Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 31 октября 2023, 21:08
545
0

Сборная Украины не будет бойкотировать ЧЕ по дзюдо из-за допуска россиян

Это бы поставило под угрозу квалификацию украинских дзюдоистов на Олимпийские игры 2024

| Обновлено 31 октября 2023, 21:08
545
0
Сборная Украины не будет бойкотировать ЧЕ по дзюдо из-за допуска россиян
НОК Украины. Артем Лесюк (в синем)

Федерация дзюдо Украины сообщила, что сборная Украины по дзюдо будет участвовать в чемпионате Европы среди мужчин и женщин, который состоится с 3 по 5 ноября в Монпелье (Франция). Сборная решила не бойкотировать турнир из-за допуска россиян и белорусов.

«Федерация дзюдо Украины вместе с Национальным олимпийским комитетом и Министерством молодежи и спорта Украины неоднократно обращались с официальными письмами в Международную федерацию дзюдо (IJF) и Европейский союз дзюдо (EJU) с требованием не допускать к соревнованиям под эгидой этих организаций представителей россии и беларуси в любом статусе. К сожалению, руководство IJF и EJU откровенно игнорирует эти обращения и изложенные в них факты причастности дзюдоистов из стран-агрессоров к силовым структурам своих стран и поддержки войны против Украины.

Несмотря на предоставленную нами информацию, Европейский союз дзюдо (EJU) допустил к участию в чемпионате Европы в Монпелье (Франция) в нейтральном статусе 21 спортсмена из россии и беларуси, часть из которых являются действующими военнослужащими и представителями силовых структур своих стран.

Федерация дзюдо Украины была первой спортивной федерацией в нашей стране, которая бойкотировала соревнования, к которым были допущены спортсмены из россии и беларуси. В течение года сборная Украины по дзюдо не участвовала ни в каких соревнованиях, на которых были представлены дзюдоисты из стран-агрессоров. Также после решения IJF и EJU о допуске к соревнованиям представителей россии и беларуси, ФДУ отказалась от любой финансовой помощи со стороны этих организаций.

Федерация дзюдо Украины продолжает настаивать на том, что участие спортсменов из стран-агрессоров в международных соревнованиях в любом статусе недопустимо, а их, так называемая, нейтральность – фейковая.

К сожалению, допуск российских и белорусских дзюдоистов к соревнованиям на территории Франции – страны-хозяйки будущих Олимпийских игр, создает прецедент и говорит о негативных тенденциях для всего спортивного мира.

В то же время возможный пропуск чемпионата Европы ставит под угрозу квалификацию украинских дзюдоистов на Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция). Учитывая эти риски, Президиумом ФДУ было принято единогласное решение об участии нашей сборной в чемпионате Европы-2023 в Монпелье (Франция)», – говорится в сообщении федерации.

Состав сборной Украины на чемпионат Европы 2023:

Мужчины:

-60 кг – Артем Лесюк, Дильшот Халматов;
-66 кг – Богдан Ядов;
-81 кг – Михаил Свидрак;
-100 кг – Антон Савицкий;
100+ кг – Евгений Балевский.

Женщины:

-63 кг – Юлия Гребеножко;
-78 кг – Елизавета Литвиненко, Юлия Курченко;
78+ кг – Руслана Булавина, Кристина Гоман.

Отметим, что в список не попала бронзовый призер Олимпийских игр Дарья Белодид.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.