Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2800
2

На дуэль вызываются...

Георгий Чигаев установил абсолютный рекорд независимой Украины по количеству титулов

На дуэль вызываются...

По подбору именитых участников чемпионат Украины в этом году вполне мог посоперничать с каким-нибудь международным турниром. Здесь боксировали и олимпийские призеры, и лауреаты мировых и континентальных форумов: все сильнейшие бойцы страны изъявили желание испытать свои силы в Кривом Роге. Однако изюминка заключалась в другом: из-за смены весовых категорий боксерами некоторые финалы получились просто фантастические. Вы, например, можете вспомнить, чтобы за внутренний титул в очном поединке схлестнулись сначала бронзовый призер «мира» с чемпионом Старого Света, а затем и два лучших атлета старушки Европы разных лет? Но это совсем не значит, что к остальным боям можно было отнестись всего лишь как к пряной приправе для главных блюд. Отнюдь.

Перед тем как перейти к более тщательному разбору полетов, отмечу, что в нынешнем году поединки чемпионата Украины проходили по новым правилам, утвержденным AIBA и не так давно вступившим в силу. Вместо четырех раундов по две минуты спортсмены вернулись к старой схеме, которая действовала на протяжении многих лет — три раунда по три оборота секундной стрелки. Возможно, кто-то посчитает, что изменения не бог знает какие, однако некоторым атлетам все равно потребуется время для адаптации к новому формату.

Однако, судя по всему, это не касается старожила «сине-желтой» дружины Георгия Чигаева. В какой бы весовой категории не выступал одессит, на территории Украины ему равных нет. На Днепропетровщине капитан сборной в седьмой раз стал чемпионом страны, тем самым установив абсолютный внутренний рекорд. За время независимости никому из наших бойцов еще не удавалось достичь подобного показателя. При том, что соперник у Георгия был очень непрост — николаевец Виталий Волков, также частый гость сборной. И просто так, за здорово живешь, сдаваться Волков не собирался.

А в бывшей категории свежеиспеченного рекордсмена не обошлось без сюрпризов. Прошлогодний триумфатор в самом легком весе (до 48 кг) харьковчанин Денис Шкарубо уступил перспективному тезке из Винницы Денису Козаруку. Как водится, не обошлось и без отмены поединка. В категории до 51 кг, где оба финалиста представляли Донецк, удалось избежать столкновения земляков. Фактически одной рукой добыл очередной титул самый техничный олимпийский чемпион Василий Ломаченко. Не так давно спортсмен из Белгород-Днестровского перенес операцию на руке и лишний раз старается ее не перегружать. На вопрос журналистов, не стоило ли еще поберечься, Василий ответил, мол, надоедает сидеть дома, ощущается нехватка адреналина. Тем более на полную боец не выкладывался. В финальном противостоянии Ломаченко одолел небезызвестного боксера Максима Третьяка — 10:0.

А вот кому пришлось показать чуть ли не все свои способности, так это ребятам из двух самых ожидаемых финалов — до 75 и 91 кг. Нынешний турнир это отбор на «мир» в Италию, что и подтвердил главный тренер нашей сборной Дмитрий Сосновский, дескать, чемпион Украины имеет статус первого номера при подготовке к планетарному форуму. А поскольку ребята в ранее упомянутых парах собрались достаточно опытные, которые уже ощутили вкус больших побед, то никто и не думал уступать.

Первыми на криворожский ринг вышли бронзовый призер «мира» в Чикаго Сергей Деревянченко, который не попал на первенство Европы из-за запутанной истории, связанной с проблемами со здоровьем, и более чем удачно заменивший его в Ливерпуле Иван Сенай. Николаевский боец в принципиальном сражении намеревался доказать, что как никто другой достоин места в первой команде страны. И ему это удалось. Бой получился динамичным и, пожалуй, наиболее зрелищным. А по окончании дуэли уставший, но счастливый Деревянченко заявил, что какие бы слухи ни ходили в прессе, у него с Иваном за пределами ринга нет никакого конфликта.

Самым напряженным и непредсказуемым можно смело назвать сражение двух чемпионов Старого Света разных лет Александра Усика и Дениса Пояцыки. Последнее время Александр пробовал боксировать в категории до 81 кг, и встречи этих «богатырей» удавалось избегать, но дальше гонять вес крымчанину стало проблематично, и вот результат. Понимая, что стоит на кону, оба бойца подошли к противостоянию максимально собранно. Обычно раскованный Усик, иногда позволяющий себе поиграться с противником, нынче выглядел несколько зажатым, а первым номером выступил Пояцыка, ставший за прошедший год более серьезным и осторожным (по крайней мере, так показалось на первый взгляд).

То, что по силе соперники на данный момент равны, подтвердил и счет — 6:6. И лишь общее количество нанесенных ударов склонило чашу весов на сторону симферопольца. Хотя в первых двух раундах, и особенно во втором, полтавчанин действовал активнее и не позволял оппоненту разгуляться. Что ж, судьям виднее, а нам простым смертным очень жаль, что нельзя взять в сборную сразу обоих, безусловно, талантливых ребят…  Или шансы все же есть?

Достаточно нервно, с элементами борьбы складывалась встреча и в категории до 64 кг. Однако верх в конце концов взял более опытный Александр Ключко.

Из лидеров национальной сборной последних лет в Кривом Роге ощутимо не хватало Вячеслава Глазкова, который не появлялся на любительском ринге со времен пекинских Игр. Еще осенью супертяж заявлял о намерении уйти в профессионалы, однако уже весна, а официальное представление так и не состоялось, хотя Дмитрий Сосновский подтвердил, что, по имеющейся у него информации Глазков все же подписал контракт с компанией братьев Кличко. За луганчанина мы, конечно, рады, только теперь (или пока) в супертяжелом весе некому на равных потягаться с Романом Капитоненко...

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

Дмитрий СОСНОВСКИЙ (главный тренер сборной Украины)

«Если мы хорошо поработаем, то на базе имеющихся на данный момент боксеров сможем создать сборную сильнее той, которая выступала в Пекине. Сегодня появились новые имена: в категории до 48 кг Козарук Денис из Винницы — перспективный молодой боксер, полутяж Гвоздик Александр — прекрасный боец, Шелестюк Тарас — до 69 кг

В каждом весе наблюдается здоровая конкуренция. Вы только посмотрите, какие у нас два тяжа — Денис Пояцыка и Александр Усик. Сегодня мы делаем ставку не на воспитание лидера, а на создание команды. Мое личное желание, чтобы у нас в каждой категории было по два-три таких мастера, как Усик или Пояцыка. Я уже не говорю о Ломаченко.

Кстати, в процессе боя до 91 кг многие специалисты заметили, что физически Усик пока не вытягивает борьбу в новом весе. Еще на Алуштинском сборе Александр пытался готовиться для 81 кг, но это оказалось нереальной задачей. Теперь в одной категории два хороших, практически одинаково сильных бойца. Однако у меня есть другие мысли по поводу того, как их можно было бы развести: не гонять кому-то вес, дабы втиснуться в рамки 81 кг; а наоборот, добрать до +91. Поскольку сегодня у нас есть сомнения именно по поводу супертяжей. Но пока это на уровне замысла, и воплотится ли он в жизнь зависит не от одного меня.

От нынешнего чемпионата Украины я получил настоящее профессиональное удовольствие. В некоторых категориях финальные поединки были гораздо интереснее, нежели на Олимпийских играх. Если сравнить противостояние в весе до 75 кг в Пекине с сегодняшним, то это просто небо и земля».

Георгий ЧИГАЕВ (семикратный чемпион Украины, чемпион Европы-2008)
«В прошлом году я поменял категорию в связи с тем, что набрал больший вес. Раньше усиленно худел. Например, перед Олимпиадой пришлось избавляться практически от десяти килограммов. Сейчас стараюсь держать 54 кг. В этом весе мне намного легче и жить, и тренироваться, и работать.
Когда постоянно худеешь, ухудшаются физические кондиции и моральное состояние. Да и сейчас просто нет смысла. Почувствовав себя уверенно в категории до 51 кг, я решил, что вполне способен потянуть и следующий вес

Самый серьезный бой на чемпионате я провел в финале. Это был наиболее достойный соперник, и я предвидел, что именно с Виталием Волковым мы встретимся в решающем поединке. Он хороший боксер, много раз попадавший в национальную сборную, участвовал в чемпионатах мира и Европы. По стечению обстоятельств ему не удавалось завоевывать медали, но он всегда показывал высокий уровень.

Сейчас я полностью поменял свою тактику, перейдя на более рваный темп. Возможно, где-то приходится действовать вторым номером. Некоторые говорят, мол, много убегаешь, но нынче такая манера бокса. И если очки жмут, то почему бы и не работать на такой дистанции».

Александр УСИК (чемпион Украины-2009, чемпион Европы-2008)
«Денис — непростой боксер, все-таки он — чемпион Европы, и поэтому я настраивался на напряженный поединок от первого до последнего раунда. Что касается тактики, то обычно выходишь на ринг и уже там смотришь, как себя вести. Сегодня я был собран, ведь с таким серьезным соперником играться не получится, хотя в последнем раунде, как все видели, начал действовать активнее».

Елена ПАВЛОВА

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 99
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Olezha74
Спасибо, интересный обзор.
boxer-1
отличная статья, большое спасибо автору!!!