Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1009
0

Затишье перед бурей

Сегодня в польском Прушкуве трековики разыграют первые награды чемпионата мира

Затишье перед бурей

Мировое первенство в послеолимпийский год является в определенном смысле проходным стартом. Одни спортсмены целиком и полностью переключаются на шоссе, как, к примеру, главный соперник нашего Владимира Дюди по прошлому кубковому сезону трехкратный олимпийский чемпион Брэдли Уиггинс из Великобритании. Другие берут тайм-аут или намеренно сбавляют обороты после Игр, как Леся Калитовская. Интересно, что на чемпионате мира-2005 не победил ни один обладатель золотой медали афинской Олимпиады. Но свято место, как известно, пусто не бывает. В Лос-Анджелесе четыре года назад взошла звезда британки Виктории Пендлтон. Вполне возможно, что и этот чемпионат подарит нам новые яркие имена. Хочется, чтобы среди них были и представители Украины.

НАЗАД В ПРУШКУВ

В Кубке мира 2008/2009 наши трековики выступали довольно успешно: четыре награды в Манчестере, шесть - в Мельбурне, одна - в Кали, три в - Пекине и две - в Копенгагене. К тому же два украинца возглавили мировой рейтинг по итогам пяти этапов: в гите 1000 м - Евгений Болибрух, в спринте - Любовь Шулика. Ученице Сергея Базина польский трек хорошо знаком. Она завоевала две награды чемпионата Европы (U-23), проходившего в Прушкуве меньше, чем через месяц после Олимпиады. Но все же, когда заходит разговор о претендентках на медали мирового первенства, специалисты отдают предпочтение более опытным спринтерам - британке Виктории Пендлтон, датчанке Виллие Канис и Симоне Крупецкайте из Литвы. Шулика, впрочем, уже доказывала в этом сезоне, что не боится авторитетов. На этапе Кубка мира в Пекине в полуфинальном заезде украинка опередила хозяйку трека четырехкратную медалистку чемпионатов мира Гуо Шуань.

В Прушкуве реабилитировался за неудачу на чемпионате мира в Манчестере и Играх в Пекине Виталий Щедов. Для первого места на европейском первенстве в индивидуальной гонке преследования ему хватило показателя - 4.25,105. Впрочем, для того, чтобы рассчитывать на попадание в четверку в соперничестве с более опытными гонщиками, нужно будет сбросить с этого результата минимум три секунды, как считает гостренер Михаил Баранов. Щедов, который в прошлом олимпийском цикле гонялся в основном в командной гонке, в этом году закрепил за собой репутацию лидера украинской сборной в индивидуальном преследовании. Крымчанин трижды поднимался на пьедестал пачета в Манчестере, Мельбурне и Пекине, а в общем зачете Кубка мира уступил лишь россиянину Валерию Кайкову. Впрочем, опыта у него все-таки поменьше, чем у участника двух Олимпиад Владимира Дюди. Правда, первый номер прошлогоднего мирового рейтинга в этом сезоне отметился лишь четвертым местом на этапе в Пекине. Напомним, что после Игр в Пекине Дюдя сменил форму немецкой «Милрам» на цвета украинско-итальянской команды ИСД.

ТРЕКИ-БЛИЗНЕЦЫ

Последний этап подготовки к чемпионату мира украинская сборная проводила в Минске. Александр Лукашенко пообещал построить новый велодром в столице в случае победы Натальи Цилинской на Играх-2004. В Афинах белорусская спринтер ограничилась бронзой. Но глава государства от своих намерений не отказался и в конце декабря прошлого года спортивное сооружение начало функционировать. Белорусский и польский треки были сделаны по проекту немецкого инженера-архитектора Ральфа Шурманна. При изготовлении полотна в обоих случаях использовалась сибирская сосна. С той лишь разницей, что белорусы обрабатывали материал сами, а поляки воспользовались услугами специалистов из Германии.

В Прушкуве трек немного уже, чем в Минске. Входы в повороты мягкие и безопасные, что открывает пространство для маневра и позволяет развивать скорость до восьмидесяти километров в час. Отметим, что в прошлом году было завершено строительство еще одного велодрома в литовском Паневежисе. Таким образом, украинские гонщики остаются чуть ли не единственными бедными родственниками на постсоветском пространстве. Львовский трек находится в плачевном состоянии, киевский трек скоро постигнет участь симферопольского, который уже сравняли с землей. Неудивительно, что на вопрос корреспондента «СЭ» о перспективах нашей сборной в Прушкуве, гостренер Михаил Баранов лишь развел руками: - Когда чемпионат мира проводился в августе - все были в одинаковых условиях. А подготовиться надлежащим образом к зимнему первенству с нашими финансовыми возможностями очень трудно. С середины декабря команда тренировалась в Крыму. Отпускали спортсменов домой лишь на новогодние праздники. Но Крым - это все-таки не Кипр. Погодные условия не всегда располагают к нормальному тренировочному процессу. К тому же для темповой группы очень важны соревнования на шоссе. Мы в многодневных гонках, к сожалению, не участвовали. Организовать свои - помешал кризис. Пару стартов провели, и все.

ТАЙМ-АУТ ДЛЯ КАЛИТОВСКОЙ

В Манчестере-2008 наши мужчины-темповики, которые привозили награды с трех предыдущих чемпионатов мира, остались с пустыми руками. В своей коронной командной гонке преследования украинцы заняли лишь десятое место. Полищук преодолел только полдистанции. А оставшись втроем, ребята уже не могли поддерживать прежнюю скорость. В команде польского образца уже не нашлось места для участников Олимпиады в Пекине - Максима Полищука и Виталия Попкова. Вместо этого в составе появился Сергей Лагкути, а в качестве запасного тренеры решили взять на чемпионат мира Михаила Радионова.

Претерпел изменений и украинский дуэт в мэдисоне. Любомир Полатайко и Владимир Рыбин, которые завоевали вместе серебро чемпионата мира в Бордо, и были .близки к тому, чтобы повторить успех в Пальма- де-Майорка, с большим трудом запрыгнули на подножку поезда, уходившего в Пекин. Впрочем, на олимпийском треке выступили не лучше. Владимир Рыбин теперь сконцентрируется на гонке по очкам - дисциплине, в которой стал чемпионом мира-2005. Компанию же Полатайко составит вышеупомянутый Лагкути.

В Манчестере произошел такой всплеск результатов, которого мало кто ожидал. Конечно, фармакология - это еще не все. И тренерский штаб украинской сборной тогда признал, что имел место быть и просчет в подготовке. Последний сбор команда проводила в Вене. Трек там хороший, а вот погода была плохая.  Наши спортсмены фактически ни разу не смогли выехать на шоссе, в то время как их основные конкуренты имели эту возможность, готовясь в теплых регионах. И все же понять, каким образом соперники проехали на шесть-семь секунд быстрее, чем месяцем ранее, можно, лишь читая между строк.

В прошлом году престиж украинской сборной спасли женщины. Светлана Галюк, Любовь Шулика и Леся Калитовская завоевали серебро в командной гонке преследования, впервые вошедшей в программу мировых первенств. Причем, выходили украинки на старт в белых майках победительниц общего зачета Кубка мира. В этом сезоне трио в том же составе дважды поднималось на третью ступеньку пьедестала на этапах в Великобритании и Австралии. Впрочем, о медальных шансах украинок на польском треке говорить тяжело. Все-таки для лидера сборной Леси Калитовской этот сезон разгрузочный. Такое решение принял личный тренер спортсменки Сергей Базин. В Прушкуве обладательница пекинской бронзы в индивидуальном преследовании будет выступать в омниуме - дисциплине, дебютирующей на мировых первенствах. Это своеобразное велотрековое пятиборье, которое включает в себя спринт, скрэтч, индивидуальную гонку преследования, гонку по очкам и гит 500 метров.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.