1839
0

Убойное начало

Украинские стрелки покоряют Европу

Успешно начали наши спортсмены нынешний сезон в пулевой стрельбе, причем, из всех видов оружия. На международных соревнованиях ими завоевано уже почти тридцать наград разного достоинства.

Счет украинским медалям открыл еще в конце января Сергей Кулиш. На турнире в Мюнхене (Германия) он завоевал серебро среди юниоров. Потом был февральский медалепад на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Праге. Наши спортсмены привезли оттуда 20 медалей (8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых). Половина из них добыта в командных соревнованиях.

В индивидуальных видах программы победителями стали черниговчанка Галина Авраменко (у нее еще и бронза), а среди юниоров львовянин Игорь Мацкевич и Валентина Гончарова из Днепропетровска — на ее счету сразу три золота (одно в составе команды). Дважды на серебро отстрелялась Виктория Заболотная из Днепропетровска. Среди юниоров отличились винничанка Людмила Василюк и львовянин Лев Запотичный — у обоих серебро, а луганчанка Полина Барвинова довольствовалась бронзой.

Очередной успех к украинским снайперам пришел на неделе скоростной стрельбы, прошедшей в прошлый уик-энд в Висбадене (Германия). Ее героем стал львовянин Роман Бондарук, завоевавший сразу три золотые награды в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета. Он почти все пули уложил в десятку, как с 25-ти, так и с 50-ти метров. Еще одно золото Роман завоевал с товарищами по команде — иванофранковцем Тарасом Магометом и своим земляком олимпийским чемпионом Александром Петривым. Кстати, Магомет стал вторым на дистанции 25 м.

После этого успеха наши стрелки отправились на международный турнир по соседству — в Дортмунд. Здесь мирная канонада будет греметь до воскресенья. Но наши ребята уже успели настрелять на полный комплект медалей — золото, серебро, бронза.

Отличился 26-летний херсонец Сергей Кудря. В первый день соревнований он стал вторым в стрельбе из малокалиберного пистолета с результатом 650,8 очка, а на следующий день первенствовал с пневматическим пистолетом в руках — 684,4 очка. Кстати, это первые медали Сергея в компании взрослых стрелков. Как сказал «Известиям в Украине» государственный тренер по пулевой стрельбе Андрей Петросюк, выступление Кудри не стало неожиданностью. Ведь подобные результаты Сергей стабильно показывает на тренировках.

А бронзу в стрельбе из пневматического пистолета получил одессит Иван Рыбовалов. Заметим, что в стрельбе из малокалиберного пистолета он занял лишь 22 место.

Начало, конечно, «убойное». Но продолжение должно быть не хуже. Ведь в турнире примут участие олимпийские чемпионы Пекина Артур Айвазян и Александр Петрив, и серебряный призер прошлогодней Олимпиады Юрий Сухоруков, которые на сегодняшний день возглавляют европейский рейтинг в своих видах программы.

Кроме них в Дортмунде выступят олимпийская чемпионка Афин-2004 Елена Костевич, триумфатор турнира в Висбадене Роман Бондарук и другие наши ведущие стрелки.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»