Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 октября 2023, 01:59
1292
1

ПАЛКИН о смене тренера: «Качество футбола отвечало на все вопросы»

Генеральный директор «горняков» рассказал о решении пригласить нового тренера

| Обновлено 26 октября 2023, 01:59
1292
1
ПАЛКИН о смене тренера: «Качество футбола отвечало на все вопросы»
ФК Шахтер Донецк. Дарио Срна, Марино Пушич и Сергей Палкин

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о решении пригласить нового главного тренера и ожидания от сотрудничества с Марино Пушичем.

– Накануне команде представили нового тренера. Наверное, решение о смене наставника в разгар сезона далось непросто. Чем вы руководствовались, принимая такое решение?

– Хотел бы поздравить Марино Пушича с назначением главным тренером нашей команды и пожелать ему успехов, побед, трофеев. Со своей стороны мы будем поддерживать его как можем. Почему мы приняли решение? Потому что болельщики видели, куда мы идем или не идем, какой футбол мы показываем или не показываем. Качество футбола отвечало на все вопросы, и результаты тоже. Мы совершили ошибку, мы ее признали. Признали вместе. Я не утверждаю, что это вина только тренерского штаба Патрика. Нет, мы все совершили ошибку. Но очень быстро исправили эту ошибку и идем дальше. Мы должны пролистать эту страницу и понять, что главное – клуб. Ни имена, ни должности, а клуб и его результаты. Поэтому было принято это решение. Может, оно не такое человечное, может, слишком быстрое, может, мы должны были дать больше времени, но мы сели, проанализировали и решили, что времени нет. И если быть откровенным, то мы приняли верное решение.

– Почему выбор именно в пользу Марино Пушича? Чем этот тренер вам импонирует?

– Нам прежде всего импонирует «Фейеноорд». Потому что тот футбол, в который они играли и играют – это наш футбол, наша ДНК, это наша философия. Мы начали анализировать работу «Фейеноорда»: кто за этим всем стоит, как это все происходит. И когда мы сделали эту «домашнюю работу», то поняли, что есть тренер, который очень много делает для успехов «Фейеноорда», для того, чтобы они играли в демонстрирующий футбол. И я считаю, что 50% той работы, которую мы сегодня видим у «Фейеноорде», – это работа Марино Пушича. Мы проанализировали его работу до «Фейеноорда», когда он был в «АЗ», в «Твенте», и поняли, что он внес хороший вклад именно в развитие футбола в Нидерландах. Его несколько раз признавали лучшим тренером месяца, тренером года, то есть он сделал очень и очень многое для футбола в Нидерландах. Мы встретились с Марино и решили, что это наш коуч. И то, что мы от него услышали, отвечает нашей философии, нашей ДНК, нашей системе, которую мы строим. Потому после нескольких встреч мы приняли решение и пригласили его на должность главного тренера.

– Чего вы ожидаете от Марино Пушича в «Шахтере» и как прошла первая встреча команды и тренера?

– Первая встреча прошла очень хорошо, потому что я видел глаза футболистов, я видел, как они реагируют, как каждое слово Марино они очень внимательно слушали. Со своей стороны скажу, что для меня это тоже очень яркий опыт, ведь каждое проговариваемое им слово доходило до глубины души и сердца футболистов. Поэтому после встречи были очень положительные эмоции. А ждем от Марино только побед. Прежде всего, побед с нашим футболом – атакующим футболом, с нашей философией. Ты можешь проиграть, все могут проиграть, но есть разница в том, как ты проиграешь. Итак, если мы будем придерживаться нашей философии и нашего футбола, то я считаю, что победы придут, и очень быстро.

Ранее донецкий «Шахтер» сообщил, что новым главным тренером команды стал боснийский специалист Марино Пушич.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gargantua
никакого "общего ДНК" в игре Шахтера и Феенорда нет. Это бред.
Есть просто 7 - 1 и эмоции Ахметова: хочу такое. Теперь Палкину поставлена задача лепить феенорд.