Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1289
1

ДЕМЬЯНЕНКО: «В роли второго опорника вижу Слюсаря»

Экс-наставник «Динамо» считает, что надежность обороны - залог успеха сборной Украины на «Уэмбли»

ДЕМЬЯНЕНКО: «В роли второго опорника вижу Слюсаря»

- Думаю, не ошибусь, если предположу, что именно на оборонительные порядки нашей сборной ляжет основная нагрузка в матче с англичанами. Британцы имеют в своем составе высококлассных футболистов, а если учесть, что игра будет проходить в Лондоне, можно представить, как будет жарко на половине поля украинской команды. Поэтому именно от того, насколько успешно сыграют наши оборонцы, во многом будет зависеть успех в этом матче.

Кто именно выйдет на футбольное поле в следующую среду, решать только Алексею Михайличенко. Однако, основываясь на выступлениях наших сборников в своих клубах, можно попробовать этот состав спрогнозировать. Мне кажется, центр обороны вполне заслуженно будут закрывать Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик. И «Динамо», и «Шахтер», за которые выступают эти ребята сейчас «на коне». И в чемпионате, и в Кубке УЕФА наши команды выступают очень уверенно, и немалая заслуга в этом именно этих игроков. Что касается другого горняка Александра Кучера, то он тоже, безусловно, очень сильный защитник, но, к сожалению, не имеет в своем клубе стабильной игровой практики. Вот кто действительно может составить конкуренцию за место в основном составе, так это Андрей Русол. Его хладнокровие, надежность и умение играть головой могут принести команде немало пользы. Единственное, что смущает в случае с Андреем - неуверенное выступление в чемпионате «Днепра», которое вполне может сказываться на моральном состоянии футболиста.

С фланговыми защитниками ситуация проще. В связи с завершением выступлений за сборную Андрея Несмачного у Вячеслава Шевчука, по сути, совсем не осталось конкурентов на позиции левого защитника. Хорошо еще, что он в своем клубе выступает довольно регулярно и при этом выглядит достаточно уверенно. На правом фланге обороны у Алексея Михайличенко выбор пусть и небольшой, но есть. Здесь могут сыграть и Виталий Мандзюк и Григорий Ярмаш, только вот предпочтение все равно отдаю последнему. С возвращением Мандзюка в «Динамо», он потерял больше, чем приобрел, ведь для футболиста главное - игровая практика, а с этим у Виталия сейчас большие проблемы.

Еще одним очень важным звеном в оборонительных построениях команды является позиция опорного полузащитника. А вот здесь следует исходить из соображений, по какой схеме будет играть Михайличенко. Понятное дело, что в любом случае неприкасаемыми выглядят только позиции Анатолия Тимощука. Капитан «Зенита» сейчас находится в потрясающей форме, и именно он должен стать первым оборонительным заграждением на подступах к нашим воротам. А вот если наставник сборной решит играть с двумя опорниками, то тут мы видим троих конкурентов на одно вакантное место.

Рискну все же предположить, что Алексей Михайличенко захочет использовать на этой позиции самого универсального игрока, способного поработать как на защиту, так и на нападение. В этом случае из троицы Слюсар, Левченко и Валяев, наиболее предпочтительным вариантом является кандидатура последнего. Смотрел поединки «Металлиста» и должен заметить, что Сергей своими действиями заслуживает только самых лестных отзывов. Цепкий, жесткий, быстрый и техничный Валяев способен выполнить громадный объем работы, а то, что на «Уэмбли» придется здорово попотеть, думаю, ни у кого не вызывает сомнений.

Хорошо смотрится и другой представитель харьковской команды - Валентин Слюсар, но в любом случае он не настолько универсален, как тот же Валяев. Что касается Евгения Левченко, то я знаю, что он регулярно играет в «Гронингене», но реально в деле видел его уже давно, поэтому судить о его форме не берусь. В конце концов, каким образом будет выглядеть оборона сборной Украины решать ее тренеру. Есть еще уйма времени, чтобы определить, кто именно выйдет на травяной ковер «Уэмбли» в следующую среду. А за это время на принятие окончательного решения может оказать влияние множество факторов, и не дай Бог, чтобы одним из таких факторов была чья-то травма.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.