Памятные награды получили Камила Конотоп, Александр Желтяков и тренеры

1013
0
НОК. Вадим Гутцайт и Ярослава Магучих

Сегодня, 18 октября, в Олимпийском доме в Киеве состоялось награждение победителей конкурса Лучший спортсмен месяца по итогам августа и сентября 2023 года.

Участие в мероприятии приняли руководство и представители НОК Украины, победители конкурса – спортсмены и их тренеры, представители федераций и спортивных обществ, партнеров НОК.

От президента НОК Украины Вадима Гутцайта награды получили:

• ⭐️ Ярослава Магучих – лучшая спортсменка августа 2023 года
  • ⭐️ Камила Конотоп – лучшая спортсменка сентября 2023 года
  • ⭐️ Александр Желтяков – лучший юный спортсмен сентября 2023 года
  • ⭐️ Валерий Никулин – лучший тренер сентября 2023 года
  • ⭐️ Александр Кулик – лучший тренер юного спортсмена сентября 2023 года

Лучшим юным спортсменом сентября стал пловец Александр Желтяков. В сентябре ученик Александра Кулика стал двукратным чемпионом мира среди юниоров на дистанциях 100 м и 200 м на спине, установил взрослый и юниорский рекорды Украины, получил олимпийскую лицензию и получил звание лучшего спортсмена турнира среди мужчин. Кроме того, днепрянин завоевал серебро на 50 м на спине, став первым украинцем, которому удалось выплыть на этой дистанции из 25 секунд.

Камила Конотоп была отмечена в сентябре за медальный хет-трик на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Воспитанница Валерия Никулина стала вице-чемпионкой мира по сумме двоеборья в весовой категории до 59 кг, а также завоевала серебро в рывке и бронзу в толчке.