Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1040
0

РЕБРИК: «Поститься не могу из-за нагрузок»

Украинская юниорка стала первой на Кубке Европы по метаниям

РЕБРИК: «Поститься не могу из-за нагрузок»

Чемпионка и рекордсменка мира в метании копья среди юниоров Вера Ребрик завоевала золотую медаль на зимнем Кубке Европы. После возвращения Веры из Испании с ней встретился корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький.

-Вы на Олимпиаде выступали с травмой. Как сейчас себя чувствуете? 
- Ногу уже залечили, теперь могу нормально тренироваться. Но подготовительный период, естественно, выпал, потому что после травмы я довольно долго восстанавливалась.

-Именно поэтому ваш испанский результат почти на четыре метра ниже личного рекорда? 
- Это тоже сыграло свою роль, но больше помешали длительные перелеты и погодные условия — дул порывистый ветер. Впрочем, 59 метров для зимы вполне нормальный результат. Я в такое время всегда метала где-то в этих пределах. Хотя могла и дальше, только не получилось. Не «попала» в копье. Кстати, по этой же причине и Мария Абакумова (серебряный призер Олимпийских игр в Пекине. — «Известия в Украине») уступила сама себе более пяти метров. Из-за ветра ей приходилось метать почти без разбега.

-Сейчас пост. Придерживаетесь ли вы его, и, вообще, соблюдаете какую-то диету?
-У меня нет никакой диеты, я ем, когда хочу и что хочу..Правда, стараюсь поменьше есть после шести часов вечера. Ну, это такие женские заморочки. А поститься я не могу, потому что очень большие нагрузки.

-Регулярно ли проходите допинг-тестирование?
-У меня брали пробы на нынешнем Кубке Европы и в прошлом году. Не каждый, конечно, месяц, хотя, в принципе, довольно часто. 

- Но вам ведь пришлось длительное время залечивать травму, а многие лекарства попадают под разряд запрещенных.
- Все препараты я принимала только по рекомендации врача сборной, который знает, что можно.

-Сейчас для победителей крупнейших международных соревнований государством определены призовые выплаты. Сколько вы получите за победу на Кубке Европы?
-Я об этом впервые услышала от вас. Может, и получу. Деньги не помешают.

- Кстати, как сейчас обстоят дела с финансированием украинских легкоатлетов?
-В начале года была задержка с зарплатой. Но сейчас вроде бы все наладилось. По словам главного тренера сборной Валерия Александрова, не будет также проблем с экипировкой и поездками.

- Каковы ваши планы на нынешний год?
-Среди основных стартов главным будет августовский чемпионат мира в Берлине. Но до него в июне впервые пройдет командный чемпионат Европы. Правда, Ярослав Александрович (Литвинов, тренер Ребрик. — «Известия в Украине») считает, что его мы, возможно, пропустим, чтобы я окончательно залечила ногу. Но в июле в Каунасе состоится молодежный чемпионат Европы, где я впервые буду выступать в этой возрастной категории.

- А на Универсиаде, которая пройдет в Белграде, вы будете выступать?
- Формально я могу на ней выступать, поскольку учусь в Симферопольском университете. Но перед этим должны пройти отборочные соревнования. Вообще сейчас, если ты пропустил отборочные соревнования на Украине, то на международные не едешь. Есть еще один момент, который может помешать выступлению на Универсиаде, — она и молодежный чемпионат Европы близки по срокам проведения.

- Кого вы считаете своими основными соперницами среди украинских атлетов?
-А у меня соперниц нет. Во всяком случае, в спортивном плане.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.