-метровго удара предельно собранным. Но в поединке с «Сатурном», к сожалению, сбился прицел.  Не скажу, что из-за неудачной попытки сильно расстроился. Да и «Зенит» в итоге победил,  что заметно улучшило настроение.

- Партнеры по питерскому клубу не говорили, что больше не доверят вам пробивать с «точки»?
- Партнеры должны выполнять установку тренера, который сказал, что пенальти бьет Тимощук. В этот раз не попал, ну что поделать? Но я не собираюсь уклоняться от ответственности, и в дальнейшем буду подходить к «точке».

- Полузащитника «Ливерпуля» и сборной Англии Стивена Джеррарда сейчас называют лучшим футболистом мира. Согласны с таким утверждением?
- Джеррард в самом деле является одним из лучших в своем амплуа. Кого еще могу выделить у англичан? У соперника каждый игрок - личность. Почти все исполнители выступают в сильном английском первенстве, обладают богатым опытом. Разумеется, есть в составе футболисты, которые зарекомендовали себя, заработали себе имя в футболе. Но, на мой взгляд, фамилии ни о чем не говорят - все расставит по местам только игра.

- Известно, что вы родились в один день с Алексеем Михайличенко, и 30 марта, незадолго до встречи с англичанами, будете вместе отмечать дни рождения. Есть идеи, как отпраздновать это событие?
- Пока никаких идей нет. Но что-либо грандиозное устраивать, естественно, не собираемся, ведь впереди нас ждет ответственная игра. В Лондоне будет жена, может, после матча появится повод отметить с ней не только мой день рождения.

- В команде есть исполнители, у которых небольшой опыт встреч на международной арене. Не думаете, что их может испугать атмосфера на «Уэмбли»?
- Такие мысли могут проскакивать не только у малоопытных футболистов. Но, уверен, что любой из нас справится с волнением и достойно сыграет с англичанами.

- Алексей Михайличенко сказал, что вместе с командой постарается разыграть Фабио Капелло и его подопечных. Вы готовы подписаться под словами наставника?
- Приложим максимум усилий. Знаете, я не придаю значения подтексту матча – какая разница, что он состоится 1 апреля? Сыграй мы с англичанами в этот день или другой нам в любом случае было бы не до шуток.

- Согласны, что поединок со сборной Англии станет ключевым?
- Думаю, все встречи между украинцами, хорватами и англичанами - ключевые.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polyakov13
- В команде есть исполнители, у которых небольшой опыт встреч на международной арене. Не думаете, что их может испугать атмосфера на «Уэмбли»?
есле бы журналюги по меньше про это спрашивали, то меньше бы все и нервничали!!! лучше бы говорили что верим в команду и все такое..