Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
712
0

Веселая ничья в Питере – вместо двух пенальти две карточки Радимову

Локомотив при Эштрекове вновь играет вничью, Гартиг спасет Зенит от поражения

Тур открылся любопытным матчем в Санкт-Петербурге. Агрессивный Зенит принимал ленивый, но чемпионский Локо. Очень интересный футбол (многочисленные кандидаты в сборную старались проявить себя на глазах приехавшего на футбол Семина) закончился закономерно: агрессия Радимова привела к удалению, а гости сумели открыть счет с пенальти. А вот питерцы так и не заработали одиннадцатиметровый, хотя дважды судья Егоров вполне мог махнуть рукой в сторону соответствующей отметки.

 

Как обычно, петербуржцы активно начали игру. Дважды им было позволено пробить штрафные удары с довольно удобных точек, но наполнить Овчинникова досадой ни Радимову, ни Спиваку не удалось. Затем быстрый Кержаков отметился опасным прострелом. Аршавин наносил удар левой с правого угла штрафной – мяч попал в защитника. Чуть позже Кержаков пытался скинуть мяч своему напарнику, но вновь не получилось.

Гости, которые в атаке надеялись на связку Сычев – Ашветия и двух неторопливых, но мастеровитых полузащитников Лоськова и Хохлова, ответили опасным выходом своего капитана. Дмитрий Лоськов практически вышел один на один, но с угла вратарской пробил мимо ворот (или отдал пас на воображаемых партнеров). Чуть спустя Павел Мареш, забивший в свои ворота в прошлом туре (в самарском матче), очень неудачно скинул мяч под удар Сычеву, но вслед за мячом под удар кинулся молодой защитник Шкртел и гола удалось избежать.

В эти минуты состоялся первый приступ у капитана Зенита Владислава Радимова. Поводом послужила грубая игра в центре поля против Кержакова. Владислав по своему обыкновению стал объяснять судье, что в таких случаях надо доставать желтую карточку и судья последовал его совету – вот только показал он ее самому Радимову. Это, конечно, не улучшило состояние Владислава и чуть позже он даже пытался отдать капитанскую повязку Аршавину (заместителю), то ли в знак протеста, то ли, чтобы не разговаривать вообще с арбитром (ведь капитан, как бы, имеет на это право). С мастерством Радимова вести переговоры с судьями лучше действительно таким правом не обладать. Впрочем, и этого судья Егоров не позволил зенитовскому капитану. А ведь впереди еще Радимова ожидало много возмутительного на его и не только взгляд.

Под конец первого тайма Зенит вновь стал играть гораздо активнее москвичей. Опасные удары издали наносили Кержаков и Горшков. Ну а в конце тайма произошел первый скандальный эпизод. Павел Мареш подключился к атаке и оказался на самом ее острие. Он явно первым успевал на передачу из глубины поля, но у самых ворот его немного зацепил Омельянчук. Бывший игрок киевского Арсенала, может, и не действовал грубо, а тянулся к мячу, но сыграл в чеха. Тем не менее, Егоров показал Марешу желтую карточку за симуляцию (чего Павел точно не заслуживал). Радимов в этот момент изо всех сил зажмурился, досчитал до ста и победил рвущихся наружу бесов.

В конце тайма зенитчики все же могли выйти вперед. Прекрасно прошел по левому флангу Кержаков, откинул мяч Спиваку и украинский хавбек сделал хороший прострел. Замыкали его Аршавин и Быстров, но до мяча никто из них не дотянулся. Момент был вполне голевой.

Второй тайм прошел примерно также. Локомотивцы больше огрызались, а питерцы планомерно давили на ворота Овчинникова. Опасный момент, тем не менее, сотворил Дмитрий Сычев – хорошо открылся и с лета левой сильно и неожиданно пробил над перекладиной (если бы Дима попал, было бы очень красиво). Но у хозяев моментов было, разумеется, больше. Неустанно обстреливал ворота Кержаков – Боссу каждый такой удар доставлял множество хлопот. Были активны и Спивак с Аршавиным (хотя десятый номер в целом немного поблек по сравнению с началом сезона). Один проход Спивака вдоль линии ворот мог закончиться плохо для команды Эштрекова, но блестяще в подкате сыграл Лима (это было не последнее удачное действие бразильца). Также опасно пробил по воротам после штрафного Кержаков (сначала в стенку, а затем куда-то рядом со створом ворот – летело так сильно, что трудно было заметить).

А затем питерская оборона дала сбой. Выпущенный Эштрековым Измайлов хорошо подключил к атаке Лиму и опорный полузащитник Локо на безумной скорости ворвался в штрафную и прокинул мяч мимо Малафеева, бросившегося ему в ноги. В таких случаях чаще всего судьи дают пенальти, так поступил и Егоров. Лоськов пробил совсем недалеко от центра, но при этом чутко реагировал на бросок вратаря Зенита.

Но это было еще далеко не все. Зрителей ожидало еще немало событий. На поле появился Лукаш Гартиг, чешский форвард который назабивал кучу голов Шиннику в кубковых матчах. Для начала Лукаш не забил после великолепной передачи Спивака – мяч как-то не туда, куда надо, полетел, соприкоснувшись с гартиговыми ногами, хотя до пустых ворот было метров пять. Впрочем, питерские болельщики не успели как следует высказаться по поводу ловкости Гартига, потому что совсем скоро именно он сравнял счет. Хотя большую часть гола сотворил Кержаков. Александр получил мяч на правом фланге, сместился в центр мимо Сенникова и около штрафной мощно пробил левой в нижний ближний угол (сразу трое защитников бросились ему в ноги, но мяч все равно полетел в цель. Овчинников то ли надеялся, что до удара все же не дойдет, то ли просто был бессилен против такого удара, но мяч отбил крайне неловко – даже не перед собой, а рядом с собой. В общем, Гартигу оставалось лишь ускориться и поразить пустые ворота. Правда, и это было нелегко, ведь совсем недалеко был Омельянчук. Но второй раз подряд протупить со стороны Гартига было бы совсем бесчеловечно. Поэтому в этот рывок он вложил все силы.

После того, как счет стал равным, игра пошла еще интереснее. Зенит захотел большего, а Локомотиву не хотелось терять нажитого. В итоге, мяч практически не пребывал в центре поля, а очень быстро направлялся то в одну, то в другую стороны.

Почти сразу же после гола еще одна атака с участием Гартига едва не кончилась голом. Затем хорошо могли выйти на ворота Малафеева гости, но Измайлов отдал неправильный пас Лоськову. Затем Марат вышел на удар примерно так же, как это сделал в начале тайма Сычев (по месту Флагбарта), и хитро пробил в дальний угол, впрочем, вратаря сборной не перехитрив. Разыгравшийся Измайлов затем довольно технично держал мяч возле штрафной Зенита, что привело к удару с разворота Сычева – было опасно, но в лучшем своем состоянии железнодорожники обязательно наказали бы Зенит за такую игру в обороне. Сегодня этого не произошло.

А вместо этого должно было произойти следующее. После углового на последней добавленной минуте и скидки Трифонова все тот же Омельянчук помешал Кержакову забить победный гол. Помешал, как показалось, не вполне законными методами (белорус упал на Александра, который был уже готов замкнуть прострел). Возмущенный Кержаков побежал к боковому жаловаться на свою жизнь, а в это время под шумок бесы все же овладели Радимовым (да и сколько можно было держаться?) и он добрался до Егорова и сказал ему все, что думал по этому поводу. Арбитр не отказал себе в удовольствии показать капитану Зениту вторую карточку.

В отличие от Владислава и многих болельщиков Зенита (и некоторых Локомотива) посторонние наблюдатели вполне могли получить удовольствие от игры. Потому что она была наполнена всем необходимым: ударами, комбинациями, сэйвами, одиннадцатиметровыми (назначенными и не назначенными). Было и удаление Радимова, что, конечно, не является событием экстраординарным (язык Влада давно враждует со своим хозяином). Вообще, то, что Радимов будет удален было понятно еще во время попытки отречения от капитанства в середине первого тайма. Это все «нэрви», как говорит защитник Локомотива Малхаз Асатиани (удаленный в прошлом туре). Но Радимову надо с ними что-то делать, он, похоже, уже просто не в состоянии контролировать себя во время матчей. Хотя в данном случае, нельзя не признать, что у Влада был повод для гнева.

 

Зенит – Локомотив –1:1

Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Зенит: Малафеев, Шкртэл, Флахбарт, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов, Быстров (Гартиг, 65), Горшков (Шумуликоски, 86), А.Кержаков, Аршавин (Трифонов, 88).

Локомотив: Овчинников, Евсеев, Пашинин, Сенников, Гуренко, Омельянчук, Лима, Лоськов, Хохлов (Маминов, 85), Ашветия (Измайлов, 60), Сычев (Билялетдинов, 90).

Голы: Гартиг, 80 - Лоськов, 72-пен.

Предупреждения: Хаген, 20; Флахбарт, 25; Радимов, 26; Мареш, 44; Шкртэл, 63; Малафеев, 71 - Омельянчук, 6; Ашветия, 37.

Удаление: Радимов, 90.

 

В субботу были сыграны еще 4 матча. Торпедовцы так и не смогли забить чилийцу Лобосу, усилившему в этом году Крылья. Александр Панов не реализовал пенальти (вратарь парировал), а в первом тайме в перекладину попал Кормильцев (в перекладину он попал после касания рук Лобоса). В результате лидером стала Москва, обыгравшая Аланию. Гол сделал супердуэт московитов Кириченко – Бракамонте. Дмитрий прошел и прострелил, а Эктор точно пробил мимо Радича. Московское Динамо проиграло в Казани, но повод для радости у болельщиков бело-голубых есть – забил Дима Булыкин. Ну а Томь неожиданно победила в Раменском – огорчил свой бывший клуб Медведев.

 

Торпедо - Крылья Советов – 0:0

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Торпедо:Бородин, Самусевас, Йокич (Йолович, 46), Степанов, Данча, Кормильцев (Черногаев, 88), Волков, Семшов, Зырянов, Панов (Опер, 74), Луценко.

Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Овие, Колодин, Ковба (Гусин, 80), Кингстон, Короман, Каряка, Темиле (Бобер, 58), Пошкус (Булыга, 66).

Панов, 69 - не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Зырянов, 24; Семшов, 27 - Овие, 40; Каряка, 86; Бобер, 90.

 

Сатурн – Томь – 0:2

Голы: Медведев, 4; Калешин, 51.

 

Москва – Алания – 1:0

Гол: Бракамонте, 11.

 

Рубин – Динамо – 2:1

Голы: Рони, 32-пен; Домингес, 63 - Булыкин, 37.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.