Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2167
9

БАРАНОВ: «Динамо достойно выиграть Кубок УЕФА»

Экс-футболист «Динамо» и «Металлиста» - о шансах наших клубов пройти в следующую стадию евротурнира

БАРАНОВ: «Динамо достойно выиграть Кубок УЕФА»

Сегодня состоятся ответные матчи 1/8 финала. В Харькове «Металлист» попытается отыграть один мяч у «Динамо» в украинском дерби, а «Шахтер» такую же фору — у московского ЦСКА.

Накануне интересных встреч «чемпионата СССР» «ВЕДОМОСТИ» поинтересовались мнением у экс-тренера киевского «Арсенала» Александра Баранова, выступавшего игроком как за «Динамо», так и за «Металлист», относительно шансов украинских клубов. Кстати, именно в 1988 году при Баранове-форварде харьковчане выиграли Кубок СССР и впервые открыли себе дорогу в Европу.

— Киевляне встречались с харьковчанами в нынешнем году уже дважды, в обоих матчах одержали победы. Насколько похожими оказались эти игры?
— В поединке чемпионата Украины «Металлист», потерпевший поражение со счетом 0:2, разочаровал, причем в плане всех компонентов игры. На мой взгляд, команда Мирона Маркевича играет излишне агрессивно и нервозно, отсюда большое количество фолов и, как следствие, много голов харьковчане пропустили после стандартов. Да и ненужных карточек они заработали немало. Просто, наверняка, игроки уже физически не успевают за соперником. В первой встрече Кубка УЕФА рисунок игры также не изменился, только киевляне реализовали на один момент меньше.  Наверняка, «Металлист» попал в какую-то психологическую яму и это мешает ему выступить на том уровне, на котором способна команда. А взять споры с арбитрами, их тоже очень много, чего нельзя допускать. 
Харьковчане, видимо, не справились с грузом возможного второго места в чемпионате Украины и выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА. После игры с ФК «Львов» начались проблемы другого порядка. Разгром от «Шахтера» — 0:3 — объясняется только нервным состоянием команды.

— Стоит ли «Металлисту» сделать ставку на Кубок УЕФА и сыграть против «Динамо» «на зубах»? Ведь если они пройдут киевлян, команде простят все.
— «На зубах» сейчас уже никто не играет. «Сталинградская битва» — это каменный век, но в «Металлисте» этого, похоже, не понимают. В современном футболе все решают правильная тактика, стратегия, исполнительское мастерство, интеллект. Не обладая всеми этими компонентами, выиграть в каком-то отдельном поединке на высоком уровне невозможно.

— Александр Иванович, а у «Динамо» есть шанс выиграть Кубок УЕФА, ведь ярких фаворитов в розыгрыше не осталось?
— Думаю, вполне. Команда Юрия Семина играет сейчас в современный футбол, которого раньше в Украине после Валерия Лобановского и не было. Мне «Динамо» сейчас чем-то напоминает лондонский «Арсенал»: организованная оборона, быстрый переход в атаку. Это не хаотичная игра, как, к примеру, у того же «Металлиста». Киевляне не ждут ошибки соперника, а сами организованно нащупывают слабые стороны. Плюс добавим к этому уверенность футболистов и высокий уровень мастерства. «Динамо» достойно выиграть Кубок.

— Что вы скажете о поединке «Шахтер» — ЦСКА?
— Откровенно, от москвичей я ожидал в первой встрече большего. А у армейцев все шло через индивидуальные действия Вагнера, Жиркова, Дзагоева, но он еще молод, парню не хватает стабильности. Да и пенальти, с которого армейцы забили единственный гол, спорный был. «Шахтер» же гнул свою линию, однако игроки доходят до вратарской соперника и все — забить некому. Но донетчане выглядели посильнее.

— На прогнозы решитесь?
— «Металлист» — «Динамо». Пока я не представляю, что харьковчане могут противопоставить сопернику. Киевляне — явные фавориты. Если «Металлист» перестроится физически и тактически, раскрепостится в психологическом плане и попробует сыграть в футбол, как на фортепиано, тогда будет музыка. По-другому — никак. Но более справедливо, если дальше пройдет та украинская команда, которая сможет выиграть Кубок УЕФА. 
Естественно, хочется, чтобы «Шахтер» победил дома с нужным результатом и ему это по силам. Да и когда еще у Мирчи Луческу и его ребят будет реальный шанс что-то выиграть на международной арене.  Для этого горняки сделают многое. В целом, хочется пожелать украинским клубам почаще поднимать нашим болельщикам настроение, тем более в такое непростое время.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arantes
разочаровал во всех компонентах игры-да, есть определенная неудовлетворенность результатом и качеством игры, но что бы так прямо разочаровал! меня например нет. Хотелось бы конкретно узнать о каких компонентах говорит Баранов.
агрессивно и нервозно-а как должна играть команда европейского уровня, именно агрессивно, нервозно не заметил,
Хотелось бы слышать побольше поддержки Металлу, именно сейчас, а не набора негативных и я бы сказал не совсем квалифицированных коментариев.
arantes
Хаотичная игра, сталинградская битва-каменный век, разочаровал во всех компонентах, играет агрессивно и нервозно и т д.,-наговорил, что сразу захотелось ответить Баранову
хаотичная игра- да не такая сбалансированная как у Динамо, но если "Металлист" играет хаотично, то как можно назвать игру, которая показывает Ворскла, Днепр и др.команды итд.,
Сталинградская битва- но здесь Баранов вообще перещеголял даже Малофеева с его веселым и искренним футболом, да ребята бьются , но это неотъемлемая составляющая футбола, но не единственная за счет чего Метал переиграл и Сампдорию и др.европейские команды,
knock_Kyiv
Kot-kharkiv | 2009-03-19 17:06:58
Гость | 2009-03-19 17:12:52
comrade84 | 2009-03-19 17:19:04

Один.., два.., три...
Харівська "адекватність" на прогулянці... ))))
Які ж ви потвори!!!!!!! )))))))))
Jack_JR
В современном футболе все решают правильная тактика, стратегия, исполнительское мастерство, интеллект. Не обладая всеми этими компонентами, выиграть в каком-то отдельном поединке на высоком уровне невозможно.
-------------------------------------------------
Все верно. Только что-то арс при нем совсем не так играл, там кроме бей-биги вообще ничего не было, горе "специалист". Где он теперь? Всплыл перед мет-дин только потому что и там и атм поиграл. Интеллектуал.
comrade84
И стоит спрашивать Баранов?
Kot-kharkiv
"«Сталинградская битва» — это каменный век, но в «Металлисте» этого, похоже, не понимают".
"В современном футболе все решают правильная симуляция, арбитры, Суркисы и погода"
Бугага))))))
cucumber
каменный некаменный, но без морально-волевых качеств нех делать на футболном поле...а без боицовских качеств тактика, стратегия, исполнительское мастерство, интеллект результата не дадут... ИМХО
knock_Kyiv
"«Сталинградская битва» — это каменный век, но в «Металлисте» этого, похоже, не понимают".
)))))))
"В современном футболе все решают правильная тактика, стратегия, исполнительское мастерство, интеллект. Не обладая всеми этими компонентами, выиграть в каком-то отдельном поединке на высоком уровне невозможно."
Ото ж.