Конькобежец Столц на чемпионате США установил мировой рекорд и сделал каре

Джордан Столц стал чемпионом США на трех дистанциях и в масс-старте

950
0
Twitter (US Speedskating). Джордан Столц

Главное открытие прошлого сезона в конькобежном спорте Джордан Столц сделал каре и установил мировой рекорд на чемпионате США, который проходил с 27 по 29 октября на льду комплекса «Петит» в Милуоки, Висконсин.

Столц, также уроженец Висконсина, одержал убедительную победу на дистанции 500 метров, опередив почти на 0.2 секунды Купера Маклауда, который стал вторым. Без малого секунду 19-летний спортсмен привез Маклауду на дистанции 1000 метров.

А на дистанции 1500 метров Столц установил новый мировой рекорд для равнинных овалов – 1:42.31. Это более, чем на две секунды быстрее, чем пробежал Эмери Леман, который занял второе место. Еще один чемпионский титул он выиграл во вторых соревнованиях в масс-старте.

На дистанции 5000 метров Столц более 3.5 секунд уступил Кейси Доусону, а в первом масс-старте стал вторым после Конора Макдермотта-Мостовы. Еще одни соревнования на 500 метров выиграл Купер Маклауд, который показал одинаковое время с Заком Стоппелмуром, но бежал раньше.

В женских соревнованиях по два чемпионских титула выиграли олимпийская чемпионка Эрин Джексон (оба 500 метров) и Миа Килбург (3000 м и масс-старт). Бриттани Боу стала чемпионкой на 1500 м, Кими Гетц – на 1000 м, а Пайпер Иде – во втором масс-старте.