Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1090
0

Сборная в гостях у Элтона Джона

Вчера сборная Украины начала недельный цикл подготовки к принципиальному матчу против сборной Англии

Сборная в гостях у Элтона Джона

Если не принимать во внимание сбор, предварявший три года назад финальный турнир мирового первенства в Германии, наша национальная сборная никогда прежде так долго не готовилась к официальной встрече за рубежом. Однако у Алексея Михайличенко для выезда на неделю в окрестности Лондона были по меньшей мере три основания: важность встречи с англичанами и не вселявшие по весне оптимизм погода и состояние украинских газонов. Удовольствие в эпоху кризиса не из дешевых, но экономить на главной команде страны национальная федерация не стала.

Прилет сборной ажиотажа в лондонском аэропорту «Лутон» не вызвал. В столь поздний час (в Киеве уже было за полночь, а в британской столице - начало одиннадцатого вечера) нашим футболистам удалось остаться неузнанными и стремительно пройти формальности таможенного и паспортного контроля. Минут через сорок по пустынным шоссе автобус доставил команду в Sopwell House Hotel, где она будет квартироваться вплоть до выезда на «Уэмбли», откуда сразу после игры отправится в аэропорт.

Что до временной резиденции сборной Украины под Лондоном, то эта небольшая, но довольно уютная трехэтажная гостиница, спрятавшаяся от посторонних глаз в парковой зоне в Сент-Олбанс, давно привыкла к приему различных футбольных команд, которые прибывают с визитом на Туманный Альбион. Будет достаточно сказать, что здесь еще во время чемпионата мира 1966 года жила сборная Бразилии, а позже побывали многие топ-команды планеты, о чем напоминают футболки с автографами игроков в особой комнате Sopwell House Hotel.

Германия и Испания, Голландия и Нигерия, Аргентина и Португалия... Чехи, во время серебряного для них Euro-1996 базировались именно в этом отеле. А в период с 2003 по 2007 год здесь готовилась ко всем матчам сборная Англии. Как оказалось, отметилась здесь и... сборная Украины. Было это в 2000-м, когда на «Уэмбли», готовившемся к капитальной реконструкции, мы уступили хозяевам в товарищеском матче со счетом 0:2. Кстати, обслуживала тот поединок бригада арбитров во главе с Любошем Михелом, ныне одним из топ-менеджеров «Шахтера», а из выходившего тогда на поле в сине-желтых футболках состава в нашей национальной команде остались двое - Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко. Сейчас ставки куда более высоки, и рассчитываем мы, разумеется, на совсем другой исход противостояния с родоначальниками футбола.

Несмотря на столь солидный послужной список, чётырехзвездный Sopwell House едва ли отнесешь к фешенебельным. С другой стороны, здесь можно найти все необходимое для восстановления и реабилитации - 20-метровый бассейн, сауны, два тренажерных зала. А среди обслуживающего персонала есть даже один сотрудник, весьма неплохо говорящий по-русски.

Не более четверти часа занимает дорога до места, где команда Алексея Михайличенко проводит тренировочные занятия. Здешние шестнадцать полей, что вполне логично для Британии, находятся в хорошем состоянии и являются собственностью «Уотфорда». Этот клуб, выступающий во втором английском дивизионе, патронирует всемирно известный рок-музыкант Элтон Джон.

Сборная Украины уже в первый день успела ощутить на себе все прелести переменчивой английской погоды. Вчерашняя утренняя тренировка заканчивалась под аккомпанемент проливного дождя, в связи с чем Михайличенко скорректировал длительность занятия в сторону уменьшения - как говорится, береженого Бог бережет. Но стоило вернуться в отель, как на небо, как ни в чем не бывало, вернулось яркое солнце.

Вчера вечером сборная провела еще и вечернюю тренировку, а сегодня после утреннего занятия отправится в Лондон на экскурсию.


Юрий МАЛЫШЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры
Футбол | 25 апреля 2024, 12:57 0
Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры

Однако пока форвард прощаться с футболом не намерен

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.