Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2278
1

Виталий КЛИЧКО: «Гомесу ничего не светит»

После Гомеса Кличко-старший нацеливается на бой с Николаем Валуевым

Виталий КЛИЧКО: «Гомесу ничего не светит»

Любители бокса с нетерпением ожидают боя кубинца Хуана Карлоса Гомеса с чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталием Кличко. Это первая для украинца защита чемпионского пояса после поединка с Сэмюэлем Питером, когда Виталий после длительного перерыва триумфально вернулся на ринг. Корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький связался с Кличко-старшим и узнал о его настроении перед поединком, который состоится 21 марта.

«Вирчис сказал, что Гомес пропускает слева»

-Вы чувствуете себя уверенно перед боем?
-Я готов на все 100 процентов, это могут подтвердить как мой тренер Фриц Здунек, так и спарринг-партнеры. Очень хочу встретиться с кубинцем. Бой Кличко — Гомес является обязательной ступенью на пути к нашей с братом мечте — обладанию чемпионскими поясами во всех боксерских версиях. И я достойно ее пройду.

-Гомес очень агрессивно вел себя во время пресс-конференции. Это признак неуверенности?
- Да, Гомес явно нервничал. В Штутгарте он так разволновался от своей же болтовни, что мне пришлось вытирать ему пот со лба. Ничего, уже совсем скоро его тревоги прекратятся, и он уйдет с ринга побежденным. 

-К такому принципиальному бою вы наверняка основательно готовились? 
- Как сама подготовка, так и спарринги прошли успешно. У меня были партнеры мирового уровня — Тони Томпсон, Нет Джеймс и Крис Берд. Я уверен: они подготовили меня настолько, что в субботу я покажу вам свою лучшую работу. 

- Каковы, по-вашему, сильные и слабые стороны Гомеса?
- Мы встречались с ним в ринге достаточно давно, я не раз побеждал его в спаррингах. С того времени он серьезно вырос — до первого номера в рейтинге WBC. Однако, вместе с тем, у него нет никаких шансов. Это подтвердил Владимир Вирчис, который был у Гомеса спарринг-партнером. Вирчис сказал, что у моего соперника очень серьезные проблемы в защите, он нередко пропускает удары слева.

«Хочу встречи с Валуевым. Пояс чемпиона не сходится у него на талии»

-Если одержите победу, с кем захотите встретиться в следующем поединке?

- А у вас есть сомнения, что исход поединка будет не в нашу пользу? Ну что ж, тогда совсем скоро я их развею. А насчет того, кто следующий — хочу встречи с Николаем Валуевым. Пояс чемпиона WBA в супертяжелом весе не сходится у него на талии, поэтому ему лучше с ним расстаться. Тогда у нас с братом будет полный комплект поясов, и мы сможем сказать всем — наша мечта осуществилась. 

-Кто, кроме брата, будет болеть за вас в Штутгарте?
-Непременно приедет моя супруга Наталья. Она для меня как талисман.

- Под какую мелодию вы намерены выйти на ринг?
-Прошлый раз я выходил под музыку группы AC /DC. Знаю, что не в этом успех боя, но символы победы менять не буду.

«Два билета мы продали за 190,5 тысячи долларов»

- Нет ли планов организовать аукцион вашей экипировки, как это было с халатом Владимира?

-Планов много, и кстати, очень часто такие вещи происходят не запланировано. Например, когда я принимал участие в благотворительном аукционе Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД», мы с братом решили выставить в качестве лотов два билета в VIP-сектор на поединок между Владимиром и Хасимом Рахманом. И тут, в разгар торгов звонит мне Владимир и говорит, чтобы я включил на телефоне громкую связь. Володя объявил присутствующим, что вручит победителю аукциона свои перчатки, в которых будет на ринге. В итоге за два билета в первый ряд на бой Владимир Кличко — Хасим Рахман победители предложили 190,5 тысячи долларов, и мы с братом подарили им еще четыре билета. Ну и, естественно, перчатки победителя поединка тоже достались им. 

- Какие виды спорта, помимо бокса, вам интересны? 
- Люблю футбол. Но я пассивный любитель — по мячу не бью, а наблюдаю за тем, как это делают профессионалы. А еще очень люблю подводное плавание, для меня это лучший отдых. Ну и, конечно же, мы с братом любим сыграть партию в шахматы. Мой сын Егор меня также поддерживает в этом, и довольно часто мы с ним сражаемся на шахматной доске.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Економ
Гость | 2009-03-20 07:43:42 / Для Віталія цей пояс буде саме по талії, оскільки він вже буде другий, поверх першого.