Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1133
1

«В играх против бывших одноклубников нужен особый настрой»

Интервью с защитником «Шахтера» Александром ЧИЖОВЫМ

«В играх против бывших одноклубников нужен особый настрой»

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Лучшим в составе победителей в сегодняшнем матче донецкого «Шахтера» с полтавской «Ворсклой» был признан вовсе не капитан хозяев, игрок национальной сборной Хорватии Дарио Срна (автор победного гола), а его напарник по обороне, центральный защитник Александр Чижов.

Этот молодой игрок в нынешнем сезоне играет крайне редко (это была только третья игра в рамках текущего национального первенства), но свои шансы он старается использовать на всю катушку. Вот и в отчетной игре Чижов сыграл надежно и безошибочно на важной позиции, а иногда и партнеров страховал.

- Александр, сегодня у тебя был лишний повод сыграть хорошо?
- Я бы не стал говорить о какой-то дополнительно мотивации. Против своих бывших одноклубников (в «Шахтер» защитник перебрался как раз из «Ворсклы», в которой вырос в игрока уровня высшей лиги) играть иногда даже сложнее. В таких играх нужен особый настрой. Слава богу, что выиграли – взяли реванш за поражение в Полтаве в первом круге.

- Тебя признали лучшим в составе «Шахтера», как сам оцениваешь собственную игру?
- Даже не знаю, что ответить, пусть такую оценку дают тренера. Ни один матч нельзя провести без ошибок, самые различные промахи бывают у каждого в любом матче. Разбирать их будем уже после, сделаем выводы и будем над ними работать.

- Почему первый тайм получился таким серым?
- Играли, мягко говоря, не очень. Оставляли свободные зоны, пропустили много длинных передач, было много силовой борьбы. Мяч вроде и держали неплохо, но вперед его отдавали только верхом. Мы не забили, значит, полтавская оборона сыграла хорошо. После перерыва несколько перестроились, играли больше в короткий пас. По-моему, вторая половина получилась более содержательной.

- На что делал упор Мирча Луческу в перерыве?
- Настаивал, чтобы мы берегли мяч, а не отдавали его наугад вперед. У «Ворсклы» высокорослые защитники, с которыми на втором этаже бороться практически бесполезно. Нужно было играть низом.

- Публика требовала динамики матча против ЦСКА, почему ее не было сегодня?
- Во-первых, это два совершенно разные турниры. Во-вторых, сегодня играл немного другой по кадрам «Шахтер». В-третьих, московские армейцы и полтавчане имеют разные стили игры. На международной арене оборона начинается у чужой штрафной, а в чемпионате Украины соперник защищается только на своей половине. Поэтому сегодня нам было очень тяжело забить этот самый победный гол.

- Соперник сыграл в предполагаемом ключе?
- Не могу сказать, что «Ворскла» чем-то серьезно удивила. Они сделали все, что могли. Гости старались играть в короткий пас, но впереди ничего не клеилось.

- Поговаривают, что на сегодняшнем матче присутствовал наставник французского «Олимпика». Это наложило свой отпечаток?
- Первый раз об этом слышу – в команде такой момент вообще не обсуждался. Марсельскую команду вообще еще не разбирали, детальное знакомство с этим соперником впереди.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
In_Sheva_we_trust
Чижов оставляет неплохое впечатление уже второй раз (первый раз еще в прошлом году). Точно получше Кучера. Нужно наигрывать его с Чигриком.