501
0

Алкмар чуть было и Спортингу не насолил. Но португальцы сумели переломить ход полуфинала

Спортинг имеет небольшой перевес накануне ответного полуфинала Кубка УЕФА

Если в первом вчерашнем полуфинальном матче Кубка УЕФА Парма и московский ЦСКА сыграли в осторожный футбол и ограничились небольшим количеством голевых моментов, так и не переросших в забитые мячи, то в поединке Спортинга и Алкмара интрига была закручена лихо. Обе команды грезят о выходе в финал, уже чувствуя вкус небывалого триумфа. И если голландцы в этом розыгрыше Кубка УЕФА зарекомендовали себя грозой авторитетов, стремительно ворвавшись в когорту соискателей трофея, то о Спортинге как о потенциальном претенденте на выход в этот самый финал говорили давно, ведь финал состоится на домашней арене Спортинга – Жозе Алваладе, и руководство клуба еще накануне сезона говорило о приоритетности задачи успешного выступления в Европе.

Вчера Спортинг сделал пусть и небольшой, но всё равно важный шаг на пути к финалу, в тяжелейшем поединке на Жозе Алваладе одолев голландцев. Хотя по ходу встречи хозяевам поля пришлось отыгрываться, а победа была вырвана в эндшпиле.

В дебюте встречи португальцы владели ощутимым преимуществом, обстреливая ворота Тиммера в разных дистанций. Казалось, что вот-вот и оборона гостей лопнет. Было видно невооруженным взглядом, что ей не хватает сразу двоих ключевых игроков: дисквалифицированного Опдама и травмированного Матейсена (он выбыл до конца сезона). Тиммеру приходилось раз за разом вступать в игру, правда, в основном после ударов из-за пределов штрафной площади и после навесов. Были близки к тому, чтобы открыть счет Рошембак и Дуала, однако неожиданно это удалось гостям. Быстрая контратака Алкмара Ялинс – ван Гален – Ланздаат привела к взятию ворот Рикарду.

Не прошло и двух минут, как португальцы отыгрались. Удар Педру Барбоса блокировали защитники, однако тут как тут оказался Дуала. Удар камерунского форварда с близкого расстояния Тиммер парировать был не в силах – 1:1.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. Спортинг много наседал на ворота соперника, а Алкмар остро контратаковал. Дважды голландцы могли выйти вперед. Однако ван Гален оба раза терялся перед Рикарду, выходя с ним один на один. Сначала он несильно катнул мяч прямо в выскочившего ему навстречу голкипера, а в другом моменте бить не решился и отдал пас на несуществующего партнера…

Португальцы же на 80-й минуте таки вырвали победу. За десять минут до этого на поле появился нападающий сборной Чили Пинилья, заменивший подуставшего Рожериу. Именно Пинилья решился на удар метров с 25, который получился весьма разящим. Тиммер с броском явно запоздал – 2:1, и перед ответным поединком в Голландии на стороне Спортинга имеется небольшой перевес.