Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1921
2

Семейное дело...

Хуан-Карлос Гомес не позволит себе расслабиться: он знает, с кем ему предстоит боксировать

Семейное дело...

Не секрет, что предстоящий поединок для Виталия является семейным делом. Владимир, младший брат Виталия, уже выполнил свою часть работы по собиранию поясов чемпионов мира, заполучив два из четырех. Теперь в поединке против Гомеса Виталий должен отстоять честь семьи, защитив свой чемпионский статус, а значит, выйти на выполнение программы-максимум, т.е. завоевать титул чемпиона по версии WBA.

Бразильско-мексиканский сериал
 
Теперь и для вас не будет секретом, что не только для Гомеса, но и для его промоутера Ахмета Онера субботний поединок является семейным делом. И тут явно попахивает страстями из бразильско-мексиканского сериала. Дело в том, что Гомес был женат на дочери тренера Виталия Фрица Здунека Кати. Результатом этого брака стало рождение прекрасной малышки Дельи. Однако теперь Фриц приходится тестем промоутеру Хуана-Карлоса Ахмету Онеру. От брака Онера и Кати появился на свет малыш Кан.

Впрочем, Кати и Фриц отрицают всякую составляющую так называемого семейного дела в предстоящем поединке, который состоится 21 марта на центральной арене Штутгарта — Hanns-Martin-Schleyer Halle.
«Будучи замужем за Хуаном-Карлосом, я никогда не волновалась, когда он выходил в ринс Как боец первого тяжелого веса, он был слишком быстр для своих соперников, — говорит Кати. — Однако теперь я испытываю волнение. Естественно, буду держать кулаки, поддерживая как моего бывшего супруга, так и моего теперешнего мужа, являющегося менеджером и промоугером Гомеса. Что случится в ринге, я даже представить не могу».

Сам Фриц Здунек так комментирует предстоящий бой. «Да, я когда-то тренировал Гомеса. Десять лет назад в Аргентине мы победили, и он стал чемпионом мира по версии WBC в крузервейте. В то время он обладал не просто высокой техникой, он был феноменально техничным бойцом. Но Хуан расстался с Universum Box-Promotion, решив пойти своим путем. Теперь нас с ним связывает только то, что он на контракте у моего зятя. А что касается поединка Виталия против Гомеса, так это лишь спорт и не более. И за этот бой они оба получат хорошие деньги. А еще я уверен, что Виталий выиграет этот бой».

Ахмет Онер также отрицает возникновение какого-либо семейного конфликта, ссылаясь на то, что бизнес есть бизнес. Однако между его словами все же проскальзывает сожаление о том, что тесть отверг предложение зятя работать в его промоутерской компании Arena Box-Promotion, оставшись в Universum, с которой Ахмет разругался в середине 2006-го, предварительно потягав за лацканы пиджака Клауса-Петера Коля.

Виталий же довольно иронично воспринимает ситуацию, которая имеет место быть в хитросплетениях отношений Гомес—Кати—Онер—Здунек.

«Фриц обижен на Гомеса, что тот несвоевременно выплачивал алименты его внучке Дельи. С одной стороны, он хочет, чтобы я проучил Хуана-Карлоса за несвоевременную выплату алиментов. А с другой — гонорар, который получит Гомес за бой со мной, позволит ему впредь не затягивать с такими выплатами. Я просто даю возможность Гомесу неплохо заработать, — заявляет Виталий. — Я никоим образом, не хочу недооценивать своего соперника. Он был чемпионом мира в первом тяжелом весе и, к тому же, по одной из самых престижных версий мировых боксерских организаций. Он заслужил свой статус официального претендента на пояс чемпиона мира. Гомес быстрый и техничный боксер, так что вести бой против него сложно. Но я сделаю все, чтобы он закончил бой на помосте ринга в горизонтальном положении. И, желательно, без сознания».

Кстати, проблемы Ахмета Онера со своими подопечным и тестем не самые большие в жизни немецко-турецюго промоутвра. Накануне важного для его промоутерской компании поединка в средствах массовой информации Германии появилась информация, согласно которой Онера ожидают куда более серьезные трудности. Прокуратура Гамбурга инкриминирует Ахмету 16 уголовных преступлений, совершенных им в период с сентября 2004-го по май 2008 пода. Одновременно с Ахмеггом обвинение было предъявлено еще троим соучастникам деяний Онера. Пока неизвестна дата судебного заседания, но эксперты сходятся во мнениях, что Онеру грозит серьезный тюремный срок. И, видимо, факты обвинения настолько убедительны, что сам Онер открыто признал то, что, дескать, эпизоды, указанные в обвинительном акте, дейст-вительно имели место.
 
Будущие проблемы Виталия?

Если вернуться к нашим прошлым публикациям, то стоит напомнить, что 15 декабря прошлого года из-под пера президента WBC Хосе Сулеймана вышла директива, в которой бывший чемпион мира Олег Маскаев был объявлен обязательным претендентом, получив шанс на проведение поединка за титул чемпиона мира по версии этой боксерской организации, выйдя в ринг против победителя пары Виталий—Гомес. Причем этот бой должен состояться до 30 апреля 2009 года, но не позже 16 мая.

Столь жесткие рамки, в которые WBC поставило Виталия, уже имеющего прожекты поединков против Дэвида Хэя, Николая Валуева или Руслана Чагаева, привело к тому, что 25 февраля Виталий обратился в Международный спортивный арбитражный суд (Лозанна, Швейцария), требуя отмены решения WBC о проведении двух обязательных защит подряд (как против Хуана-Карпоса Гомеса, так и против Олега Маскаева).

Однако действия Виталия вызвали непонимание у промоутера Маскаева Дениса Раппапорта.

«Я хочу напомнить Виталию, как в 2008 пэду руководство WBC аналогичным образом обязало Олега Маскаева, владевшего титулом чемпиона мира, провести поединок сначала с обязательным претендентом Сэмюелом Питером, а затем и самим Виталием, который, даже обладая титулом почетного чемпиона WBC, если следовать правилам этой организации, не совсем имел право на поединок за титул чемпиона мира, — недоумевает Раппапорт — Странно, но тогда Виталий поддержал решение WBC, а теперь его действия подобны театру абсурда, в котором он пытается оспорить точно такое же решение. Сейчас они с Маскаевым поменялись местами. Почему он не жаловался, когда это решение было выгодно ему? Теперь он хочет оспорить то, чем сам раньше воспользовался».
 
Последние слова на пути к рингу

Предматчевая пресс-конференция Виталия и Хуана-Карлоса напоминала плохо отрепетированную пьесу, где главные герои одновременно играли роли как плохих, так и хороших парней.

Виталий, назвавший с большой долей иронии Гомеса своим другом, получил от Хуана-Карлоса вполне адекватный ответ «Да мы никогда и не являлись друзьями. Братья Кличко приятные как с виду, так и в общении ребята. У нас был один и тот же тренер. Мы боксировали за один и тот же клуб. Но это все, что нас связывает. К тому же мы не виделись восемь лет. Зачем этот цирк?»

Наткнувшись на такую агрессию соперника, Виталий перешел к более жестким высказываниям: «Я слышал много довольно самоуверенных заявлений как от самого Гомеса, так и от членов его команды. Они видят себя победителями? Что ж, мечтать еще никто никому не запрещал. Он очень хороший боксер, с прекрасной техникой. Все это он доказал, когда проводил поединки в крузервейте. Но тяжелый вес — это нечто иное. Я преподам ему жесткий и быстрый урок. Это будет наихудший его поединок не только в профессиональной карьере, но и в жизни!»

Также на пресс-конференции Ахмедом Онером была обнародована информация о том, что якобы команда Виталия потребовала замены рефери поединка британца Ина Джона-Льюиса, а также двух боковых судей.

«Виталий постоянно утверждает, что собирается нокаутировать меня. Так почему же он так заботится о рефери и судьях?! Лично для меня не имеет никакого значения, кто будет третьим человеком в ринге. И кто будет считать очки за рингом. Мне стоит нокаутировать Виталия, чтобы не осталось никаких сомнений, кто является истинным победителем, — с маской удивления на лице заявил Гомес. — В субботу Черная пантера снова станет чемпионом мира. Я отполирую своими ударами физиономию Виталия. Я намного лучше егоI»

Более спокойно нам удалось поговорить с тренером Хуана-Карлоса Орландо Куэляром, являющимся, как и Гомес, выходцем с Кубы.

«В субботу вечером Хуан будет готов к поединку не просто на сто процентов, а на все сто двадцать. Он превосходный боксер, но мне стоит многих усилий настроить его на поединок соответствующим образом. Главными сильными качествами моего подопечного являются маневренность и скорость. Он должен лишить Кличко возможности настроится на атаку, войдя в ближнюю дистанцию, где сможет причинить    Виталию огромный ущерб, — говорит Орландо, отдавая дань уважения и сопернику своего подопечного. — Как и Хуан, Виталий также является моим любимым боксером. Он силен как физически, так и психологически. Обладает всем, что необходимо для того, чтобы быть чемпионом. Его сложно победить. Но кто сказал, что это невозможно сделать?»

«Я еще никогда не был так мотивирован на победу. Я точно знаю, что мне следует делать. Я буду слишком быстр, и Виталий, с его медленным и механичным стилем, ничего не сможет сделать со мной. Безусловно, у него сильные джеб и удар правой, но чтобы нанести свои удары, он должен увидеть меня. Но вы же знаете, что невозможно нанести удар по тому, чего ты не видишь. Пока он будет настраивать свой джеб на цель, я сумею нанести в его лицо два, а то и три удара, — говорит Хуан-Карлос. — Победа над Виталием будет самым большим событием в моей жизни. Не секрет, что я имел проблемы с наркотиками, алкоголем, женщинами. Меня почти похоронили. Мало кто верил, что смогу вернуться. Но все мои проблемы остались далеко позади, и именно теперь я готов сделать большой шаг для осуществления своей мечты, преподнести отцу, который живет на Кубе, пояс чемпиона мира в тяжелом весе». 
 
Вместо эпилога

На этом можно было бы и закончить повествование, если бы мы не стали свидетелями событий, которые могут инициировать судебное разбирательство между промоутерскими компаниями К2 Promotion и Arena Box-Promotion. Поводом для этого послужил отказ менеджера братьев Кличко Бернда Бенте включить в андеркарт поединок с участием бойца Онера, перспекта велтервейт Селкука Аудина против Саида Овали.

К этому стоит добавить,.что к возможному судебному разбирательству между К2 Promotion и Arena Box-Promotion может добавиться и сиквел судебного противостояния между К2 Promotion и Universum Box-Promotion. Напомним, что 11 ноября прошлого года Верховный суд Гамбурга отверг все претензии Клауса-Петера Коля к Виталию и Владимиру, признав, что все обязательства перед Universum братья Кличко выполнили. Теперь у Клауса-Петера Коля остается последний шанс взять реванш, обратившись с апелляцией в Федеральную судебную палату Германии.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Abbat
Чего-то Шпрарапапрот нагнал пурги, сам наверное не понял что вылетело из уст.
Нельзя сравнивать х..й с пальцем. Как это можно говорить, что поменялись местами, если Виталий в 2008 году будучи почетным чемпом обладал правом внеочередного титульного боя за пояс, при этом ради того, чтобы тягомотину не заводить в судах уступил место Маскаю, который в итоге хряпнул по хавальнику.
А теперь что Маскай имеет из того почетного, что имел тогда Виталий? В чем его "почетность" ? Где логика его внеочерндности?
Мне пофигу на Виталия - сам разберется хорошо. Но за кого меня воспринимает, вешая такую лапшу мне на уши?Наверняка надеется что у многих с памятю туговато. Этому Шрапашпроту я бы за такую наглость пару почетных раундов не прочь организовать. Нех из меня дурака делать...
BERNARDOS
Кстати, даже если Виталик проиграет Гомесу (тьфу-тьфу), мечта братьев собрать пояса в одной семье не будет похоронена. Нужно всего лишь Владимиру жениться на Кати, и пояса снова будут в одной семье.