Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1016
0

Смотр наших рядов на чешском телевидении

Украинская мужская гандбольная сборная сыграет на турнире в Чехии

Смотр наших рядов на чешском телевидении

Мужская сборная Украины транзитом через Катовице выехала на «Кубок чешского телевидения», в котором также сыграют сборные Дании, Словении и Чехии. Вот в каком составе подопечные Леонида Захарова сыграют на площадках Карвины и Остравы: вратари - Сергей Билык («Аон Фиверс», Австрия), Евгений Будко («Чеховские медведи», Россия), Геннадий Комок; полевые игроки - Сергей Бурка, Алексей Ганчев, Евгений Константинов, Михаил Кривчиков, Андрей Наталюк, Сергей Онуфриенко (все - ЗТР), Дмитрий Дорощук, Александр Кириленко, Александр Шевелев (все - «Портовик»), Сергей Сулима («Авиатор»), Константин Куриленко, Олег Рагозин (оба - БГК им. А. Мешкова, Белоруссия), Вячеслав Лочман («Динамо» Мн, Белоруссия), Юрий Петренко («Дюнкерк», Франция).

- Очень солидный турнир, и он нам кстати, - отметил Захаров в интервью «СЭ», - ведь другие участники отборочной группы 7 чемпионата Европы-2010 проводят календарные игры на этой неделе. У нас же ближайший поединок по графику только в середине июня - в Запорожье с литовцами. Особо долгого смотра войск не получилось. Билык и Петренко поспеют уже в Чехию, все остальные успели потренироваться в Киеве два дня в начале недели. Знаю, что словенцы вызвали большинство легионеров, например, Вида Кавтичника из «Киля», Уроша Зормана и Алеша Пайовича из «Сьюдад Реала», Юре Натека из «Шамбери», Ненада Бильбия из «Вальядолида» и т. д. У чехов вообще полкоманды из бундеслиги, в том числе Ян Филип - одноклубник Сергея Шельменко.

- А сам он, почему отсутствует?
- У Сережи проблемы с межпозвоночной грыжей, его прооперировали, и мы не знаем, успеет ли восстановиться к лету. Мы также решили не дергать на сей раз Ната и Вишневского, соответственно, из Польши и Венгрии - просмотрим на их позициях молодежь. Впрочем, никто не отказывается от ветеранов. Как, скажите, не использовать то, что Слава Лочман теперь в Минске -это же не из Дубай, как пару лет назад, его приглашать! Шучу. Лочман и в тундре остался бы самим собой. Нам важно, чтобы «старики» помогли окрепнуть 20-летним. Конечно, сегодня даже такой вопрос, как оплата перелета «сборников» из своих клубов - очень сложный. С другой стороны, себестоимость команды определяется не так деньгами, как рейтингом в мире. Очень надеюсь, что спортивное руководство страны это осознает.

- Леонид Александрович, следует ли вас понимать так, что «на результат» в Моравии вы играть...
- Будем все равно. Даже с учетом того, что перед нами Дания - чемпион Европы-2008. Согласитесь, можно на этот самый результат играть одной семеркой, а можно - всей командой. Второй вариант мы и берем на вооружение. А уж как сложится к субботе - увидим. Да и как позволят соперники. Вы же были на еврокубковом матче в Броварах между «Будивельныком» и «Нордхорном», запомнили, должно быть, у немцев Павела Мичкала. Так вот, у моего чешского коллеги Мартина Липтака таких - дюжина. А мы? Хорошо, Наталюк, Онуфриенко, плюс два наших вратаря, отчасти Куриленко с Рагозиным - кто еще, не выезжая на Запад, покрутился в Лиге чемпионов? Надо, чтобы такого же пороха, тем паче в сборной, понюхали Бурка, Шевелев, Сулима и их ровесники. В целом, и при плотном годичном календаре, потребуется еще пара сезонов. Критерием истины может стать чемпионат мира-2011. Только ведь эту компанию сохранить надо в боевой форме. Мы, имею в виду также Бориса Чижова и Михаила Ищенко, готовы сделать все, но очень многое, поверьте, будет решать организация подготовки, подкрепленная финансовой базой.


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.