572
0

Динамо выигрывает свой турнир

Чемпион России – худший

Киевское Динамо стало победителем первого в истории турнира памяти мэтра украинского футбола Валерия Лобановского. В финале киевляне в дополнительное время сломили сопротивление донецкого Шахтера – 3:2. И этот успех символичен. Всё-таки негоже было бы проигрывать турнир памяти выдающегося динамовца. Тем более – первый. Да и выигрывать было у кого. На пути к трофею были обыграны чемпионы России и Украины.

И если с московским Локомотивом динамовцы справились без проблем, то с горняками, игравшими молодёжным составом, намаялись. Основное время завершилось вничью – 2:2, а уже в овертайме хозяева поля забили-таки победный мяч.

Уже на седьмой минуте встречи Йерко Леко ударом с линии штрафной открыл счет в матче. Но, забив быстрый гол, динамовцы так же быстро потеряли преимущество: на 22-й минуте после подачи углового Шовковский кулаками выбил мяч, но слишком неудачно - мяч от Брандао срикошетил прямо в ворота Динамо. Да уж, не унимается Шовковский – сколько уже он таких мячей привёз, а ему всё, видно, мало.

Во втором тайме донетчане вышли вперёд. Ярошенко ударом метров с 17-ти во второй раз заставил капитулировать Шовковского. Но спустя девять минут бразильский форвард киевлян Диого Ринкон восстановил равновесие в счете - 2:2.

В последние минуты второго тайма отличные шансы для взятия ворот "Шахтера" имели Белькевич, Гавранчич и Шацких, но использовать их не смогли.

Впрочем, Максим Шацких все же не упустил возможность отличиться на турнире памяти великого тренера, и на 95-й минуте, после отменного паса Диого Ринкона, в одно касание перебросил мяч через голкипера горняков. 3:2 - и согласно правилу золотого гола киевское Динамо стало первым клубом, завоевавшим главный приз турнира. Ну а в матче за третье место вице-чемпион России ЦСКА со счётом 1:0 обыграл тамошнего чемпиона – Локомотив.