Суперлига. Днепр идет без поражений, Будивельник поднялся на второе место

22 октября во Львове состоялись три матча баскетбольной Суперлиги

272
0
ФБУ

Киевский Будивельник одержал победу над Прикарпатье-Говерлой в третьем матче львовского бабла. Команда Дмитрия Забирченко выиграла со счетом 85:62.

Чемпионы Украины лидировали в счете в течение всего матча и были сильнее соперника на обеих половинах площадки. Киевляне продемонстрировали высокие бросковые показатели, в том числе забросив 13 трехочковых с 52% реализации.

Лучшим игроком матча стал разыгрывающий Будивельника Павел Буренко, набравший 21 очков (0/2 двухочковых, 6/6 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 3 передачи и 2 подбора (РЭ 22).

Столичный клуб не дал шансов команде из Ивано-Франковска и одержал третью победу через три дня, пройдя тур во Львове без поражений. Прикарпатье-Говерла выиграло один матч из трех.

Киевляне следующую игру проведут 31 октября в Луцке против местного клуба, а Говерла 2 ноября в Днепре сыграет против Кривбасса.

В предпоследнем матче львовского бабла на площадку Дворца Спорта Галичина вышли Ровно-ОШВСМ и Запорожье. Клуб из Запорожья, как и Будивельник, мог добиться максимального результата в трех матчах бабла. Однако Ровно-ОШВСМ выглядел сегодня гораздо сильнее и заслуженно победил со счетом 80:57.

В дебюте поединка Ровно лучше выглядело за счет удачной реализации атак из-за периметра – 3 успешные попытки из 6 в первые 6 минут. При этом сразу 9 очков в этот игровой отрезок набрал Александр Шепелев. Ровенчане в стартовой четверти также гораздо лучше двигали мяч и допустили меньше потерь, чем соперник. В итоге – уверенная победа Ровно в первой десятиминутке – 20:13.

В течение всей второй четверти ровенцы удерживали соперника на этой дистанции. Подопечные Михаила Переверзия значительно превосходили своего соперника в результативности игроков скамейки запасных (19 очков против 2 в первой половине игры) и на большой перерыв ушли в качестве фаворита противостояния – 38:30.

В третьей четверти клуб из Ровно сумел еще больше усилить свою игру и перед последним перерывом практически снял все вопросы о победителе противостояния, а в заключительном десятиминутном отрезке довел игру до логического завершения.

У победителей дабл-дабл оформил Александр Шепелев – 20 очков + 10 подборов. 13 очков – в активе Дмитрия Тимощука.

Капитан Запорожья Александр Сизов стал самым результативным игроком в своей команде – 13 очков. 12 очков набрал Дмитрий Липовцев.

По итогам львовского бабла Ровно-ОШВСМ имеет 4 победы в 6 матчах. У Запорожья на одну победу меньше, однако команда провела пять поединков.

Львовская Политехника-Галичина одержала победу со счетом 91:80 над БИПА – сборной Одесской области. Команды завершали львовский бабл и обе были нацелены только на победу, поскольку в двух предыдущих матчах во Львове обе уступили.

Команды по очереди владели инициативой, которая прибавляла интриги и держала в напряжении до конца матча. Первый удачный отрезок был у Политехники-Галичины, которая за последние четыре минуты первой четверти с 11:12 не в свою пользу превратила счет в 24:13 к первому перерыву.

В начале второй четверти львовская команда довела свое преимущество до 16 очков, но одесситы так просто сдаваться не собирались и вторую половину второй десятиминутки оставили за собой – БИПА выиграла этот отрезок 17:5, сократив отставание до 4 очков.

После большого перерыва борьба за инициативу продолжилась – Политехника-Галичина прилагала серьезные усилия, чтобы оформить комфортное преимущество, но после этого игроки БИПЫ несколькими удачными атаками отыгрывались.

Решающий рывок хозяева совершили в начале четвертой четверти, уйдя в отрыв 12:2. Бипа ответила попаданием Кэмпбелла из-под кольца и 5 очками Шашкова, сократив свое отставание до 5 очков. Но большего львовская команда своему сопернику сделать не разрешила, праздновав победу.

Самым результативным в матче стал легионер львовской команды Джакор Нельсон, набравший 29 очков, добавив к ним 6 подборов, 7 передач и 5 перехватов (РЭ 34). По результативности и показателю РЭ в этом матче достижение Нельсона вошло в топ-5 лучших в этом сезоне. Впрочем, стоит отметить всю команду Политехники-Галичины – сразу пятеро игроков набрали 10 и более очков, команда допустила лишь 14 потерь и сделала 16 перехватов.

У одесситов 19 очков набрал Александр Шашков, реализовавший 5 из 8 трехочковых, а 18 пунктов в активе Маркуса Льюиса.

Политехника-Галичина одержала первую победу в бабле и вторую в чемпионате, тогда как БИПА, проиграв все три матча во Львове, имеет только одну победу в пяти играх сезона.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Львов, ПС Галичина, 22 октября

Прикарпатье-Говерла – Будивельник – 62:85 (11:26, 13:24, 18:19, 20:16)

Прикарпатье-Говерла: Горобченко 4+4 передачи, Дроздов 2, Чугунов 2, Жулавский 2, Аврахов 0 старт, Лесик 15, Старцев 14, Кабацюра 12+5 подборов + 3 передачи, Лонюк 5, Музыченко 3, М. Тимофейчук, 3, А. Тимофейчук 0

Будивельник: Буренко 21 + 3 передачи, Луценко 12, Зайцев 9 + 4 подбора, Сандул 7, Конев 6+6 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота старт, Никитин 11+4 подбора, Лукинский 8, Кошеватский 8+4 передачи - 3 потери, Кабанов 3, Рахметов 0

Ровно-ОШВСМ Запорожье 80:56 (20:13, 18:17, 23:13, 19:14)

Ровно-ОШВСМ: Шепелев 20+10 подборов, Соловьев 11, Смит 4+5 подборов, Чиж 3, Джойнер 2 – старт, Тимощук 13+6 передач, Водолазский 8, Герасимчук 8, Шанюк 6+5 передач, Мочалов 3, Рябой 2, Виктор Лемишка 0.

Запорожье: Сизов 13 - 4 потери, Морозов 10 + 3 перехвата - 4 потери, Хохоник 10 + 7 подборов + 4 передачи, Быков 6, Буц 3 + 11 подборов - старт; Липовцев 12, Величко 3+3 передачи, Покоенко 0+3 перехвата, Тельчаров 0, Дмитренко 0, Климанов 0.

Политехника-Галичина – БИПА – 91:80 (24:13, 23:30, 19:21, 25:16)

Политехника-Галичина: Качанов 10+6 подборов + 6 передач, Нельсон 29+6 подборов + 7 передач + 5 перехватов – 5 потерь, Квентин Дешон 12+6 подборов, Станишевский 8+7 подборов, Сафанов 16+7 передач – старт; Крамар 10, Карпюк 4, Бречко 2, Бартоломеев 0

БИПА – Сборная Одесской области: Кампбелл 9+5 подборов – 8 потерь, Ткаченко 12+6 подборов, Рябчук 6, Льюис 18+7 подборов, Баранов 0 – старт; Шашков 19, Кадыгроб 8 – 6 потерь, Рудык 5, Конев 2, Бугорский 1, Товкач 0