| Обновлено 05 октября 2023, 12:16
8460
4

Дали бой фавориту. Украина только в пятом сете проиграла Бразилии

Наши волейболисты покидали площадку после матча олимпийского отбора с высоко поднятой головой

8460
4

В своем четвертом матче олимпийского отборочного турнира по волейболу среди мужчин в группе А, сборная Украины в Рио-де-Жанейро встречалась с хозяевами площадки командой Бразилии, которые до начала отбора вместе с итальянцами считались главными фаворитами группы.

Но, как оказалось на самом деле, бразильцы сегодня уже не такая грозная сила, как была еще совсем недавно и с ними можно бороться не только за одну партию, а даже за победу.

Это показал уже стартовый сет. Несмотря на то, что Бразилия быстро повела с небольшим преимуществом 4:1, 7:4, 10:7, 15:11, украинцы продолжали сохранять хладнокровие и сумели догнать соперников 18:18. И даже когда хозяева площадки снова вышли вперед 23:21, а затем первыми заработали сетбол 24:23, наши ребята не опустили руки, выравняв положение – 24:24. А дальше началась настоящая игра нервов. Команды попеременно зарабатывали очки, но никак не могли забить решающий мяч. И только установив рекорд турнира, со счетом 38:36 после эйса Юрия Синицы, эту сумасшедшую партию выиграла Украина. Она длилась 38 минут!

Второй сет уже наши волейболисты начали лучше и повели с разницей в три-четыре очка. Так продолжалось до середины партии 13:10. Но после того, как бразильцы сравняли счет 13:13, теперь уже они стали лидировать. А дальше, при поддержке своих болельщиков, они сделали для себя небольшой задел 20:17 и довели партию до успеха 25:20.

То, что не удалось украинцам во второй партии, они смогли сделать в третьей. Также уйдя вперед на старте 7:4, 10:6, 12:8, они только раз позволили соперникам сравнять счет 19:19. А концовку сета провели просто блестяще, выиграв ее 25:21. Интересно, что заключительное очко эйсом принес команде ее капитан Олег Плотницкий, который из-за травмы не мог играть в полную силу, а только изредка выходил на замену.

В четвертой партии бразильцы пошли ва-банк. Они понимали, что проигрывать ее на глазах своей публики никак нельзя. В какой-то момент даже арбитры едва не выпустили ситуацию из-под контроля, отдав очко в спорной ситуации хозяевам. Украинцы были явно недовольны таким решением, за что сперва Плотницкий получил желтую карточку, а Тупчий красную. Но в волейболе это не означает удаление, а только потерю очка. В итоге Бразилия ушла далеко вперед и остановить ее уже было невозможно – 25:18.

Решающий сет, как и все предыдущие, был напряженным, хотя бразильцы постоянно были впереди на несколько очков. Нашей команде удалось в концовке сократить отставание до 12:10, 13:11, но на большее уже не хватило – 15:11.

Матч длился 2 часа 28 минут.

Состав сборной Украины был таким: Владислав Щуров (набрал 5 очков), Василий Тупчий (18), Тимофей Полуян (18), Юрий Семенюк (12), Юрий Синица (9), Илья Ковалев (20), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (1), Олег Плотницкий (3).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Группа А. 4 тур. Рио-де-Жанейро (Бразилия). 5 октября
Бразилия – Украина

3:2 (36:38, 25:20, 21:25, 25:18, 15:11)

БРАЗИЛИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В четверг на турнире будет выходной день, а свой следующий матч украинцы проведут 6 октября со сборной Катара.