Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 ноября 2023, 03:33
172
0

Денис САВАРИН: «Играть против чемпионов Европи – это большой опыт»

Гандболист клуба «Одесса» дебютирует за сборную Украины

| Обновлено 03 ноября 2023, 03:33
172
0
Денис САВАРИН: «Играть против чемпионов Европи – это большой опыт»
ФГУ. Денис Саварин

2 ноября сборная Украины по гандболу играет контрольный матч против действующих чемпионов Европы – сборной Швеции. Эта игра дебютная в национальной команде для Дениса Саварина, игрока команды «Одессы».

21-летний воспитанник города Заставна Черновицкой области впервые в карьере вызван в сборную Украины. В прошлом сезоне Саварин стал вторым снайпером украинской Суперлиги, а также был признан лучшим правым полусредним чемпионатом по результатам голосования, которое ФГУ провела среди игроков и тренеров.

Денис Саварин поделился своими ожиданиями:

– Это твой первый вызов в сборную Украины. И есть вероятность того, что твой дебют состоится в матче против действующих чемпионов Европы – сборной Швеции. Волнуешься?

– Я очень рад, что меня вызвали в сборную. Это одна из моих мечтаний в гандболе, и она, наконец, сбылась. Да, очень сильно волнуюсь. Но еще больше желание выйти и сыграть против чемпионов Европы – это большой опыт. Надеюсь, у меня все получится, и волнение не помешает сыграть удачно. Конечно, мандраж бывает, но, как правило, уже через несколько минут игры он исчезает.

– Ты лучший снайпер «Одессы» на старте сезона, забросил 54 мяча в 7 матчах чемпионата Украины и 15 мячей в двух играх Европейского кубка ЕГФ. Как оцениваешь свою готовность к этому моменту?

– В матчах еврокубка очень высокий уровень. И я не ожидал от себя, что я забью в двух матчах 15 голов. Физически сейчас готов на все 100%. В сборной также постараюсь все отдавать силы.

– У тебя небольшой рост для игрока задней линии – 180 сантиметров. Как это влияет на твою игру?

– Если у соперника большие защитники – то у меня немного шансов забить издалека, поэтому делаю акцент на обыгрыше. Если же защитники невысокие, можно несколько раз бросить с дистанции.

В обороне мне удобнее защищаться на краю. Потому что я могу быстрее побежать в отрыв. И, защищаясь в углу, тратишь меньше сил, которые потом пригодятся в атаке.

– Главный тренер звездной Вадим Бражник в своем комментарии говорил, что работает с игроками сборной через программу XPS. Как это смотрится?

– Там есть наш календарь, прописан расписание сборной. Есть чат с игроками и тренерами. В программе загружены видео комбинаций для сборной, чтобы мы смотрели и готовы. Такой подход мне нравится.

– Ты не воспитанник главных гандбольных центров Украины. Расскажи о своем пути в гандболе. Где ты начинал?

– Начинал в ДЮСШ города Заставна Черновицкой области, с 13 до 17 лет учился и играл в Польше сначала в Детской лиге, затем – в Третьей лиге, а последний год – во Второй лиге. Затем из-за ситуации с коронавирусом вернулся в Украину. У меня был перерыв в один год. После нее я перешел в «СКА-Львов», играл там пол года, после чего меня пригласили в «Одессу».

– Приглашали ли тебя в этом сезоне в «Мотор»?

– Да, но у меня есть контракт и я остаюсь в «Одессе».

– Какие задачи и цели ставишь перед собой по вызову в сборную?

– Хочу выложиться на все 100% и, если у меня будет игровое время, показать хорошую игру.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.