607
0

Аутсайдеры зверствуют!

Днепр отдает очки Динамо, Шахтер побеждает дома, Металлург разгромлен в Мариуполе, а Оболонь и Закарпатье набирают по 3 очка

Подходит к концу наш чемпионат Украины по футболу, и, как обычно, в конце волшебным образом преображаются аутсайдеры. Мы уже видели суперсерию Борисфена, не знавшего радости побед весь первый круг, теперь за дело взялось чуть не расстрелянное в смутные времена Закарпатье и, конечно же, Оболонь. Порадоваться бы за них, за то, что нашли в себе силы переломить мрачно складывающиеся обстоятельства и т.д. и т.п. Да терзают смутные сомнения.

Но сначала о грандах. Динамо принимало Днепр, и от этого матча хотелось много ожидать. Правда, на деле получилось скучновато. Днепр все-таки прилично сдал после партизанской войны в начале года и перенесенного гриппа и теперь никак не найдет свою игру. Динамо тоже сдало. В общем, суперинтересного футбола не получилось.

Киевляне выпустили с первых минут Валика Белькевича (в сочетании с Верпаковскисом и Шацких, а также Ринконом и Гусевым получился довольно атакующий составчик). За защиту же отвечали два хорвата Саблич и Леко, а также бразильская связка РО-РО. Ну и, конечно же, Несмачный.

Белькевич запомнился в первом тайме выходом один на один, впрочем, грязноватым выходом (Валентина отчаянно преследовал защитники и забить так и не дал – скорость все же у капитана Динамо не та). А повели в счете хозяева после отличного дальнего удара максима Шацких, который этим самым ударом напомнил всем, кто в доме главный, то есть, кто лучший бомбардир и главная надежда (а не какие-то там бразильцы, что продаются).

Во втором тайме сначала Гусев попал в крестовину ударом из-за пределов штрафной, а затем оживились днепропетровцы и несколько раз подряд чуть не заработали пенальти. Сначала Саблич сбил Рыкуна, а потом мяч попал в руку Леко. Но пенальти не назначили, что подмывает показания Сабо, утверждающего, что теперь киевлян засуживают.

В довершение всего именно с пенальти киевляне и забили второй гол. Русол придержал Ринкона и сам Диого реализовал 11-метровый удар.

Динамо – Днепр – 2:0

Динамо: Шовковский, Несмачный, Саблич, Родольфо, Родриго, Леко, Белькевич (Чернат 63), Ринкон, Гусев (Пеев 74), Верпаковскис, Шацких (Милевский 83).

Днепр: Кернозенко, Грицай, Русол, Радченко, Шевчук (Бидненко 46), Лисицкий (Кравченко 69), Шелаев, Рыкун, Назаренко, Костышин, Корниленко (Балабанов 59).

Голы: Шацких 33, Ринкон 63-пен.

Донецкий Шахтер повел в матче с запорожскими друзьями после пенальти, заработанного Воробьем. Жадсон своей маленькой ногой пробил мимо вратаря. Но уже через пару минут Ара Акопян из Металлурга нанес блестящий удар в правую девятку. В итоге, пришлось горнякам помучиться, но во втором тайме Разван Рац принес Шахтеру победу.

Неожиданно уступил на своем поле Оболони Металлист. Конечно, от Металлиста всего можно ожидать и всегда, но… смутные сомнения все терзают и терзают. Выиграл и еще один кандидат на вылет – Закарпатье. Причем у конкурентов из Борисполя. Такой важный гол игрок Борисфена Котелюх забил в свои ворота.

Неожиданно крупно проиграл донецкий Металлург в Мариуполе. Три гола – это все-таки много, тем более, что в Мариуполе базируется не Лацио. Эдак можно и места в Кубке УЕФА лишиться. Правда, и Волынь в преддверии этого турнира усиленно теряет очки. Судя по ходу матча, лучане спасли игру с Ворсклой, ну а как все было на самом деле… кто может знать.

Вничью сыграл и еще один стремящийся в Европу клуб – Черноморец. Ващук открыл счет уже на 4 минуте матча ударом со штрафного. Во втором тайме лучший снайпер чемпионата Косырин забил второй гол и все одесситы могли уже потирать руки от радости, но молодое дарование Таври Ковпак сделал дубль в течение 8 минут, и из Крыма команда Альтмана привозит только одно очко.

И еще одна крупно-странная победа. Начавший скатываться в зону вылета киевский Арсенал отпрыгнул подальше, победив в Кривом Роге со счетом 3:0.

Металлист – Оболонь – 0:1

Гол: Козырь, 42

Ильичевец – Металлург Д – 3:0

Голы: Закарлюка, 21; Мазуренко, 76; Мальцев, 82

Закарпатье – Борисфен – 1:0

Гол: Котелюх, 28-авт

Шахтер - Металлург З – 2:1

Голы: Жадсон, 41-пен; Рац, 67 - Акопян, 45