Кейла – не конкурент. Прометей одержал вторую убедительную победу в ЛЭБЛ

Украинский клуб разгромил команду Кейла из Эстонии со счетом 89:74

1745
0
БК Прометей

Украинский клуб Прометей одержал вторую победу в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге.

Свой первый выездной матч сезона Прометей проводил менее чем через 48 часов после противостояния в Еврокубке с немецким Гамбургом. В эстонском городе Кейла в поединке против одноименной команды большие минуты должны получить те исполнители, на которых не легла основная игровая нагрузка в среду, а тренерский штаб кому-то просто даст отдохнуть. Также состоялся дебют в составе команды американского бигмена Рашарда Келли.

Рашард вышел на паркет уже на 5-й минуте (ему не хватило всего 1 очка и 1 подбор к дабл-даблу) в тот момент, когда обе команды довольно непросто входили в матч. Счет был открыт лишь на второй минуте (Онджей Балвин реализовал только второй штрафной бросок), а на экваторе стартовой четверти соперники общими усилиями набрали всего 10 очков (7:3 в пользу Прометея), имея катастрофически низкий процент попаданий из игры. Однако Прометей и в этом компоненте, и в общем по игре выглядел лучше соперника. Украинская команда, хотя и не без труда, оставила за собой стартовую четверть (16:11).

После первого перерыва еще некоторое время Кейла оказывала достойное сопротивление титанам, а ближе к окончанию первой половины игры благодаря результативности Александра Липового, Ильи Сидорова и Вячеслава Боброва Прометей организовал значительный рывок (15:5).

После большого перерыва Кейла своей активностью (12:4 в ее пользу за первые 3 минуты 3-й четверти) вернула интригу в матче. Эстонский клуб выиграл десятиминутку, однако перед последним перерывом главным претендентом на победу в матче все равно был Прометей (60:51 в пользу титанов).

В заключительной четверти Прометей полностью контролировал игру и уверенно довел ее до победы (89:74). Теперь украинской команде впереди три дня на подготовку к важному выездному противостоянию EuroCup с турецким Бешикташем.

Латвийско-эстонская баскетбольная лига

6 октября. Кейла (Эстония). Арена Тервисексескус. 388 зрителей.

БК Кейла (Эстония) – БК Прометей (Украина) – 74:89 (11:16, 15:23, 25:21, 23:29)

БК Кейла: Джонсон (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Касеметс (14 + 3 передачи), Мироненко (8), Сакс (9), Майсторович (16 + 9 подборов) [старт], Тамкиви (0), Пахв ( 1), Зунда, капитан (16 + 10 подборов), Липпасаар (0), Сенгбуш (0), Калмус (0).

БК Прометей: Агада (9 + 3 перехвата), Липовый (12 + 8 подборов), Кин (8), Ткаченко (3), Балвин (7) [старт], Одиасе (10), Сидоров, капитан (16), Марч (0 + 3 передачи), Келли (9 + 9 подборов), Бобров (15), Войналович (0).