Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2304
4

ДЕВИЧ: «Комплекса Динамо у нас нет»

Форвард «Металлиста» - о неудачной игре команды в последних матчах и сегодняшнем поединке с «Динамо»

ДЕВИЧ: «Комплекса Динамо у нас нет»

Разговор  с 25-летним  нападающим харьковчан корреспондент «СЭ» начал с поздравлений по поводу приглашения натурализованного серба в расположение сборной Украины перед отборочным матчем ЧМ-2010 с англичанами.

- Был рад увидеть свою фамилию в списке игроков, на которых Алексей Михайличенко рассчитывает в Лондоне. Признаться, ждал этого приглашения с нетерпением, и теперь своей игрой постараюсь доказать, что главный тренер не ошибся с выбором.

- Болельщиков «Металлиста» сейчас больше всего волнует вопрос: в чем причина спада в игре команды в весенних матчах?
- Мне кажется, не стоит настолько категорично говорить, что у нас начался спад. Просто матчи против «Динамо» и «Шахтера» сложились для нас неудачно, а когда нет результата, то первое, что приходит на ум - спад. Не думаю, что мы в этих встречах выглядели так уж плохо - просто у нас сложилась скверная серия.

- Вам доводилось прежде проводить ответственные матчи в режиме два дня на третий?
- Да, в прошлом сезоне у нас тоже была непростая серия игр, но ничего, выдержали как-то. На мой взгляд, ничего страшного в большом количестве матчей нет - в подобном режиме играет вся Европа, поэтому и нам нужно привыкать. Хотя, не скрою, может, в матче с «Шахтером» мы немного подустали физически, а потому не смогли навязать сопернику свою игру.

- Наставник горняков Мирча Луческу после игры с «Металлистом» сказал, что был уверен в победе своей команды, поскольку по сравнению с матчем с ЦСКА произвел сразу пять замен...
- Понятно, что у таких команд как «Шахтер» и «Динамо» есть два равноценных состава. Возможно, нам как раз не хватило нескольких футболистов, которые могли бы выйти на поле со скамейки и освежить игру. - Неудачи «Металлиста» наверняка сказываются на психологическом состоянии коллектива. 

-Внутри команды у вас состоялся серьезный разговор?
- Если вы намекаете на «разбор полетов», то ничего такого не было и в помине. У нас хороший микроклимат, и мы ответственно готовимся к ответному матчу с «Динамо». 

- Во всех весенних матчах практически каждый «стандарт» у ворот «Металлиста» заканчивался либо опасным моментом, либо голом. Почему?
- Мне сложно это объяснить. Но на тренировках мы уделяем особое внимание защитным действиям во время стандартных положений, поэтому, думаю, теперь проблем у нас не возникнет.

- После двух поражений - в чемпионате и Кубке УЕФА - у вас не выработался «комплекс «Динамо»?
- Нет. Мы не боимся динамовцев и уже в четверг докажем это своей игрой.

- Как думаете, киевляне могут вас недооценить?
 - Думаю, это нужно спрашивать у игроков «Динамо». С нашей же стороны о недооценке противника не может быть и речи.

- Кто доставил больше всего хлопот в первых двух матчах?
- Мне бы не хотелось переходить на персоналии. В «Динамо» есть много футболистов, которых следует опасаться.

- Мирон Маркевич недавно сказал, что сделает все возможное, чтобы игра «Металлиста» вновь радовала болельщиков. В чем, на ваш взгляд, нужно в первую очередь прибавить?
- Прежде всего, в психологии: следует быть максимально сконцентрированными на протяжении всего матча. Каждый из нас должен понять, что стоит того, чтобы играть на серьезном уровне.

- В Киеве после того, как счет стал 1:0 в пользу «Динамо», вам удалось перехватить инициативу и заиграть «первым номером». Готовы к тому, что в ответном матче так придется действовать с первых минут?
- В принципе, счет 0:1 не так уже и страшен. Главное - играть умно и не нестись сломя голову с первых минут в атаку. Возможно, мы и от обороны начнем игру... Это только главный тренер знает.

- Во время сборов вы стали лучшим бомбардиром команды, а в официальных матчах никак не можете открыть счет голам. В чем причина?
- Считаю, «Шахтеру» забил чистый мяч, но арбитр его отменил. Что касается других матчей, то с «Сампдорией» я оба раза выходил на замену, потом меня подкосил вирус гриппа. Сейчас только полностью восстановил игровые кондиции.

- Что для «Металлиста» важнее: пройти в четвертьфинал Кубка УЕФА или по итогам чемпионата занять место, позволяющее стартовать в будущем сезоне в Лиге чемпионов?
- Всегда хочется ставить перед собой максимальные задачи - как на европейской арене, так и в чемпионате страны. А как будет - увидим. Загадывать наперед - дело неблагодарное. ..


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
"Харьков заслужил иметь героев и кубок УЕФА".
Наразі, хіба що надвеликим бажанням своїх вболівальників. )
ParaVena
ДЕВИЧ: Комплекса Динамо у нас нет.
Алиев: Будет!
DiBS
Девич молодца. Скромно и уверенно. Не то что интервью напыщенных Динамовцев. Желаю Металлисту пройти дальше.
hybrid
"С нашей же стороны о недооценке противника не может быть и речи."
а от мені здається, що була як мінімум в матчі чемпіонату. після кубку уєфа подумали, що бога за бороду вже взяли, але ж прикол в тому, що динамо все ще сильніше і за олімпіакос, і за сампдорію, і за бешикташ, хто б там що не казав.
а потім, як воно завжди буває, коли тебе на хвилі ейфорії жорстко опускають на землю, до об"єктивних проблем додалися психологічні. рано чи пізно це всеодно мало статися, тому, як на мене, добре, що причасною до цього виявилась інша українська команда, а не вердер який-небудь. тому нехай метал загартовується і дає маркевичу гроші на укріплення, щоб в наступному сезоні наш чемпіонат став справді цікавим