Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5296
0

Олег Саленко: "Я не украинец и не русский. Я - советский"

Интервью с тренером сборной Украины по пляжному футболу

Олега Саленко знают, прежде всего, по уникальному достижению, внесенному в Книгу рекордов Гиннеса, - он забил пять мячей в ворота сборной Камеруна в матче группового турнира чемпионата мира- 1994. Уроженец Питера, человек Советского Союза, как он сам себя называет, Олег обрел дом в столице Украины. Звезда мирового форума в США, чемпионатов СССР, Испании и Шотландии вошел в историю украинского футбола еще и тем, что принял участие в первом матче национальной сборной Украины с командой Венгрии.

Результат игры с венграми не имел значения
     
- Подробности того матча вряд ли вспомню, - начал нашу беседу Саленко. - Времени слишком много прошло, да и сама игра не из разряда запоминающихся. Честно говоря, мы не понимали, зачем нужна эта встреча, что она дает. Ехали в Ужгород исключительно, чтобы отдохнуть, погулять по городу, пообщаться.
      
- То есть мотивация в матче против венгров отсутствовала?       
- Да какая могла быть тогда мотивация? Признаюсь, мы не видели в той сборной ни смысла, ни перспектив. Приехала команда, собранная за один день, под руководством трех тренеров. Одни футболисты подчинялись Прокопенко, другие Пузачу… В принципе, недоразумений между футболистами на поле не возникало, просто результат игры, по большому счету, никого не волновал. Выиграли - проиграли, неважно. Главное, съехались из разных городов, интересно провели вместе день. Ребята ведь в той сборной подобрались отличные. Даже сейчас, несмотря на то, что всех судьба разбросала по разным уголкам мира, стараемся поддерживать связь.
      
- В первом матче национальной командой Украины руководили три специалиста - Виктор Прокопенко, Анатолий Пузач и Леонид Ткаченко. Они же и решали, кого вызывать в расположение сборной?       
- Честно говоря, не знаю. Непонятно было, кто занимался организацией того матча, кто собирал команду. Накануне ко мне подошел Кирилыч (Анатолий Пузач, тренировавший в то время киевское "Динамо". - Прим. Б. Б.) и сказал: мол, поехали за сборную Украины сыграешь... Вероятно, так было и с остальными ребятами. О каких-либо официальных уведомлениях клубов со стороны ФФУ речь даже не шла. В принципе, тогда и ФФУ как таковой не было.
     
 - Вы приняли это предложение: почувствовали себя украинцем?       
- Нет, никто из нас в те времена никем себя не чувствовал. Это сейчас в Украине существует полноценная сборная - уже около пяти лет. В нее люди стремятся пробиться, ведь она ставит цель пройти в финальную часть крупного турнира. Играя в такой команде, действительно понимаешь, что защищаешь честь Родины.
      
А в 1992 году никто не знал, какие задачи будут поставлены перед сборной Украины. К тому же, что касается меня лично, я всегда воспринимал себя гражданином Советского Союза. Как и многие ребята. Мы потом даже подшучивали, мол, из той команды могла бы получиться отличная сборная СССР.

Тот матч был нужен для "галочки"
     
 - И все-таки сыграть в первом матче национальной сборной событие неординарное. Разве не было чувства, что вы входите в историю?      
 - Возможно, сейчас приходит понимание, что мы действительно приняли участие в исторической игре. А тогда ребята воспринимали встречу с Венгрией как простое шоу. На мой взгляд, тот матч больше для "галочки" был нужен. Мол, вот мы и организовали сборную Украины...
     
 - Вы говорите, что воспринимали ту игру как обычное шоу. На ваш взгляд, шоу удалось?       
- Не думаю. Если мне не изменяет память, матч особого ажиотажа в Ужгороде не вызвал. Играли при полупустых трибунах. Наверное, в те времена приезд киевского "Динамо" вызвал бы намного больший интерес у болельщиков. Да и сама игра получилась не очень зрелищной.
     
 - Спустя 13 лет, можете ли вы оценить роль, которую сыграл первый матч сборной Украины в вашей жизни?      
 - Честно говоря, никакой роли он для меня не сыграл. Остался в памяти как один из многих в моей карьере. Возможно, в какой-то период я даже немного сожалел о том, что принял в нем участие. В свое время из-за этого ставился вопрос, могу ли я выступать в составе сборной. России.
     
 - В один день с матчем сборной Украины с Венгрией в Москве проходил матч между сборной СНГ, готовящейся к финальной части чемпионата Европы-1992, и английской национальной командой. Несмотря на то, что вы в то время демонстрировали яркую игру, вас в расположение сборной СНГ не вызвали. Не было обидно?       
- Ни в коем случае. Меня бы все равно на ту игру не отпустили. В ту сборную из Киева никого не отпускали - была замешана большая политика.
     
 - Но Ахрик Цвейба, будучи игроком киевского "Динамо", сыграл в той встрече с англичанами...       
- С Ахриком ситуация была иная. Он сразу отказался играть за сборную Украины. Цвейба же никакого отношения к нашей стране не имел.

Над предложением выступать за сборную России думал пять минут
     
 - На чемпионат Европы-1992 вы не поехали тоже по этой причине?      
 - Нет, в том случае главной причиной стали мои напряженные отношения с наставником сборной СНГ Анатолием Бышовцем. Специалист он очень высокого уровня, но как человек... В общем, не сумели мы с Бышовцем найти общий язык, и он исключил меня из всех сборных. У него в команде не было футболистов, смевших перечить ему по какому-то поводу.
      
- Дорога в сборную России вам открылась только после отставки Анатолия Бышовца...
      
 - Сменивший Бышовца Павел Садырин лично приезжал ко мне в Испанию перед чемпионатом мира-1994 (в то время Олег выступал за испанский клуб "Лагроньес". - Прим. Б. Б.) и просил выступать за российскую сборную.
      
- Ожидали приглашения из лагеря сборной России?      
- Конечно, какому футболисту не хочется поехать на чемпионат мира? Знал, если буду демонстрировать яркую игру за клуб, то тренерский штаб сборной обязательно это заметит. Так и получилось. Хотя до этого со сборной России у меня были связаны не самые лучшие воспоминания, визит Садырина изменил многое. Если к тебе приезжает главный тренер сборной и говорит, что в сборной верят в тебя, надо серьезно задуматься над его словами.
      
- И долго раздумывали?       
- Да минут пять! Я прекрасно знал Павла Федоровича - он меня приглашал в сборную Союза до 16 лет. Приехал и говорит: "Помоги мне в национальной сборной разобраться". Я и согласился без особых раздумий.
     
 - Олег, а если пофантазировать и представить, что сборная России тогда не ехала на чемпионат мира. За какую бы команду вы предпочли выступать - российскую или украинскую?       
- Да не было тогда сборной Украины! Нигде она не играла, ни на что не претендовала. А время-то шло. Для футболиста сидеть и ждать непонятно чего не имеет смысла. Конечно, можно себе представить ситуацию, которую вы описали, но мне сложно ответить на такой вопрос. Я всегда говорил, что считаю себя советским человеком, и мне Украина и Россия одинаково дороги. Дело в том, что сборная России действительно являлась преемницей советской команды. Ведь все футболисты, призывавшиеся впоследствии под российские знамена, до этого играли вместе в юношеских сборных Союза. Те же ребята, которые принимали участие в первом матче сборной Украины - Цымбаларь, Никифоров - потом перебрались в Москву.
     
 - Кстати, вы не советовались с ними, перед тем как прибыть в расположение команды Павла Садырина?      
 - Нет. Я жил в Испании и почти ни с кем из футболистов-соотечественников не общался. Да и не так-то просто это было сделать в те времена. Это сейчас - взял, да и позвонил на мобильник, а тогда из Испании связаться с кем-то в России составляло настоящую проблему.
      
- За сборную России вы играли хоть и ярко, но не очень долго. Может, в украинской национальной команде вас ожидала более продолжительная карьера...       
- Я ни о чем не жалею. Своей карьерой полностью удовлетворен. Думаю, если б не Олег Романцев, выступал бы за сборную России намного дольше. Почему не поладил с Романцевым? Когда-то я о нем высказался нелицеприятно, он же мне это вспомнил после того, как возглавил национальную российскую команду. К тому же после чемпионата мира в США, на котором я забил шесть голов, за что получил Золотую бутсу, мой рейтинг был намного выше, чем у Романцева. Поэтому он не мог себе позволить держать в команде такого игрока.
      
- Да уж, о ваших конфликтах с тренерами я наслышан...       
- Ничего не имею против Романцева или Бышовца как специалистов. Их профессионализм не вызывает сомнений. Но они предпочитали работать с футболистами, которые будут подчиняться им во всем. С другой стороны, возьмем тех же Валерия Лобановского, Бориса Игнатьева. С ними тоже не все гладко складывалось, но они вели себя как настоящие мужики: понимали мои проблемы, я внимал их доводам, поэтому и сумели сработаться.

Досье
  
Саленко Олег Анатольевич.
    
Родился 25 октября 1969 года в Санкт-Петербурге.    
Нападающий. Мастер спорта международного класса. Выступал за питерский "Зенит" (1987 - 1988), киевское "Динамо" (1989 - 1992), испанские "Логроньес" (1993 - 1994) и "Валенсию" (1994 - 1995), шотландский "Глазго Рейнджере" (1995), турецкий "Истанбулспор" (1996 - 1997), польскую "Погонь" (2000).   
 В чемпионатах СССР -122 игры (31 гол), Украины -16 (7), Испании - 72 (30).    
За сборную Украины провел 1 игру, России - 7 игр (6 голов).    
Бронзовый призер чемпионата СССР (1989). Чемпион СССР (1990). Обладатель Кубка СССР (1990). Серебряный призер чемпионата Украины (1992). Лучший бомбардир чемпионата мира-1994 (6 мячей). Чемпион Европы среди юношей до 18 лет (1988).

Богдан Буга, Спорт–Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.