1222
0

Вера помогла

Украинские юниоры победили на Кубке Европы по метаниям

Зимний Кубок Европы по легкоатлетическим метаниям на испанском острове Тенерифе стал весьма урожайным для украинских юниоров. Они завоевали пять медалей (в том числе две золотые) и стали первыми в командном зачете, причем как у девушек, так и у юношей.

В соревнованиях участвовало более трехсот европейских метателей. Для большинства из них это был первый серьезный старт в нынешнем году. Украину представляли молодежные сборные (до 23 лет). По словам старшего тренера по научно-методическому обеспечению сборной Максима Островского, главной задачей была проверка уровня готовности и функционального состояния легкоатлетов. Тест оказался на удивление удачным — такого результата украинские метатели еще не добивались.

Главной надеждой сборной считалась чемпионка и рекордсменка мира в метании копья среди юниоров Вера Ребрик из Ялты. И все выданные ей авансы Вера отработала с лихвой. Послав в третьей попытке снаряд на 59 м 30 см, она на пять метров опередила второго призера австрийку Элизабет Эберл. Правда, этот результат почти на четыре метра ниже мирового рекорда Ребрик (63,01 м), но не стоит забывать, что сезон только начался, и нет никакого смысла форсировать подготовку.

Зато метатель диска из города Вишневый Киевской области Иван Гришин приятно удивил. Он, единственный из юниоров, послал снаряд за 60-метровую отметку (62,33 м), на 2,5 метра опередив россиянина Николая Седюка. Но не только золотая медаль стала поводом для радости. Гришин существенно превзошел свой личный рекорд, который до испанского старта был на полтора метра меньше. Кстати, кроме Ивана больше никому не удалось превысить собственные достижения.

Два золота наши юниоры подкрепили еще двумя серебряными наградами и одной бронзовой. Вторым стал копьеметатель Роман Авраменко из Кирово (Крым), хотя в этом виде Украина тоже рассчитывала на золото. Ведь Роман единственный среди участников имел личный рекорд, превышающий 80 м. Однако в финале броски у Авраменко не заладились. Свой лучший результат (76,67 м) он показал в шестой попытке, уступив менее 40 см победителю — финну Микка Канканпяа, который смог успешно выполнить только первый бросок.

Еще одно серебро у метательницы диска Катерины Шишкиной из Горловки. Она тоже почти пять метров не добрала до своего лучшего броска, показав всего 52 м 89 см, и пропустила вперед Эден Фрэнсис из Великобритании.

Пятую медаль Украине принес в последний день соревнований Дмитрий Миколайчук из Василькова Киевской области. Он метнул молот на 69 м 26 см, что существенно уступает результатам первых двух призеров белоруса Юрия Шаянова и россиянина Анатолия Позднякова.

Менее успешно выступила напарница Миколайчука по молоту тернопольчанка Галина Каплун, толкатели ядра Анна Самолюк из Переяслава-Хмельницкого и сумчанин Станислав Сегеда. Все они заняли седьмое место.

Тем не менее, обеим нашим сборным удалось занять первое место в командном зачете.

Несомненно, украшением Кубка Европы стали лучшие результаты сезона в мире, показанные олимпийским и мировым чемпионом в метании диска эстонцем Гердом Кантером (69,70 м) и серебряным призером пекинской Олимпиады в метании молота венгром Кристианом Парзом (80,38 м).

Командный зачет Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям среди юниоров (U-23)