Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1894
1

ХРЯПА: «В США многие носят с собой оружие»

Интервью с баскетболистом московского ЦСКА

ХРЯПА: «В США многие носят с собой оружие»

Путь в плей-офф Евролиги оказался для армейцев куда сложнее прошлогоднего. Достаточно вспомнить разгромное поражение от итальянской «Сиены». О том, какие выводы удалось сделать ЦСКА после той неудачи, что обычно говорит Этторе Мессина в раздевалке, и о разнице между американским и европейским баскетболом форвард Виктор Хряпа рассказал в беседе с корреспондентом «Известий» Николаем Чегорским.

-Пять побед в шести матчах — достойный результат. Как сами оцениваете итоги второго группового этапа? 
- Перед нами стояла достаточно простая цель — занять первое место в группе, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф. Мы ее выполнили. Считаю, что 90 процентов дистанции прошли хорошо, из общей картины выпадает лишь крайне неудачный матч с «Сиеной», в котором мы уступили с разницей в 18 очков. 

- Мессина старался взбодрить или, наоборот, сделал выволочку?
-В тот момент обсуждать было нечего. Все ребята прекрасно понимали, что сыграли плохо. Мессина попрощался со всеми и сказал что-то вроде «с завтрашнего дня начнем разбор полетов». А вообще я не заметил у нашего тренера какой-то определенной модели поведения в раздевалке. Все зависит от матча. Может похвалить, а может зайти после поединка и сказать: «Всем спасибо за игру, завтра тренировка во столько-то».

-Сейчас можете сказать, что хорошо поработали над ошибками?
-Ну, на пик формы мы пока не вышли. Да это и не нужно — хочется пройти в «Финал четырех» и там показать свой максимум. Но до этого нам еще предстоит серия с «Партизаном». 

-С этого года серия плей-офф в Евролиге играется до трех побед. Это ведь преимущество для ЦСКА — у заведомо более слабого соперника остается меньше шансов, неожиданности сведены к минимуму? 
- Я здесь поспорю. С моей точки зрения, плей-офф в Евролиге лишнее. Еще несколько сезонов назад его не было, и в «Финал четырех» напрямую выходили четыре лучшие команды ТОР-16.
И поэтому в группе мы серьезно зарубались с каждым соперником. Будь так, как раньше, мы бы уже спокойно готовились к «Финалу четырех». А теперь формат изменился, и нам нужно доказывать свою силу в играх с «Партизаном». Так что это, наоборот, дает другим командам шанс. 

- В последнем матче ТОР- 16 с «Цибоной», который уже ничего не решал, вы получили два технических фола за споры с арбитром. Хотя с дисциплиной у вас раньше был полный порядок. Что случилось в том эпизоде?
-Началось все с трех пробежек подряд, которые зафиксировал арбитр. На профессиональном уровне, поверь, такого просто быть не может. Надо будет заглянуть на днях в Книгу Гиннесса. Думаю, этот судья установил новый рекорд (улыбается). Я начал спорить, и судья меня просто оттолкнул и тут же дал второй технический фол. Такого за мою карьеру никогда не было. Зато через минуту тот же судья не видит пробежку у соперника. Если он изначально решил фиксировать каждый эпизод, думаю, стоит придерживаться выбранной позиции весь матч. На уровне Евролиги подобные ошибки, считаю, недопустимы. Даже несмотря на то, что матч ничего не решал для нас, мы приехали в Хорватию не отбывать номер, а серьезно играть. И хотелось бы получить того же от судей. Чтобы они тоже относились к своим обязанностям профессионально. Мне что, так обидно за эти три несчастные пробежки?! Просто у меня есть принцип.

-А вообще игроки запоминают манеру арбитров? К примеру, с этим можно и поспорить, а с другим нужно держать эмоции при себе.
-Если судья долго проработал в Евролиге или чемпионате России, конечно, его запоминаешь. Но и арбитры запоминают нас. Они прекрасно знают, кто симулирует, кто может ударить исподтишка. В НБА, например, перед началом каждого сезона собирается судейский комитет и объясняет, за что будет карать жестче, а где даст какие-то послабления. И ты уже приблизительно знаешь, чего ожидать от них. В Европе подобного, увы, нет. 

-А в чем еще главные отличия НБА от европейского баскетбола?
-Во-первых, очень плотное расписание, гораздо больше игр, больше переездов. У большинства команд есть собственный самолет, который возит их весь сезон. За океаном для баскетболистов упрощены правила прохода на борт. Во многих аэропортах существуют специальные терминалы.

- То есть быт баскетболиста в Америке проще, чем в России?
-Я бы не сказал. В любом европейском клубе любому новичку снимают квартиру, машину. В команде есть специальный человек, который займется решением твоих бытовых проблем. Протек, скажем, кран дома. Менеджер клуба будет звонить, договариваться, чтобы к тебе поскорее пришел сантехник. В США ты подписываешь контракт, и тебя пускают в свободное плавание. Дают список агентств недвижимости, где ты выбираешь себе дом. Как ты будешь добираться на тренировки — никого, кроме тебя самого, не волнует. 

-Известно, что в Америке в разных штатах совершенно разная трактовка законов. Вы поиграли в двух командах из двух разных концов США. Не попадали впросак из-за хитросплетений американского законодательства?
-Да, я сам по себе человек ответственный, законопослушный. Паркуюсь в нужном месте, перехожу дорогу по «зебре». Так что ничего подобного не припомню. Зато у партнеров по команде случались казусы. Один баскетболист взял в машину сумочку своей девушки, его остановил полицейский, а в сумочке оказался пистолет. В США вообще культ оружия, многие носят его с собой, но за его неправильную перевозку могут ждать большие неприятности. Тот парень, правда, отделался штрафом. 

- А много в команде было партнеров, носивших с собой пистолеты?
-Я особо не интересовался, но, думаю, процентов 80 ребят точно имели личное оружие. Там у половины страны есть разрешение на оружие. Вот недавно опять в университете студент расстрелял одногруппников. Это не его ствол, а его родителей, у которых есть на него разрешение. А дети находят пистолеты, и тогда всякое случается.

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars_novomyrhorod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил