Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1284
0

ГЛАДЧЕНКО: «Отступать нам уже некуда»

Интервью с главным тренером «Харькова» перед вторым поединком серии за 3-е место

ГЛАДЧЕНКО: «Отступать нам уже некуда»

Перед  вторым матчем с АТЭКом на вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер «Харькова».

- Евгений Дмитриевич, насколько сложно было выводить хоккеистов из того психологического состояния, в котором они оказались после полуфинальной неудачи с «Белым барсом»? Ведь наверняка команда нацеливалась на более высокое итоговое место, чем третье, борьбу за которое еще нужно выиграть у АТЭКа...
- Да, откровенно говоря, после полуфинальной серии все были подавлены. Чего скрывать, мысленно мы уже видели себя в финале с «Соколом». Возможно, некая самоуверенность и сыграла с нами злую шутку - не надо было вычеркивать «Барс» из числа серьезных соперников. Но теперь уж ничего не попишешь... Никакой накачки по этому поводу не было. Третье место тоже престижно, и наша задача - его занять.

- И все же, в причинах двойного поражения от «Белого барса» разобрались?
- Для меня лично это до сих пор остается загадкой. Даже не могу сказать, что там было. Склоняюсь к мнению, что дело все-таки в психологии. Возможно, поначалу имела место недооценка. Тем более, после уверенных побед над «Барсом» в регулярном чемпионате и первом матче плей-офф на своей площадке. Но в гостях игра пошла не по нашему сценарию. А когда стали «засучивать рукава», чтобы исправить ситуацию, уже ничего не получалось...

- При подготовке к «бронзовой» серии с АТЭКом недооценка соперника уже вряд ли могла возникнуть. В играх регулярного чемпионата с этой командой «Харьков» имел отрицательный баланс...
- В том-то и дело. Тут уже, наоборот, впору вести речь о предельной мобилизации: отступать нам уже некуда. На своей площадке сыграли с АТЭКом неплохо. Теперь нужно постараться выступить на том же уровне в Киеве.

- По-вашему, за счет чего «Харькову» удалось одержать победу во вторник?
- Если честно, не хотелось бы раскрывать все секреты - соперники тоже газеты читают. Но коротко отвечу: вышли на площадку собранными, старались выполнять установку бросать как можно чаще и из любой  позиции. Первая шайба - трудовая, второй гол - не без доли везения, но при этом очень-очень важный. Когда мы забиваем, то играем уже по-другому. В матче примерно равных соперников созданный задел сыграл свою роль.

- Тем не менее, в третьем периоде команда «подсела». Сказалась усталость или хоккеисты сознательно решили поберечь силы перед встречей в Киеве?
- Счет позволял немного «подсесть». Стали играть несколько вальяжно, возможно, где-то действительно экономили силы на будущее.

- В столицу едете на один или на два матча?
- (Улыбается.) Хотелось бы на один. Другое дело, что теперь есть шанс выиграть хотя бы один из двух матчей, коль уж понадобится задержаться в Киеве. Но желательно решить все вопросы в четверг.

Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»

АТЭК
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.