| Обновлено 04 октября 2023, 12:30
4978
2

Сборная Украины уступила Италии в третьем матче олимпийского отбора

Подопечные Угиса Крастиньша проиграли одной из лучших команд мира в трех партиях

4978
2
СEV

После дня отдыха возобновились игры олимпийского отборочного турнира по волейболу среди мужчин. В группе А в бразильском городе Рио-де-Жанейро сборная Украины играла с действующими чемпионами мира и недавними вице-чемпионами Европы волейболистами Италии.

Понятно, что соперники украинцев были фаворитами этого матча, но для нашей команды было очень важно постараться оказать достойное сопротивление гранду мирового волейбола. И, забегая вперед, надо отметить, что в отдельные моменты это им удавалось.

Главный тренер сборной Украины Угис Крастиньш выставил точно такой же стартовый состав, как и с Ираном, без Олега Плотницкого (у которого, похоже, есть проблема с коленом), но с Тимофеем Полуяном. А роль либеро снова выполнял Дмитрий Канаев. С первых минут наши волейболисты трижды успели полидировать в счете, однако уже вскоре Италия ушла в небольшой отрыв 8:4. Тем не менее, на подаче Полуяна украинцам удалось сократить отставание до минимума 11:10. Но буквально тут же итальянцы снова оторвались на четыре очка 14:10. А далее при счете 20:15 Украина сумела взять три очка подряд 20:18, после чего опять сократила отставание до минимума 21:20 и даже выровняла положение 22:22. Увы, концовка сета осталась за итальянцами 25:23.

Во втором сете борьба была равная примерно до середины партии 4:4, 11:11. Но после тайм-аута наставника соперников Фернандо де Джорджи сборная Италии заметно прибавила и далеко ушла вперед – 18:12. Окончательный счет партии 25:16 в ее пользу.

И в начале третьего сета украинцы оказывали серьезное сопротивление Италии до счета 8:8. А затем, снова сказалось более высокое мастерство оппонентов. В нужный для себя момент они стали действовать сильнее и ушли вперед. В итоге итальянцы выиграли в партии 25:16 и в матче 3:0.

Состав сборной Украины был таким: Владислав Щуров (набрал 3 очка), Василий Тупчий (6), Тимофей Полуян (11), Юрий Семенюк (8), Юрий Синица (2), Илья Ковалев (6), Дмитрий Канаев (либеро) - стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Сергей Евстратов (0), Олег Плотницкий (0).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Группа А. 3 тур. Рио-де-Жанейро (Бразилия). 3 октября
Италия – Украина

3:0 (25:23, 25:16, 25:16)

ИТАЛИЯ – УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Свой следующий матч украинцы проведут в ночь со среды на четверг 5 октября с хозяевами турнира сборной Бразилии.