Сокол - ХК Рязань - 2:3

Попрощались ли Бровары с большим хоккеем?

Второй матч

СОКОЛ - ХК РЯЗАНЬ - 2:3 (1:2,0:1,1:0)

Голы: Дьяченко (Лахматов), 5:34 (1:0). Куняков (Баранов), 10: (1:1). Нагайцев (Черных), 12:14 (1:2). Куняков (Нагайцев, Черных), 35:52 (1:3 - бол). Лахматов, 51:51 (2:3).
Вратари: Карпенко - Петров.
Штраф: 16-10.
Большинство: 5 (0)- 7 (1).
Судья: Белов (Ярославль).
18 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 1000 зрителей.

Счот в сорим: 1-1 Первый матч - 4:2.

Третий матч - в субботу, четвертый - в воскресенье. Рязань, 16.00 (время киевское).

Во вторник поклонники «Сокола» должным образом поддержали свою команду - на трибунах было приличное количество зрителей. Среди них, несколько визитеров из неблизких краев - Закарпатья, Одессы и... Мурманска. Преданный поклонник «Сокола», офицер российского Морфлота, родом из Украины, проделал долгий путь в 6000 км, дабы увидеть старт киевлян в плей-офф.

Примечательно, что несмотря на не совсем убедительную игру киевлян в первом матче, наставник «Сокола» Александр Сеуканд выпустил на лед тот же состав. После двухматчевоЙ дисквалификации в ряды сине-бело-голубых вернулся Срюбко. На смены он выходил в паре с Люткевичем. Первое звено, к слову, передало эстафету инициативы в руки второго. Именно связка Дьяченко - Шафаренко - Лахматов в начале встречи открыла счет.

Киевляне радовались недолго - после предательского отскока от защитного стекла за воротами Карпенко Куняков поразил цель - 1:1. На кураже рязанцы организовали второй гол, а спустя полминуты едва не забили в третий раз: снова обрезалась защита «Сокола» и Черных вышел один на один с Карпенко, но вратарь сумел вовремя накрыть шайбу. При этом, в эпизод успел вмешаться Лахматов, остановив соперника с нарушением правил. Судья сначала засчитал взятие ворот, но после долгого просмотра видеоповтора, отменил свое решение. Затем долго не мог определить кто же из киевлян должен отбывать штраф - сначала на скамейку для штрафников отправился Лахматов, затем Победоносцев. Но справедливость восторжествовала.

Второй период проходил на высоких скоростях, с небольшим преимуществом гостей. По большому счету, киевляне сами дали ход подобному сценарию - очень мало бросали по воротам. А когда включили свою артиллерию, Петров действовал практически безупречно. Да и при розыгрыше большинства хозяева действовали не лучшим образом, хотя трижды имели численное преимущество. А вот «Рязань» подобным моментом воспользовалась - 3:1, и игра приняла совершенно неожиданный поворот. Что бросалось в глаза, так это огромное количество проигранных вбрасываний, и здесь очень некстати было отсутствие на льду центрфорварда Аверкина, который пока не поправился после болезни.

На третий период Сеуканд значительно перекроил состав, выпуская в первой пятерке Харченко вместо Цыруля. 55-й номер команды отправился в звено к Пастуху и Карлову, которые до этого не провели ни одной смены. Впрочем, и до третьего периода наставник усадил на скамейку Наваренко, который явно проводил не лучший матч. Перемены, конечно, могли встряхнуть «Сокол», однако до определенного момента на льду практически ничего не менялось. Десять минут киевляне откатали практически без опасных моментов, а «Рязань» между тем едва не увеличила счет до 4:1. Встряска все-таки произошла, ее автором стал Виталий Лахматов. который, взяв игру на себя, прошел полплощадки и кистевым броском «пробил» Петрова - 3:2. Тут же завелись трибуны, погнавшие своих любимцев вперед. Правда, картину смазали три удаления киевлян, которые они заработали после обрезок в защите. Хозяева предприняли последний штурм, однако это не сработало. В нервной концовке на лед полетели бутылки -настолько зрители были возмущены сомнительными решениями Белова. А после финальной сирены Победоносцев в сердцах ударил один из «посторонних предметов» клюшкой.

В выходные в Рязани состоятся третья и четвертая игра серии. Главный вопрос: увидят ли еще поклонники «Сокола» свою команду в матчах российского первенства в нынешнем сезоне.

Олег КУРИН. главный тренер ХК «Рязань»:
- Считаю, что по двум играм соперники находились на одном уровне. Вчера у нас не очень удачно сыграл вратарь, да и моментов было мало. Сегодня очень хорошо отстоял Петров, создали достаточно возможностей.