|
906
4

Чемпионом Германии Баварию сделал… Андрей Воронин!

Мюнхенская Бавария в 19-й раз стала чемпионом Германии после того, как учинила разгром Кайзерслаутерну. О матчах 31-го тура в Бундеслиге

Нет-нет, никакой ошибки в заголовке материала нет. Да, не играет наша бундеслиговская гордость Андрей Воронин в Баварии, но по иронии судьбы, именно его гол в Гельзенкирхене в ворота Шальке 04 сделал Баварию чемпионом страны в субботу. Конечно же, феерический футбол в Кайзерслаутерне, который продемонстрировали футболисты дружины Феликса Магата, весьма и весьма впечатлил. «Красные черти», проигравшие мюнхенцам третий домашний матч кряду с сухим счетом, больше были похожи на скромных ангелочков на поролоновых ножках. Понятное дело, турнирные задачи для «красных» решены, но нельзя же так, до невозможности, огорчать собственную публику, безвольно сдавая матч. Исход игры в одни ворота был предопределен еще в первом тайме, когда Михаэль Баллак и Рой Макай провели в ворота хозяев поля два безответных гола. После перерыва избиение младенцев продолжилось. Дважды агрессивно-стремительные выходы один на один без вариантов для вратаря гостей реализовал Макай – 0:4. В итоге голландец провел в этом своеобразном «золотом» матче три гола, доведя свой бомбардирский счет до 16 мячей.

Но не все по ходу матча было так гладко для баварцев. Нет-нет, на поле все происходило просто отлично, а вот не самые приятные вести стали поступать из Гельзенкирхена, где Шальке принимал леверкузенский Байер. Ведь для досрочного завоевания пятого за последние семь лет чемпионского титула мюнхенцам надо было, чтобы Шальке не выиграл у Байера. А он брал и выигрывал. К 42-й минуте - 3:1 после двух обводящих стенку ударов Линкольна со штрафных и стараний Эббе Санда. «Что ж, придется отложить празднование чемпионства на следующий тур», - подумала, скорее всего, скамейка запасных Баварии в эти минуты. И была не права, потому что есть в Байере такие простые славянские парни, как Димитар Бербатов и Андрей Воронин. Первый из них на 56-й минуте сократил разницу в счете, а второй через восемь минут и вовсе забил золотой для Баварии гол! В общем, 3:3, Шальке не выиграл в четвертый раз подряд, а Байер оставил себе надежду на завоевание места в еврокубках. Бурно праздновавший успех Воронина бразилец Роке Жуниор допраздновался до красной карточки, однако, и в меньшинстве «аспириновые» выстояли, сохранив важную для Баварии ничью. Кстати, интересно, проставили ли мюнхенцы Воронину баварского пива за забитый? Вот Феликс Магат, например, после финального свистка был весь до ниточки этим самым пивом облит, да и в рот наверняка что-то попало. Тренер пивоваров выиграл свой первый золотой титул в Бундеслиге.

Еще неудачнее Шальке сыграл Штутгарт, уступивший в Мёнхенгладбахе со счетом 0:2. Боруссия просто не имела права проиграть, иначе впереди еще отчетливее замаячила бы перспектива второй Бундеслиги. Пропустив оба мяча в первом тайме, швабы во втором после удаления Фернанду Мейра больше помышляли об обороне своих ворот.
Чудеса массового героизма продолжает творить недавний безнадежный аутсайдер Ганза. На этот раз в «восточном» дерби, выиграть которое ростокцам не удавалось много лет, Ганза победила Герту 2:1. Большая ложка дегтя опустилась в тщательно подготавливаемую берлинцами бочку лигочемпионского меда.

А вот самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Бохуме, где «коты» по всем статьям проиграли Майнцу 2:6. Оборона хозяев поля абсолютно растворилась во втором тайме, в котором у гостей получалось в атаке абсолютно все. Пять мячей в тайме на любой вкус, крупная красивая победа и практически решенный вопрос о пребывании в Бундеслиге на будущий сезон, что могло быть приятнее для болельщика Майнца в субботу?

Вердер легко одолел дома Арминию 3:0 и, уверен, еще поборется за третье место. В двух матчах - Вольфсбург – Гамбург и Ганновер – Нюрнберг – хозяева поля победили в упорной борьбе с минимальным счетом. Дортмунд на выезде не сумел справиться с безнадежным Фрайбургом. Абсолютно ненужное Фрайбургу очко принес точный удар Кулибали за семь минут до конца матча.

Леонид Матюшенко

Кайзерслаутерн - Бавария - 0:4 (0:2)
Баллак, 19 (0:1). Макай, 35 (0:2). Макай, 48 (0:3). Макай, 67 (0:4).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Энгельхардт, Сфорца (Чато, 46), Ридль, Косовски (Янкер, 46), Алтинтоп, Аманатидис.
Бавария: Ренсинг, Ковач, Лусио, Саньоль (Шолль, 72), Лизаразю, Фрингс, Баллак, Харгривс (Дайслер, 51), Зе Роберто (Швайнштайгер, 51), Пизарро, Макай.
Кайзерслаутерн. 40 200 зрителей.

Шальке 04 - Байер - 3:3 (3:1)
Фрайер, 23 (0:1). Линкольн, 30 (1:1). Линкольн, 37 (2:1). Санд, 41 (3:1). Бербатов, 56 (3:2). Воронин, 64 (3:3).
Шальке 04: Хаймерот, Бордон, Крстаич, Кампфус, Родригес, Кобиашвили, Вермант, Линкольн, Алтинтоп (Делура, 79), Асамоа (Ханке, 79), Санд.
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте, Кастро (Бабич, 46), Рамелов, Кржыновек (Бирофка, 82), Шнайдер, Фрайер, Воронин (Кальсен-Бракер, 68), Бербатов.
Удаление: Роке Жуниор, 66 (Б).
Гельзенкирхен. 61 524 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах - Штутгарт - 2:0 (2:0)
Нойвилль, 16 (1:0). Сверкош, 24 (2:0).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Бройх, Штрассер, Ван Керкховен, Беме (Хайнц, 71), Янсен (Даэмс, 67), Клуге, Тийс, Нойвилль (Ван Хут, 84), Сверкош
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Штранцль, Лам, Сольдо, Враньеш (Элсон, 46), Тифферт (Штреллер, 46), Глеб (Гербер, 71), Какау, Кураньи.
Удаление: Фернанду Мейра, 48 (Штутгарт).
Менхенгладбах. 53 460 зрителей.

Ганза - Герта - 2:1 (1:0)
Себастьян, 45 (1:0). Литманен, 71 (2:0). Бастюрк, 74 (2:1).
Ганза: Шобер, Мауль, Морле, Себастьян, Хартманн, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен (Альбэк, 52), Рыдлевич (Хилл, 69), Литманен (Меггль, 85), Ди Сальво.
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Шимунич, Ван Бюрик (Мадлунг, 65), Жилберто (Нойндорф, 61), Дардаи, Маркс (Рейна, 72), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл.
Росток. 25 100 зрителей.

Бохум - Майнц - 2:6 (1:1)
Ауэр, 6 (0:1). Локвенц, 26 (1:1). Тюрк, 60 (1:2). Гербер, 65 (1:3). Да Силва, 68 (1:4). Вайгельт, 77 (1:5). Кэйси, 84 (1:6). Бехманн, 87 (2:6).
Бохум: Вандер, Кнавс, Бониг (Здебель, 64), Колдинг, Эду, Майхельбек, Мальтриц, Пройсс (Бехманн, 46), Вош, Мисимович (Диабанг, 64), Локвенц.
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац (Демиртас, 85), Балицш, Фридрих (Бодог, 79), Да Силва, Гербер, Тюрк (Кэйси, 65), Ауэр.