Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
510
0

Йерко Леко: «Виноват. Исправлюсь...»

Интервью хорватского легионера киевского Динамо

Йерко Леко: «Виноват. Исправлюсь...»

Последний матч в основном составе "Динамо" Йерко Леко провел еще в феврале, против "Вильярреала". После этого хорват исчез из поля зрения динамовских болельщиков. Возвращение полузащитника пришлось на один из самых принципиальных поединков киевлян - с донецким "Металлургом".

- Йерко, почему ты так долго не появлялся на поле в стартовом составе "Динамо"?
- Проштрафился... Вовремя не вернулся из расположения сборной - зубы в Загребе лечил. В качестве наказания меня отправили в "дубль". Я отыграл неполный матч против резервистов "Борисфена", и Йожеф Сабо включил меня в заявку на поединок основных составов.

Готовность моя оставляла желать лучшего, и я об этом честно сказал тренеру. Чувствовал, что не смогу помочь первой команде. Сабо нам всегда говорит, чтобы мы говорили правду, но на этот раз ему что-то не понравилось, и он снова отправил меня в "дубль"...

Может, Йожеф Йожефович все еще злился на меня за игру в Вильярреале. Согласен, в Испании мы провели плохой матч, но мнение тренера, что якобы футболисты (в том числе и Леко) себя продавали, я не поддерживаю. Не знаю, кто как, но я себя точно не продавал, поскольку уходить из "Динамо" никуда не собираюсь. Здесь у меня есть возможность играть в Лиге чемпионов, здесь я могу прогрессировать.

В общем, оказался в непростой ситуации - выступая за дублеров, у меня становилось все меньше шансов попасть в сборную Хорватии. Поговорил с президентом, и он сказал, что это нужно принять как должное: опоздал - значит, виноват. Я не спорил, с пониманием отнесся к тому, что меня оштрафовали, но не думал, что задержусь в "дубле" на столь длительный срок.

- Как тебе донецкий поединок?
- Лично для меня матч получился очень сложным, поскольку перед игрой я провел лишь одну тренировку, а до этого неделю не тренировался по причине травмы голеностопа. И готовность моя была не стопроцентной. Перед матчем я об этом сообщил Йожефу Сабо. Но тренер сказал, что нужно сыграть с умом и постараться распределить свои силы на весь поединок. Поэтому пришлось больше внимания уделять оборонительным действиям.

- Значит, в Донецке ты играл не в боевой форме...
- На тренировке получили травмы Юссуф и Гиоане. Это и обусловило мое появление с первых минут матча. Ничего страшного, пришлось проявить характер.

- Тяжелая была встреча?
- Безусловно. Не зря ведь "Металлург" находится на третьем месте. Соперник мне понравился. Он всегда нацелен на ворота. Однако не в обиду донетчанам будь сказано, если бы у "Динамо" были все здоровы и с клубом не было различных проблем, то победа была бы более уверенной.

- Кого бы ты мог отметить в составе "Металлурга"?
- Чаще всего я пересекался с Туре. Этот полузащитник прекрасно видит поле, и его передачи зачастую ставят в тупик оборону соперника. Но в прошедшем матче мои кондиции не позволяли мне играть в полную силу, и я больше внимания уделял обороне.

- Но тем не менее на твоем счету голевая передача...
- Йожеф Сабо на предматчевой установке сказал мне, чтобы много вперед не ходил, а то получим контратаку. Форвардам необходимо было помогать только в экстренных случаях. Хотя в одном из таких эпизодов мне удалось удачно подключиться к атакующим действиям команды и отдать голевую передачу Шацких.

- Когда динамовцы забивали второй гол, ты не заметил второй мяч, выброшенный кем-то на поле?
- Я не видел. Мне об этом после матча сказал друг. Думаю, он никому не мешал.

Мнение
"Хочу сыграть в "золотом" матче"

"Полуфинальная игра на Кубок и матч в Донецке показали, что наша команда выходит на свой прежний уровень, - считает Йерко Леко. - Это вселяет оптимизм, ведь сейчас наступил период очень ответственных матчей - "Днепр", ответная игра с криворожанами, "Черноморец".

Порадовало и то, что "Шахтер" потерял очки в поединке с "Арсеналом". Кстати, тренеры в перерыве матча с "Металлургом" сказали, что горняки проигрывают по ходу матча, и нам нужно прибавить. Однако это не сильно повлияло на наш настрой, ведь в Донецке после первого тайма счет был ничейным, поэтому "Динамо" в любом случае нужно было забивать.

Я уже несколько лет в команде, и все время во втором круге мы догоняем горняков. Перед нами трудная задача, поскольку не все зависит от нас. Я считаю, что "Динамо" выиграет все оставшиеся матчи. Но потеряет ли очки "Шахтер"?.. Хотелось бы, конечно, чтобы последний поединок в чемпионате превратился в "золотой". Или стал предпоследним..."

Сергей Демьянчук, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 2
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.