Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1935
4

Дилетант счастлив, делая то, чего не умеет

Ну не врут зеркала, что ты с ними поделаешь!

Дилетант счастлив, делая то, чего не умеет

Бросается в глаза, что мартовское возобновление чемпионата страны отличается от прошлогодней летне-осенней части турнира резким увеличением числа матчей, выигранных одной из сторон с преимуществом в три и больше мячей. Тогда наскреблось таких результатов на восемь процентов от количества проведенных игр, сейчас их двадцать шесть процентов. В переложении на язык медицины имеем эпидемию. Какая муха покусала участников соревнования?

Наверняка все эти участившиеся погромы, которым подверглись в марте даже «Металлист», донецкий «Металлург» и «Ворскла» — команды из лидирующей группы, являются следствием разного качества подготовки в условиях нашего марафонского зимнего межсезонья. Летом команды выходят на старт нового чемпионата после короткого отдыха и такого же урезанного подготовительного периода, в который не втискивается ничего, кроме восстановления двигательных навыков. Иное дело зима. Тут и отдых продолжительнее вдвое, и тренировочный тракт растянут на два месяца. Дерзай, тренер, твой час! Можно заложить фундамент для всех видов выносливости, натянуть тетиву скоростно-силовых возможностей футболистов. А можно играть до упаду контрольные матчи. Кто во что горазд — такая метода приживается «на ура» после ухода со сцены надзора за соблюдением методических рекомендаций науки. Эта несносная советская власть и сюда совала свой нос.

Зато теперь тренеру оказывается полнейшее доверие, в выборе методик он свободен, как птица. Надо сказать, это додало жару интригам чемпионата Украины. Теперь после зимних перерывов иные участники турнира предстают неузнаваемыми настолько, что новые турнирные коллизии возникают там, где для них вроде и места нет. Например, донецкий «Металлург» в первом круге безапелляционно обыграл одного за другим девятерых персонажей второго плана, а в марте вдруг «попал» аутсайдеру, каких не сыщешь днем с огнем в профессиональных лигах — ФК «Харьков». Ну а симферопольской «Таврией» команда Костова и вовсе поставлена на колени — 4:1.

«Карпаты» же после прошлогодней незавидной результативности (в среднем меньше одного гола за игру) внезапно провели в ворота «Черноморца», «Ильичевца» и «Кривбасса» одиннадцать мячей на троих! «Металлист» Мирона Маркевича сделал в первом круге заявку на царство, отобрав на чужих полях пять очков у «Динамо» и «Шахтера», но нынче, уже на своем стадионе, проиграл обоим с общим счетом «ноль—пять».

В общем, неожиданностей хватает, а с чудесами не складывается. Иерархическая лестница стоит незыблемо, делать подкоп под нее все еще некому. А ведь суть не в деньгах, которых у «Шахтера» и «Динамо», вероятно, и впрямь поболее, чем у иных участников чемпионата. Дело не в ложке, а в едоке. Безусловные лидеры украинского первенства культивируют в своих клубах простую мысль о том, что наука — это объясненное намерение, и соответствующим образом подбирают тренеров. Какими принципами руководствуются в этом деле многие другие наши профессиональные клубы, чаще всего понять затруднительно.

Кстати, о компетенции. То, как организован чемпионат Премьер-лигой, свидетельствует о полной утрате интереса к этому занятию у ее учредителей. Не успели утихнуть страсти по поводу немыслимой анархии клубов «Арсенал» и «Харьков», как «Львов» заманил соперника на поле, не заявленное для участия в чемпионате. А в четвертом весеннем туре произошло нечто такое, что в диковинку даже для меня, свидетеля всех послевоенных чемпионатов СССР.

Матч «Ильичевец» — «Металлист» отменен без каких-либо вразумительных публичных объявлений со стороны Премьер-лиги. В газеты просочились сведения, что проведению этой календарной встречи воспрепятствовала игра на стадионе в Мариуполе регбистов сборных России и Грузии в рамках отбора в мировой финал. Сведения оказались верными — регбийный матч Россия — Грузия транслировался по одному из российских телеканалов, это зрелище и мне попалось на глаза. Ну а каким образом стадион, заявленный в чемпионате Украины по футболу, распахнул в марте двери еще и для мирового первенства по регби, ломать голову не приходится: таков стиль жизни деловаров нижайшего пошиба. Где нет власти и правил, там люди живут шакальей жизнью.

Так куда же подевались знакомые каждому украинцу, и, казалось, надежно укоренившиеся в нашем культурном пространстве нормы проведения чемпионата страны по футболу?

Все началось с благого пожелания учредителей Премьер-лиги Украины не выпускать на арену свое приобретение — чемпионат страны — без надлежащего правового и организационного обеспечения. У тех, кто с первых шагов по терниям капитализма не доверяет своему опыту создания чего-либо путного, возникла идея поискать футбольного гуру в западной цивилизации. Ищут уже без малого год. А управление чемпионатом страны вершит по доверенности компания, не способная содержать как следует даже собственное предприятие под претенциозным названием «Футбольный клуб «Харьков».

Уже одно только это решение построено на песке. Оценив ситуацию по-купечески — мол, кто сгреб, тот и хозяин — идеологи Премьер-лиги упустили из виду, что футбол еще за сотню лет до них стал социальным явлением, то есть достоянием общества. А это означает, что купленная здесь территория должна открываться для свободного посещения. И ухаживать за этой территорией сподручней садовнику, а не бизнесмену. Люди воспринимают суперколлективную игру в футбол как калейдоскоп моделей жизненных ситуаций. Каждый скучный матч дает урок неудавшейся жизни, каждая высокотехничная, высокоинтеллектуальная стратегически и тактически игра поддерживает в миллионах сердец жгучий интерес к жизни яркой, искусной, победной. В мире нет другого такого зеркала, в которое хочется и хочется смотреть.

Такое не может быть бизнесом во всем спектре слюноотделения, вызываемого ожиданием навара. Тут удовлетворяются потребности, парящие над правом собственности и всем золотом мира. Тем, кто не понимает этого и не чувствует интуитивно, не нужно покупать футбольные клубы и чемпионаты. Покупка у них не задержится.

А как же классифицируется наш случай? Растянув до границ дурновкусия свое вступление во владение чемпионатом Украины, учредители Премьер-лиги выпустили на арену в роли управленцев публику, совершенно не подготовленную для выполнения такой миссии. Господин Данилов, временный управляющий украинским футбольным первенством, смыслит в этом деле не более своих подчиненных, но не проходит мимо возможности совершить набег на регламент соревнований. Об этом свидетельствует легкость, с какой его ФК «Харьков» принял предложение «Арсенала» уединиться на площадке, где основным составам команд—участниц чемпионата Украины запрещено играть календарные матчи. Знать, боссы харьковской команды рассчитывали на что-то приятное.

Естественно, когда в следующем туре уже ФК «Львов» затащил соперника на болотоподобное поле, не допущенное к проведению игр чемпионата, генеральному штабу по проведению украинского первенства было не с руки возражать. Ну а теперь эта мутная история с регбийным матчем, который вдруг стал преградой для выполнения календаря футбольного чемпионата Украины. Продолжение следует, сомневаться в этом не приходится.

Не исключено, что у руководителей нашего футбола найдутся соображения высшего порядка, чтобы не объявлять на весь мир о своем разочаровании первыми шагами владельцев клубов высшей лиги к самоуправлению. Что касается футбольных специалистов, не связанных условностями профессиональной этики, то все опрошенные мною полагают - следует положить конец дилетантскому управлению чемпионатом страны, и чем быстрее, тем лучше.

Валерий МИРСКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simva
А еще меня умиляет потрясающяя способность журналюг высосать из пальца муху, раздуть е1 до размеров слона, и при этом ничего не предложить конструктивного.
Я мол, весь в белом смокинге, нашел проблему, а вы плебеи её разгребайте.
simva
Во бля напачкал! Вроде все факты имели место быть, и все равно с ног на голову перевернуто.
Мы в какой стране вообще живем? Чего вы вообще хотите?
Давайте потребуем от ФаКов вроде Харькова и Львова представить стадионы уровня Донбасс Арены. А потом будем их обвинять в том, что добрые дяди, владеющие такими клубами недостаточно наворовали денег, или не хотят ими делится, чтобы построить для несуществующих болельщиков стадион.
Myrchello
статья пойдет!